Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок работы. Установить измерительную головку прибора в месте, где необходимо измерить освещенность




Установить измерительную головку прибора в месте, где необходимо измерить освещенность. ндикаторный блок можно разместить в месте, удобном для снятия показаний с индикаторного табло. Переключатель пределов должен быть установлен в положении «off».

1. Включить прибор, для этого переключатель на лицевой панели индикаторного блока установить в положение "lx" При этом на цифровом табло индицируется значение освещенности в люксах (lx) или в килолюксах. (kLx)

При установке переключателя в положение "1х" на табло индицируется освещенность в единицах люкс, а в положении «Их» - в единицах килолюкс.

Если в положении «1х» на табло индицируется единица наивысшего разряда, а цифры остальных разрядов не горят, это означает перегрузку для данного предела измерений . В этом случае необходимо выбрать следующий предел измерений, установив переключатель в положение «кlх».

По окончании работы, во избежание преждевременной разрядки элементов питания, необходимо выключить прибор, установив переключатель в положение «оff».

2. Если в центре табло загорается индикатор разряда батареи “bat” необходимо сменить элемент питания.

ТКА-ПКМ/31

 

Порядок работы с ТКА-ПКМ/31

 

Проверить наличие элемента питания. Для этого необ­ходимо открыть крышку батарейного отсека на задней стен­ке фотометрической головки и при необходимости устано­вить элемент питания. Перед началом. измерений убедитесь в работоспособности элемента питания. Если во время рабо­ты прибора появится символ разряда батареи ( ЕЗ ), заме­ните батарею на новую.

Измерение освещённости.

Расположите фотометрическую головку прибора в плоскости измеряемого объекта. Проследите за тем, чтобы на окна фотоприемников не падала тень от оператора, про­изводящего измерения, а также тень от временно находя­щихся посторонних предметов.

Включите прибор, выбрав необходимый канал изме­рения, и считайте с цифрового индикатора измеренное зна­чение освещённости.

После окончания работы выключите прибор поворотом переключателя в положение «Выкл.».

Появление на ЖКИ символа « 1.... » информирует о превышении значением измеряемого параметра установ­ленного энергетического диапазона и о необходимости пе­рехода на последующие пределы измерения.

При измерениях освещённости более 20 лк необходимо перевести переключатель в положение «О - 200 Лк».

При измерениях освещённости более 200 лк необходи­мо перевести переключатель в положение «О - 2000 Лк».

При измерениях освещённости более 2 000 лк необхо­димо перевести переключатель в положение «0-20кЛк».

6При измерениях освещённости более 20 000 л к необхо­димо перевести переключатель в положение «О - 200 кЛк».

Таблица 2


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты