Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Коэффициенты спектральной чувствительности источников света




 

№п/п Тип источника света Значение
Естественное освещение 0,8
Лампы накаливания 1,0
Лампы ЛД(люминесцентные дневного света) 0,99
Лампы ЛБ (люминесцентные белого света) 1.17
Лампы ЛРД(люминесцентные дуговые ртутные) 1,09
Лампы ЛДЦ(люминесцентные дневного света с улучшенной цветопередачей 0,88

 

Пульсметр-люксметр «Аргус-07»

Предназначен для измерения освещенности, создаваемой естественным светом и различными источниками искусственного освещения в диапазоне от 1,0 до 20000лк в спектральном диапазоне от 0,38 до 0,80 мкм и коэффициента пульсации излучения искусственного освещения.

Рис.2.Пульсметр-люксметр «Аргус-07»

Принцип работы прибора основан на преобразовании светового потока, создаваемого протяженными объектами, в непрерывный электрический сигнал, пропорциональный освещенности, который затем преобразуется аналого-цифровым преобразователем в цифровой код, индицируемый на цифровом табло индикаторного блока.

В измерительной головке установлен первичный преобразователь излучения – полупроводниковый кремниевый фотодиод с системой светофильтров, формирующих спектральную чувствительность, соответствующую кривой видимости.

Показания освещенности индицируются в люксах. Показания коэффициента пульсации индицируются в процентах, при этом прибор определяет максимальное, минимальное и среднее значение коэффициента пульсации по формуле :

Кп = Емакс – Емин/ 2Еср × 100%

 

в соответствии со СНиП 23-05-95.

Порядок работы пульсметра-люксметра «Аргус-07»

1.Установать измерительную головку прибора в месте, где необходимо измерить освещенность и коэффициент пульсации.

2.Включить прибор, для чего переключатель установить в положении «оn». При этом в левой части на цифровом табло индицируется значение освещенности в люксах (лк) или килолюксах (клк), в правой части табло индицируется значение коэффициента пульсации (Кп) в процентах.

3.Значения освещенности меньше 200 лк индицируются с десятыми долями процента

( например, показание 150,1 соответствуют 15??.1 лк). Значения освещенности более 3000 люкс индицируется в килолюксах ( например, показание 30,12 соответствует 30,12 клк).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты