Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение концентрации пыли в воздухе весовым методом




Для оценки содержания пыли в исследуемой воздушной среде необходимы следующие материалы, приборы и оборудование:
- набор фильтров АФА - ВП-10, способных задерживать пыль,
- фильтродержатель (аллонж),
- электроаспиратор М-822,
- резиновые трубки для соединения приборов (воздуховоды),
- часы с секундной стрелкой или секундомер,
- барометр-анероид,
- аналитические весы АДВ-200,
- пинцет,
- термометр,
- пылевая камера.

АФА-ВП-10 - аналитический фильтр аэрозольный изготовлен из гидрофобного высокоэффективного нетканого фильтрующего материала, применяется для исследования запыленности воздуха, состоит из собственно фильтра и защитных бумажных колец. Буква В означает, что фильтр пригоден для весового метода, а цифра 10 обозначает площадь круга фильтра (см2).

Фильтродержатель представляет из себя пластмассовый патрон с кольцом на резьбе для зажима фильтров.

Электроаспиратор М - 822 - прибор, содержащий в своей конструкции воздуходувку для засасывания воздуха через фильтр и устройство для измерения объемного количества воздуха, прошедшего через фильтр (реометр).

Схема лабораторной установки показана на рисунке 3:

Рис. 3. Схема лабораторной установки определения запыленности воздуха

Пылевая камера 1 соединяется с электроаспиратором 2 воздуховодом 3, снабженным фильтродержателем 4 с фильтром. С помощью вентилятора 5 в пылевой камере развеивается пыль. Запыленный воздух протягивается через фильтр 4. Расход воздуха регулируется вентилем

Ход работы:

1. Проверить наличие защитного заземления на установке (при отсутствии его установку заземлить).
2. На аналитических весах взвесить фильтры, записать в протокол номер и массу каждого фильтра, вставить фильтр в фильтродержатель.
3. Собрать все элементы в единую схему: фильтродержатель - резиновая трубка - штуцер.
4. Включить в работу вентилятор в пылевой камере (чтобы пыль перешла во взвешенное состояние).

5. Прежде чем включить аспиратор, проверьте положение разгрузочного клапана. Кран должен быть открыт.

6. К штуцерам 4 подсоедините фильтры поглотители, Тумблер перевести вположение « включено».

7.Путем вращения ручек вентилей 3, установите необходимую скорость прохождения воздуха.

8. Установив необходимую скорость отбора пробы воздуха, зафиксируйте время и отберите пробу, согласно методике. Отсчет скорости прохождения воздуха производится по шкале ротаметра по верхнему обрезу поплавка.

9. Включить аспиратор и секундомер, зафиксировать начало отбора пробы. Во время отбора по реометру необходимо следить за скоростью просасывания и при необходимости подрегулировать ее вентилем 7.
10. По окончанию отбора пробы выключить аспиратор и секундомер. Осторожно вынуть фильтр из фильтродержателя и взвесить его на тех же весах. Все параметры записать в протокол эксперимента.

11. Вычисление объема воздуха в нормальных условиях и концентрации пыли произвести, используя формулы 1 и 2.
12. Сделать вывод о степени запыленности воздуха.

Таблица 4.

Температура воздуха, °С Давление Вф, Па Масса чистого фильтра m1, мг Масса заполненного фильтра m2, мг Длительность опыта , мин Скорость просасывания V, л/мин Объем воздуха в нормальных условиях V0, м3 Вычисленная концентрация пыли С, мг/м3 ПДК, мг/м3
                 

2. Экспресс – определения концентрации вредных газов в воздухе.

 

Методика проведения работы

 

1.Проверить герметичность воздухозаборного устройства, для чего сильфон 5 зажать штоком 1 на максимальном объеме воздуха и зафиксировать стопором 12. Затем перегнуть резиновый шланг 11, зажать его лабораторным зажимом, отвести стопор. если шток после небольшого рывка остановится, прибор герметичен и им можно пользоваться. Если движение штока будет продолжаться, прибор негерметичен; следует проверить плотность прилегания шланга к штуцеру, устранить негерметичность или взять другой прибор.
2.Воздух для анализа брать из колбы Вюрца, имитирующей производственное помещение. предварительно добавив туда ядовитые вещества, наличие которых в воздухе и будут определятся.
3.Приготовить прибор УГ-2 к отбору пробы: вставить шток в направляющую втулку, давлением руки на головку штока сжимать сильфон до тех пор, пока стопорный механизм не зафиксирует его в верхнем отверстии канавки. После этого присоединить к шлангу необходимую для данного конкретного вещества индикаторную трубку, а ее при помощи небольшого переходника соединить с колбой.
4.Надавливая одной рукой на головку штока, другой рукой отвести стопор 12 и прососать определенный объем испытуемого воздуха через индикаторную трубку.
5.По длине окрашенного столбика в индикаторной трубке определить фактическую концентрацию исследуемого газа.
6.Используя таблицу 1, данные анализа записать в протокол

Таблица 5


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты