Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общие сведения. Вибрацией называются периодические смещения (колебания) центра тя­жести упругих тел или механических систем относительно положения равно­весия.




Вибрацией называются периодические смещения (колебания) центра тя­жести упругих тел или механических систем относительно положения равно­весия.

Своеобразие колебательного движения заключается в том, что величины смещения, скорости и ускорения постоянно изменяются в некотором ог­раниченном интервале, поэтому вибрацию можно характеризовать средне­квадратичной величиной одного из параметров за определенный промежу­ток времени.

Основными параметрами вибрации, происходящей по синусоидальному закону, являются:

амплитуда смещения А, мм ( величина наибольшего отклонения точки от положения равновесия);

частота колебаний f , Гц;

максимальная скорость (виброскорость) колебательного движения точки V, мм/с;

максимальное ускорение колеблющейся точки а, мм/с2.

Амплитуда смещения используется в качестве критерия для ограниче­ния вибрации агрегатов и фундаментов; амплитуда колебательной скорос­ти поверхности характеризует уровень возникающего шума;

амплитуда ускорения определяет действующие динамические силы.

В случаях, когда колебания близки к синусоидальным, достаточно определить амплитуду смещения «А» и частоту колебаний «f».

Виброскорость определяют по формулам:

Вибрацию также оценивают по ее уровню, измеряемому в логарифмическом масштабе. Уровень колебательной скорости вибрации определяют по выражению:

где V – действующее, замеряемое значение виброскорости (L) в точке

измерений, мм/с;

V0 – пороговое значение виброскорости (принято в соответствии с международным соглашением), V0 = 5 · 10-5 мм/с.

 

По характеру действия на организм человека вибрацию подразделяют на общую и местную. Общая вибрация передается на все тело человека, а местная – на руки работающего. Возможно комбинированное действие об­щей и местной вибраций. Действие общей вибрации, вызванной работой тех­нологического оборудования (машин, станков и др.), вследствие сотря­сений пола, площадки, сиденья, на котором находится работающий, распро­страняется на весь организм.

Действие местной вибрации распространяется на отдельные участки те­ла, непосредственно соприкасающиеся с источниками вибрации, (при работе с ручными машинами: сверлильными, клепальными, шлифовальными, отбойными молотками, при контакте с вибрациями деталей и т.д.). Опасность воздействия общих вибраций объясняется нижеследующим.

Внутренние органы и отдельные части тела человека (сердце, желудок, голова и др.) можно рассматривать как колебательные системы, имеющие различные сосредоточенные массы и соединенные между собой упругими элементами. Большинство внутренних органов имеют собственную частоту колебаний в диапазоне 5-7 Гц. Воздействие на организм челове­ка внешних колебаний с такими же частотами может вызвать резонанс­ные колебания внутренних органов, что представляет опасность их смеще­ния и механических повреждений.

При длительном и интенсивном воздействии вибрации может возник­нуть тяжелое и трудно излечимое заболевание – вибрационная болезнь. Воздействие общей вибрации проявляется в виде головных болей, нарушения сна, повышенной утомляемости, возможны головокружения. Признаками вибрационной болезни при воздействии местной вибрации являются боли и слабость в области кистей и пальцев рук, чувство онемения, по­вышенная утомляемость рук. Со стороны периферической нервной системы наблюдается нарушение болевой, температурной и вибрационной чувстви­тельности.

Нормируемыми параметрами общей вибрации являются среднеквадратичные значения виброскорости и их уровни в октавных полосах частот со среднегеометрическими значениями 2 Гц; 4 Гц; 8 Гц; 16 Гц; 31,5 Гц и 63 Гц.

 

Таблица 7.1.

 

Гигиенические нормы общей вибрации, действующей на человека в производственных условиях

Вид вибрации Среднеквадратичные значения виброскорости U, м/с 10-2
Логарифмические уровни виброскорости L, дБ в октавных полосах со среднегеометрическими частотами, f Гц
31,5
Технологическая: - на постоянных рабочих местах в производственных помещениях предприятий; - в машинно-котельных, постах управления; - в производственных помещениях на судах.     1,3     0,45     0,20     0,20     0,20     0,20

 

Методы борьбы с вибрацией:

- устранение (уменьшение) вибрации в источнике ее возникновения;

- демпфирование вибрации (виброгашение);

- виброизоляция.

Устранение причин возникновения вибраций в машинах и механиз­мах конструктивными и технологическими методами является наиболее радикальной мерой (статическая и динамическая балансировка вращающихся масс, устранение люфтов, зазоров в машинах, замена кривошипно-шатунных механизмов кулачковыми, подшипников качения на подшипники скольжения и т.д.).

При демпфировании уменьшение амплитуды колебаний деталей машин достигается их изготовлением из материалов с большим внутренний тре­нием или применением покрытий на вибрирующих поверхностях из материа­лов с большим внутренним трением или вязкостью (пластмассы, капрон, текстолит, дельтадревесина, резина, упруговязкие мастики).

Гашение колебаний предусматривает увеличение инерционного и уп­ругого сопротивления колебательных систем либо введение в механизмы специальных устройств – динамических гасителей.

Наиболее распространенной мерой защиты от вибрации является виброизоляция источника возмущения вибрации от фундаментов и перекрытий.

При этом методе уменьшение вибрации, передающейся от машины на опорные конструкции, достигается установкой между машиной и кон­струкцией виброизоляторов (амортизаторов).

В качестве амортизаторов используют упругие элементы в виде стальных пружин, рессор, прокладок из резины, резино-металлических деталей и т.п.

При изоляции вибрации звуковой частоты 16 Гц и более не рекомендуют пользоваться металлическими пружинами, хорошо изолирующими ви­брацию низкой частоты. Высокочастотная вибрация хорошо распростра­няется по металлу вдоль витков пружины.

Для снижения вибрации высокой частоты целесообразно применять резиновые амортизаторы.

При разработке мероприятий по виброизоляции добиваются того, чтобы амплитуды колебаний, проходящие через упругие прокладки, были возможно меньше.

Расстановка амортизаторов для машин производится таким образом, чтобы центр тяжести амортизаторов находился на одной вертикали с центром жесткости массы, которую представляет собой машина, установленная на специальное основание.

Сплошная резиновая прокладка имеет незначительный статический прогиб и передает на основание все колебания, как жесткое тело. Для амортизации резиновые прокладки должны иметь форму, способствующую свободное вытягивание материала в стороны под весом агрегата, например, ребристую или дырчатую.

Основным показателем, определяющим качество виброизоляции оборудования, установленного на виброизоляторы с жесткостью С и массой М, является коэффициент передачи или коэффициент виброизоляции КП. Он показывает, какая доля динамической силы Fф от общей силы F, действующей со стороны оборудования, передается виброизоляторам и фундаменту:

где f – частота возмущающей силы;

f0 – частота собственных колебаний оборудования;

где g – ускорение силы тяжести, 9,81 м/с2;

Хст – статическая осадка виброизолятора под действием собственной массы машины, м:

где G – сила тяжести агрегата, Н;

С – жесткость амортизатора, Н/м.

Статическую осадку, например, резиновой амортизирующей прокладки можно принимать равной 10% ее толщины.

Коэффициент передачи зависит от частоты возмущающей силы.

Амортизаторы начинают приносить эффект при частоте возмущения

f > f0 . При виброизоляторы полностью передают ви­брацию фундаменту (КП=1) или даже усиливают ее (КП>1).

Эффект виброизоляции тем выше, чем больше отношение f/f0.Следовательно, для лучшей виброизоляции фундамента от вибрации агрегата при известной частоте возмущающей силы необходимо уменьшить частоту собственных колебаний агрегата на виброизоляторах для получения больших отношений f/f0 , что достигается либо увеличением массы агрега­та М, либо снижением жесткости виброизоляции С. Хорошая виброизоляция достигается при f/f0 =3 4, что соответствует КП=1/3 – 1/15.

Ослабление передачи вибрации на фундамент, как было уже сказано, характеризуется величиной виброизоляции L в децибелах (дБ). Величина виброизоляции на данной частоте определяют по формулам:

где LV1; U1 – уровень вибрации и виброскорость агрегата или фундамента при отсутствии виброизоляторов между агре­гатом и фундаментом;

LV2; U2 – уровень вибрации и виброскорость фундамента при наличии виброизоляторов между агрегатом и фундаментом;

V0 = 5 · 10-5 мм/с (const).

,

 

где f – частота возмущающей силы, Гц;

f0 – частота собственных колебаний, Гц.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты