Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Безопасность жизнедеятельности – наука о комфортном и безопасном взаимодействии человека с техносферой.




Дисциплина Безопасность жизнедеятельности включает три блока: Охрана труда, промышленная экология, защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Эти блоки включают систему модулей:

 
 

 


Деятельность дисциплины БЖД направлена на сохранение здоровья человека, его активной деятельности, увеличения продолжительности жизни, увеличения численности населения.

Анализ этих данных свидетельствует о том, что причинами такого положения является не только использование устаревших технологий и оборудования в промышленности, но и низкий уровень подготовки населения, и в первую очередь специалистов различных специальностей в области безопасности жизнедеятельности. Такой специалист становится генератором опасности на предприятии при сознании и эксплуатации технических систем и сооружений, а также жертвой своей необразованности.

Техническое перевооружение предприятий пищевой промышленности на основе механизации и автоматизации, химизация технологических процессов, широкое использование химических веществ в качестве улучшителей, консервантов, подсластителей, стабилизаторов, ароматизаторов, красителей и др., использование нетрадиционного сырья, при недостаточной грамотности специалиста может быть причиной чрезвычайных ситуаций.

Все сказанное определяет необходимость существенного повышения качества подготовки специалиста с высшем образованием по «Безопасность жизнедеятельности».

Учебно-практическое пособие по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности» разработано в соответствии с представленной блочной модульной схемой в 5 частях:

Часть 1. Гигиена труда, профессор Мартынова А.П.

Часть 2. Техника безопасности, профессор Калинина В.М.

Часть 3. Защита водного бассейна, доцент Шеховцова Т.Е.

Часть 4. Защита почвы, доцент Гурковская Е.А.

Часть 5. Защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях, доцент Нечесов В.В.

В учебно-практическом пособии по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности» часть 1. изложены вопросы Гигиены труда.

Гигиена (от греч. hygicinos - здоровый) – это наука, задачей которой на основе изучения влияния условий жизни и труда на здоровье человека, разработка мероприятий по профилактике заболеваний, обеспечению оптимальных условий существования, сохранению здоровья и продления жизни человека.

Гигиена включает ряд разделов, каждый из которых охватывает самостоятельную область науки и практики: гигиену труда, коммунальную гигиену, гигиену питания, гигиену детей и подростков, радиационную гигиену и др.

Гигиена труда – это наука, изучающая влияние на организм человека факторов, условий и характера труда. На основе такого изучения разрабатываются нормативы и конкретные практические мероприятия, имеющие целью создания благоприятных условий труда человека, т.е. снижения заболеваемости, смертности, увеличение продолжительности жизни, повышение работоспособности.

В условиях производства работающий может подвергаться воздействию опасных и вредных факторов в зависимости в первую очередь от особенностей технологического процесса, используемого оборудования.

Вредными факторами называются такие, которые при определенных условиях могут вызвать заболевание.

Опасными факторами называются такие, которые при определенных условиях могут привести к травме. Строгого различия, деления на опасные и вредные факторы нет. Некоторые факторы в различных условиях могут оказывать воздействие и как опасные и как вредные (например, мучная пыль может вызвать заболевание органов дыхания, кожи и быть взрывоопасной).

По воздействию на человека вредные и опасные факторы делятся на 4 класса:

1. Физические факторы. Движущийся объект, оборудование, элементы оборудования, шум, вибрация, ультразвук, инфразвук, повышенные или пониженные температуры воздуха, повышенная влажность, нерациональное освещение, электрический ток, статическое электричество и другие.

2. Химические факторы. Классифицируются по направленности действия на организм работающего по 5 группам:

- общетоксического действия (оксид углерода, бензол, свинец, ртуть и другие);

- раздражающие – аммиак, акролеин, окислы азота и другие;

- аллергены – большинство синтетических моющих средств, мучная пыль и др.

3. Биологические, которые в свою очередь делятся на микроорганизмы и макроорганизмы. К микроорганизмам относятся микробы, вирусы, грибки и т.д. К макроорганизмам относятся:

- растения ядовитые (например корень ландыша, борщевик и др.);

- животные (укусы собак, крыс, мышей, клещей, ос и др.);

4. Психофизиологические факторы, которые делятся на:

- физические перегрузки, которые в свою очередь подразделяются на статические перегрузки – удержание груза, работа в неудобной рабочей позе;

- динамические перегрузки, связанные с постоянной переноской тяжестей (например работа грузчика);

- гиподинамия, связанная с недостаточным движением, - сидячая работа;

- нервно-психические перегрузки, которые различают: умственные перегрузки, эмоциональные перегрузки, перегрузки анализаторов, монотонный труд;

Монотонный труд – это выполнение однотипных, часто повторяющихся движений в навязанном ритме. Чаще это работа на конвейере.

В учебно-практическом пособии представлены гигиенические данные по основным вредным факторам, которые могут оказать неблагоприятное воздействие на здоровье работающих на предприятиях пищевой промышленности и мероприятий по предупреждению такого воздействия.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты