Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


УДК 621.311.22




 

Составители Е.Е. Барышев, Г.В. Тягунов, И.Н. Фетисов

Научный редактор проф., д-р техн.наук В.С. Цепелев

 

 

БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ :методические указания к оформлению раздела «Безопасность жизнедеятельности» в дипломных проектах и работах /сост. Е.Е. Барышев, Г.В. Тягунов, И.Н. Фетисов. Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2007. 51 с.

 

 

В методических указаниях приведены основные требования к содержанию и оформлению раздела «Безопасность жизнедеятельности» в дипломных работах и проектах. В них рассматриваются как рекомендации по сбору материалов в процессе преддипломной практики, так и при выполнении отдельных его частей: «Безопасность труда», «Чрезвычайные ситуации» и «Природопользование и охрана окружающей среды» (Экологичность проекта).

Указания включают перечень нормативно-справочной и учебной литературы.

 

Библиогр.: 128 назв. Табл. 1. Прил. 3.

 

Подготовлено кафедрой «Безопасность жизнедеятельности».

 

 

© Уральский государственный технический университет − УПИ, 2007


ОГЛАВЛЕНИЕ

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ………………………………………………...
2. ЗАДАЧИ ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ………………………….
3. СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА (РАБОТЫ)
  3.1. Введение….……………………………………………………….
  3.2. Безопасность труда……………………………………………….
    3.2.1. Идентификация опасных и вредных производственных факторов…………………………………………………..
    3.2.2. Электробезопасность…………………………………….
    3.2.3. Анализ условий труда……………………………………
  3.3. Чрезвычайные ситуации..……………………………………….
  3.4. Природопользование и охрана окружающей среды (экологичность проекта)…………………………………………  
  3.5. Выводы…………………………………………………………...
ПЕРЕЧЕНЬ НОРМАТИВНО-СПРАВОЧНОЙ И УЧЕБНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………………..  
ПРИЛОЖЕНИЕ 1…………………………………………………………….
ПРИЛОЖЕНИЕ 2…………………………………………………………….
ПРИЛОЖЕНИЕ 3…………………………………………………………….

 

 


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Методические указания устанавливают требования к содержанию и оформлению раздела «Безопасность жизнедеятельности» (БЖД) в дипломных проектах и работах (ДПР) для студентов всех форм обучения всех специальностей.

В соответствии с приказом Госкомобразования от 09.07.90 г. № 473 в дипломные проекты выпускников вузов введен раздел «Безопасность и экологичность». Приказом по ГОУ ВПО УГТУ-УПИ №472/03 от 30.11.2005 г. этот раздел заменен на разделы «Безопасность жизнедеятельности» и «Природопользование и охрана окружающей среды» (включая вопросы ресурсо- и энергосбережения). Рассматривая второй раздел, органически связанный с экологической безопасностью, предлагаемые ниже методические указания составлены в едином контексте под общим названием «Безопасность жизнедеятельности».

Студенты выполняют раздел БЖД на основе материалов (программы) дисциплины БЖД, читаемой на третьем-шестом курсах, и знаний, полученных ими при изучении социально-экономических, естественно­научных, общепрофессиональных дисциплин и в процессе прохождения преддипломной практики.

Выполнение в дипломной работе раздела «Безопасность жизнедеятельности» способствует закреплению у выпускника более глубоких теоретических и практических навыков, необходимых:

- для создания комфортного (нормативного) состояния среды в зонах трудовой деятельности человека;

- идентификации опасных и вредных производственных факторов и оценки их воздействия на жизнедеятельность трудящегося;

- разработки и реализации мер защиты человека и среды обитания от негативных воздействий производственной деятельности человека;

- проектирования и эксплуатации техники, технологических процессов в соответствии с требованиями безопасности и экологичности;

- обеспечения устойчивости функционирования объектов и технических систем в штатных и чрезвычайных ситуациях;

- прогнозирования развития и оценки последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий, а также для принятия мер по ликвидации последствий.

При выполнении ДПР студенту целесообразно руководствоваться правилом – для решения какой-либо задачи следует предварительно изучить по теме выполняемой квалификационной работы (ВКР) соответствующие законодательные акты, публикации и на основе уже имеющихся собранных в период преддипломной практики материалов и нормативных требований решать поставленные вопросы.

Раздел дипломного проекта выполняется под руководством преподавателя-консультанта кафедры Безопасность жизнедеятельности. Консультант, с учетом принятых выпускающими кафедрами решений по реализации приказа по ГОУ ВПО УГТУ-УПИ №472/03 от 30.11.2005 г., определяет окончательный объем (но не менее 10-15 % от общего объема пояснительной записки) и готовность данного раздела.

В пояснительной записке дипломной работы материалы раздела излагаются в отдельной главе, именуемой "Безопасность жизнедеятельности", которая имеет следующие подразделы:

1. Введение.

2. Безопасность труда.

3. Чрезвычайные ситуации.

4. Природопользование и охрана окружающей среды (Экологичность проекта).

5. Выводы.

6. Список литературы.

В случае, если один из разделов ДПР разрабатывается студентом как специальный вопрос, то в главе «Безопасность жизнедеятельности» на этот материал делается соответствующая ссылка, остальные подразделы выполняются в полном объеме.

Вопросы БЖД должны рассматриваться при технико-экономическом обосновании проекта, в технологической, в графической частях, при расчете экономической эффективности, а также освещаться в докладе при защите дипломной работы перед государственной аттестационной комиссией.

При выполнении научно-исследовательских работ и работ, связанных с экономикой и финансами, структура дипломной записки остается неизменной. При этом освещение вопросов безопасности труда и возможных чрезвычайных ситуаций рассматривается применительно к условиям учебного, лабораторного или офисного помещения.

Материал раздела должен четко и конкретно отвечать теме и содержанию дипломного проекта, характеризовать применяемые и разрабатываемые в проекте машины, оборудование, материалы, технологические процессы, содержание научно-исследовательской работы, условия использования устройств, программ, моделей и т.п. с точки зрения их влияния на безопасность эксплуатации, условия труда и природную среду. Должны быть приведены разработанные мероприятия, направленные на устранение вредных и опасных производственных факторов и предотвращения чрезвычайных ситуаций.

Схемы, эскизы, рисунки, поясняющие материалы раздела могут выполняться на отдельных листах или в соответствующих местах раздела. На технологических чертежах студент обязан показать оборудование и элементы конструкции, относящиеся к охране труда, например пылеочистные сооружения, площадки для обслуживания, бытовые помещения, вентиляторы, переходы, средства пожаротушения и сигнализации и т.п. Оригинальные, конструктивные и принципиальные решения, как и основные показатели по БЖД, рекомендуется показывать на отдельном листе на защите перед ГАК.

Вся нормативная и техническая литература, использованная в разделе БЖД включается как в общий список литературы пояснительной записки, так и при предварительном просмотре его преподавателем-консультантом.

Подготовленная глава «Безопасность жизнедеятельности» предоставляется консультанту для просмотра не позднее чем за 10 дней до предварительной защиты проекта студентом на выпускающей кафедре и не позднее окончания дипломирования по учебному графику университета.

Подписи консультант ставит на титульном листе пояснительной записки к дипломному проекту, задании на дипломное проектирование, плане предприятия, цеха, участка, сборочном чертеже разработанной установки, приспособления, технологической линии и производственного оборудования.

Без подписи консультанта квалификационная работа к защите на ГАК не допускается.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты