Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Запишите слово, пропущенное в схеме.




 

Все слова, кроме одного связаны с понятием «прогресс»

Социальная реформа, стагнация, социальная революция, общественное развитие, модернизация

(1) Реформирование социальной системы – это один из путей выхода из кризиса. (2) Думается, что оно не может происходить без смыслов и ценностей. (3) В идеальном случае модернизация общества имеет в своей основе такие социокультурные предпосылки, как общественные ценности и нормы. (4) Процесс изменения проходит одновременно в трудной борьбе соотношения устоявшихся ценностей с требованиями реформаторских действий.

А. фактический характер

Б. оценочный характер

(1) Человечество в целом, по нашему мнению, никогда не регрессировало, но его движение вперед могло задерживаться и даже на время останавливаться. (2) Французский философ-просветитель Ж.-А. Кондорсе признавал общественный прогресс, считая его критерием, развитие разума. (3) Прогресс идет по многим направлениям во всех областях человеческой деятельности и в то же время у него есть побочные эффекты, неприятный, отрицательные последствия. (4) Считается, что понятие прогресса в современных условиях все более трансформируется в сторону обогащения его гуманистическими характеристиками.

А. фактический характер

Б. оценочный характер

(1) Реформа – это какая-либо степень усовершенствования в какой-либо сфере жизни, проводимого одновременно, через ряд постепенных преобразований. (2) Большинство исследователей считает, что реформы могут быть как прогрессивными, так и регрессивными (реакционными). (3) С точки зрения советской исторической науки, реформы всегда проводятся «сверху» силами, уже имеющими власть и не желающими с ней расставаться, поэтому и результаты реформ всегда ниже ожидаемого. (4) Однако степень реформаторских преобразований, по мнению современных специалистов, может быть очень существенной, вплоть до изменения существующего строя.

А. фактический характер

Б. оценочный характер

 

Исторический (1) растянулся на тысячелетия и рассматривает разные этапы развития человеческого общества вплоть до наших дней. Он интегрирован в социальные (2), являющиеся неотъемлемой его сущностью: (3) людей (индивидов, социальных групп), продукты человеческой (4) (материальные, духовные) суждения, высказывания (теории, идеи, концепции). Его основу составляют (5), т.е. те или иные прошедшие или проходящие факты или явления общественной жизни. Именно в них воплощаются экономические, социальные, политические и культурные связи и (6).

а. отношение г. процесс ж. событие

б. прогресс д. опыт з. деятельность

в. фактор е. действие и. структура

г в е з ж а

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 806; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты