Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экологические проблемы современности. Ход событий поставил человечество во второй половине XX века перед проблемой, с которой оно раньше никогда не сталкивалось




Ход событий поставил человечество во второй половине XX века перед проблемой, с которой оно раньше никогда не сталкивалось. Производственная деятельность достигла такого уровня, что стала сказываться на состоянии окружающей среды. Загрязнение атмосферы природных вод, почвенного покрова производственными и бытовыми отходами стало ощутимым фактором воздействия на глобальную систему биосферы. Губительные по своему воздействию события происходят на отдельных территориях, где загрязнение окружающей среды создает угрозу для здоровья не только существующего поколения, но и будущих поколений.

Основной задачей является анализ основных, ныне существующих и перспективных способов утилизации и переработки промышленных отходов. Понятие промышленных отходов классифицируется по различным критериям: во-первых, по их химической природе, технологическим признакам образования, возможности дальнейшей переработки и использования, степени их токсичности; во-вторых, по способам утилизации, переработке и, при необходимости, условиям их захоронения; в-третьих, по возможности комплексного использования отходов промышленности как в целом в промышленности, так и на примере металлургического, топливно-энергетического, химического и пищевого комплексов.

Экологическое обоснование хозяйственной и иной деятельности осуществляется для оценки экологической опасности намечаемых мероприятий, своевременного учета аналогических, социальных и экономических последствий воздействия планируемых объектов на окружающую среду.

Экологически и экономически обоснованные решения хозяйственной и иной деятельности должны гарантировать: экологическую безопасность населения, минимальный ущерб природной среде и населению при устойчивом социально-экономическом развитии территорий, рациональное и экономное расходование природных, материальных, топливно-энергетических и трудовых ресурсов, выпуск экологически безопасной продукции, сохранение биологического разнообразия, чистоты воздуха и почвы, источников водоснабжения водного бассейна и других природных объектов, внедрение высокопроизводительного мало- или безотходного технологического оборудования и техники.

На протяжении последних тысячелетий естественное развитие биохимических циклов масс обмена испытывает растущее воздействие хозяйственной деятельности человеческого общества. Глубокие изменения в хозяйственной деятельности человека начали ощущаться в XIX веке, когда бурно начала развиваться индустрия. В сферу промышленного производства стали вовлекаться в значительном количестве массы химических элементов. В настоящее время во всем мире ежегодно добывается более 100 • 105т минеральных ископаемых. Если эту величину соотнести по всей мировой суше, то окажется, что с 1 км2 суши ежегодно извлекается около 700 т. Воздействие общественного производства распространяется также на природные воды и атмосферу. На производственные и бытовые нужды расходуется примерно 4,0 • 103 км3 воды в год, т.е. 10% объема речного стока. Из атмосфер извлекается молекулярный азот и переводится в реакционные формы.

Одновременно в окружающую среду выбрасываются промышленными предприятиями сотни млн. т. газов и пыли, в поверхностные воды поступают десятки млн. т. бытовых, промышленных и сельскохозяйственных стоков, почва загрязняется промышленными и бытовыми отходами.

Главная черта современной индустриальной технологии – низкая экономичность, обусловленная огромным количеством промышленных отходов. Обильные отходы в своем большинстве не утилизируются в смежных производствах, а выбрасываются в окружающую среду и создают опасность для всех живых организмов, включая человека.

Значительный дисбаланс в природные циклы массообмена вносят отходы промышленных предприятий. Более 95% техногенных выбросов соединений серы представлено диоксидом серы SO2, очень агрессивным ядовитым соединением. Оксиды серы, осаждаясь с атмосферными осадками, поражают растительность, губят почвенную биоту, вызывают заболевания населения.

Сильное изменение природных биохимических циклов происходит под влиянием пищевых и сельскохозяйственных производств. Суммарная площадь почв, находящихся в сфере земледелия составляет около 10% от площади всей суши, что составляет 15 • 106 км2.

Особого внимания заслуживает существующее распределение масс азота в мировом сельскохозяйственном производстве. В связи с агрохимической интенсификацией сельского хозяйства возникла проблема азота, имеющая экологическое значение. Во-первых, искусственное введение крупных масс азота в почве нарушает сбалансированность массообмена в системе «почва↔растительность». Во-вторых, аномально высокое содержание растворимых соединений азота в почве влечет за собой повышенную концентрацию этих элементов в сельскохозяйственных продуктах питания и питьевой воде.

Установлено, что попадающие в организм человека нитриты образуют соединения, нарушающие кислородный обмен в крови человека – метгемоглобинемию, что сопровождается серьезными заболеваниями.

Избыточные массы азота, не захваченные в биохимический круговорот, вовлекаются в миграцию и нарушают нормальное функционирование экосистем в районах интенсивного сельскохозяйственного производства.

Хозяйственная деятельность человеческого общества развивалась с прогрессирующей скоростью и ознаменовала наступление качественно нового этапа взаимодействия живого с окружающей средой. При этом массы элементов, мобилизируемые хозяйственной деятельностью человека, переходят в совершенно иные соотношения. Это вызывает деформацию природных циклов и изменение состава окружающей среды. Очень часто, хозяйственная деятельность непродуманна и несовершенна и создает острую экологическую опасность.

Для системы контроля за экологическим состоянием окружающей среды необходимо создать научно-методический аппарат, позволяет разработать научно-обоснованный прогноз экологических последствий хозяйственных действий и новых производственных технологий.

 

Вопросы для самоконтроля:

 

1. Проанализируйте влияние человеческого общества на биогеохимические процессы на протяжении истории человечества.

2. Рассмотрите деформацию глобальных, региональных и локальных биогеохимических циклов в результате производственной деятельности человеческого общества.

3. Какие глобальные проблемы возникают в результате включения в природный цикл масс оксидов углерода, серы, азота индустриального происхождения.

4. Рассмотрите деформацию биохимических циклов массообмена под воздействием сельскохозяйственного производства на примере циклов азота, фосфора или калия.

5. Какова проблема биогеохимии городских и индустриальных агломераций и будущего человечества?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты