Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задание 4. Рассмотрите ситуацию, определите структуру и динамику конфликта.




Рассмотрите ситуацию, определите структуру и динамику конфликта.

Ситуация 1. В столичной торговой фирме из-за реальной угрозы банкротства предстояло сократить на треть персонал. Такая перспектива серьезно озаботила всех работников и вызвала головную боль у администрации. Первые опасались увольнения, а в руководство было поставлено перед необходимостью кем-то жертвовать, пройти через сложные процедуры, предусмотренные Трудовым Кодексом РФ. Когда администрация решила объявить список претендентов на увольнение, конфликты со многими из них стали фактом. Со стороны многих работников последовали правомерные требования объяснить, почему увольняют именно их. Стали поступать заявления в Комиссию по трудовым спорам, а некоторые обратились в суд. Улаживание конфликта заняло несколько месяцев. Вскоре фирма стала работать с уменьшенным составом работников.

Ситуация 2. На относительно небольшом промышленном предприятии сложились непростые отношения директора Петрова с главным инженером Ивановой. Директор продолжительное время занимал свою должность, слыл опытным и уравновешенным руководителем, пользовался уважением и поддержкой большинства работников. Иванова в свое время закончила престижный технический вуз, считалась знающим специалистом, многим работникам предприятия импонировали ее энергия, напористость и волевой характер. Иванова, не довольствуясь своим высоким положением, стремилась занять особое место на предприятии, увеличить число своих сторонников и стать неформальным лидером. Такое желание не придавало Петрову энтузиазма, который полгал, что это может повредить делу и отрицательно скажется на морально-психологическом климате коллектива и сплоченности работников. Внутренняя напряженность в отношениях между директором и главным инженером время от времени проявлялась в стычках по производственным вопросам. Истинной подоплекой их неизменно оказывались амбициозные устремления Ивановой.

Однажды после очередной финансовой ревизии, обнаружилось, что предприятие переплачивало значительные суммы за пользование водой, которую брала из городской водопроводной сети. Работники «Горводоканала», зная об отсутствии на предприятии водоизмерительных приборов, составляли акт на заведомо завышенные расходы воды и выставляли соответствующие счета к оплате. Главный инженер, не вникая в содержание актов и счетов, визировала их, что для бухгалтерии служило основанием на оплату. Директор при рассмотрении результатов ревизии предложил Ивановой представить письменное объяснение. Та со свойственной ей категоричностью отказалась давать объяснения, расценив это требование как попытку со стороны директора унизить ее пред сотрудниками. Петров, однако, настаивал, а некоторое время спустя, предупредил коллегу, что будет вынужден прибегнуть к мерам наказания. Иванова активно искала поддержку у своих сторонников. Тогда директор, заручившись согласием профсоюза и отраслевого управления, издал приказ об увольнении Ивановой по причине допущенной бесконтрольности и нанесенного предприятию материального ущерба.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты