Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Горелка




Рис. 6. Горелка для предварительного подогрева стыка рельсов на специальной стойке

Для подогрева концов рельсов используется специальная многопламенная газовая горелка (рис. Рис. 6).

Горелка обеспечивает подогрев стыков свариваемых рельсов до температуры около 1200°С.

Горелка для подогрева рельсов состоит из корпуса стандартной сварочной горелки, специальных наконечника и многосоплового мундштука.

Конструкция многосоплового мундштука и используемой формы позволяет получить прогрев обоих торцов свариваемых рельсов, по всему их поперечному сечению (рис. Рис. 7).

Рис.7. Подогретые концы рельсов  

Зона высокотемпературного подогрева торцов свариваемых рельсов составляет около 15…20 мм.

Конструкция наконечника обеспечивает надежное закрепление горелки в специальном приспособлении, устанавливаемом на стойке (рис. Рис. 3.6) при зажигании горелки и на комбинированной стойке (рис. Рис. 3.8), во время проведения предварительного подогрева. Конструкция приспособления обеспечивает возможность регули­ров­ки расположения пламени в стыке для регулирования равномерного нагрева обоих торцов рельсов при подогреве.

Рис. 8. Горелка на комбинированной стойке

Технические параметры горелки представлены в табл. Таблица 3.

Таблица 3

Технические параметры горелки

Параметр Значение
Давление пропана (не менее), МПа (кгс/см2) 0,02 (0,2)
Давление кислорода (не менее), МПа (кгс/см2) 0,4 (4)
Расход пропана, л/ч
Расход кислорода, л/ч
Масса в комплекте (не более), кг 1,7

Тигель

Сжигание термитной смеси осуществляется в тиглях. Тигель представляет собой кожух с футеровкой внутри (рис. Рис. 9). Футеровка состоит из смеси магнезитового песка и шамотной глины или из магнезитового песка, разведённой на газовой смоле (пеке). Сверху кожух опоясан кольцом из стали. В дно тигля заподлицо с футеровкой заделан стакан, изготовленный из смеси мелкого магнезитового песка с шамотной глиной путём сильного прессования и обжига. В тигельный стакан вставляется сменный прессованный магнезитовый штепсель.

При каждом сжигании порции термита футеровка тигля несколько выгорает и стенка его становится тоньше, а поэтому после 15…20 плавок тигель заменяют новым.

Засыпание тиглей термитной смесью (рис. Рис. 10) производится на специальной стойке во время предварительного подогрева концов рельсов в стыке. В таком положении тигель остаётся до окончания предварительного подогрква, а затем переносится на комбинированную стойку и располагается над верхним отверстием формы.

 

Рис. 9. Тигель для сжигания термитной смеси Рис. 10. Тигель с засыпанной термитной смесью и со спичкой

Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты