Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Состояние золотодобычи (месторождения золота)




 

Структура золотодобывающей промышленности Казахстана с 1991 г. постоянно менялась. В настоящее время различными крупными и мелкими АО, ТОО и т.д. получены контракты на ведение добычных работ на 104 золоторудных месторождениях. Добыча золотосодержащих руд в 1998 г. осуществлялась на 35 собственно золоторудных и комплексных месторождениях. Добыча из собственно золоторудных месторождений составила 38,9%, из комплексных 61,1%. Основной объем добычи (77,5%) из собственно золоторудных месторождений обеспечили АК "Алтыналмас", АГРК "Балхаш", АО "Казахалтын".

Под управлением акционерной компании "Алтыналмас" находятся Акбакайский и Васильковский ГОКи. Акбакайским ГОКом в 1998 г. добыто 1635 кг рудного золота. Месторождение золота Акбакай отрабатывается подземным рудником мощностью 150 тыс. т руды в год. Добытая руда обогащается на фабрике мощностью 200 тыс. т руды. Продукция обогащения флото- и гравиконцентраты перерабатываются на заводе в сплав Доре. На Васильковском ГОКе с 1991 г. работает круглосуточная установка кучного выщелачивания золота из отвальных и забалансовых руд с производительностью в 1 млн. т руды в год, со среднегодовым выпуском золота около 600 кг. В перспективе предусматривается увеличение производительности до 7,4 млн. т. Фактическая добыча в 1999 г. составила 742 тыс. т руды.

АГРК "Балхаш АБС" отрабатывала ряд мелких месторождений золота в Центральном и Южном Казахстане. В настоящее время добычные работы сосредоточены на месторождениях золота Ушшокы, Пустынное, Мынарал. В структуру компании входят обогатительные фабрики в поселке Шашубай и городе Приозерске годовой мощностью 350 тыс. т руды.

В АО "Казахалтын" входят Аксуский, Бестобинский, Жолымбетский рудники, разрабатывающие подземным способом месторождения золота: Аксу, Кварцитовые горки, Байлюсты, Бестобе, Жолымбет. С 1996г. рудники компании "Казахалтын" были переданы под управление СП "Gold Pool", с этого времени объем добычи руды сократился до 76 тыс. т в 1998 г, против 430-650 тыс. т в 1985-1995гг. Добытые руды перерабатывались на Аксуской, Бестобинской, Жолымбетской обогатительной фабриках по гравитационно-флотационной схеме с получением золото-серебросодержащих концентратов и шламов. Золотосодержащие концентраты поставлялись на переработку на Балхашский медьзавод, шлихи и шламы на афинажный завод УКСЦК. В связи с резким уменьшением объема добычи годовое производство золота в концентрате, шламах, шлихах составляет в настоящее время около 250 кг против 2,8-6,7 т в 1985-1995 гг.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты