Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правила безопасной эксплуатации




В органах Ростехнадзора регистрируются сосуды, имеющие избыточное (сверх атмосферного) давление свыше 70кПа, а также сосуды и баллоны вместимостью 25л и более, для которых произведение вместимости в литрах на рабочее давление составляет 200 и более. Эксплуатация должна осуществляться в соответствии с "Правилами устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением". Баллоны имеют различную опознавательную окраску в зависимости от газа (жидкости) – наполнителя.

Например, при наполнении углекислотой баллон окрашивается в черный цвет, а надпись делается желтой.

Вентили баллонов для кислорода, азота, аргона, водорода, воздуха, углекислого газа выполняются из латуни, а не из стали, ибо сталь подвержена коррозии.

На верхней сферической части баллона имеется клеймо, на котором указывается:

- товарный знак завода-изготовителя;

- номер баллона;

- масса баллона, кг;

- вместимость, л;

- дата изготовления и год следующего испытания;

- рабочее и пробное давление, мПа;

- клеймо ОТК завода-изготовителя.

При эксплуатации баллонов со сжатыми газами не допускается быстрый отбор газов из них, так как резкое открытие их вентиля может привести к обморожению.

Так, при быстром отборе из баллона углекислого газа вследствие его мгновенного расширения он может превратится в снег.

Причинами взрывов баллонов могут служить:

- дефекты корпуса, наличие раковин, трещин, изменение формы;

- падение баллонов и удары по ним;

- высокая температура окружающей среды, нагрев баллона, что может привести к увеличению давления в нем;

- быстрое наполнение баллона, сопровождающееся резким нагревом газа, или быстрый отбор газа из баллона (возможно образование искры в струе газа);

- использование баллонов не по прямому назначению (например, заполнение другим газом), чрезмерное наполнение баллонов.

При нарушении механической целостности сосуда (баллона) возникает опасность травмирования людей осколками, отравления выделившимися вредными веществами, поражения пламенем и пр. Причём опасность возникает, как в случае присутствия горючей смеси в сосуде, так и негорючей (но под давлением).

Для обеспечения нормальных условий эксплуатации сосуды снабжаются приборами для измерения давления, температуры, предохранительными устройствами, запорной арматурой, указателями уровня жидкости.

Для транспортировки баллонов используют по два резиновых кольца, а погрузку, выгрузку, переноску баллонов производят двое рабочих.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты