Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рефлекторная дуга




Во всех органах тела располагаются нервные окончания, чувствительные к раздражителям- рецепторы.

Рецепторы различны по строению, местоположению и функциям. По месту расположения рецепторы делят на экстерорецепторы, проприорецепторы и интерорецепторы. Экстерорецепторы-воспринимают раздражения внешней среды. К ним относятся воспринимающие клетки сетчатки глаза, уха, рецепторы кожи, органов обоняния, вкуса.

Итерорецепторы расположены в тканях внутренних органов ( сердца, печени, почек, кровеносных сосудов и др.) и воспринимают изменения внутренней среды органов.

Проприорецепторы находятся в мышцах, сухожилиях и суставах и воспринимают сокращения и расслабление мускулатуры, т.е. сигнализируют о положении и движении тела.

Нервная система осуществляет свою работу благодаря рефлексам, которые осуществляют ответную реакцию организма на воздействие различных факторов, осуществляя ее через рефлекторную дугу.Рефлекторная дуга состоит из пяти частей: рецептора, чувствительного пути, участки нервной системы, двигательного пути и рабочего органа.

Путь, по которому проходит возбуждение от рецептора по центростремительному волокну в спинной мозг и из него по центробежному волокну к рабочему органу, называется рефлекторной дугой.

В рецепторах при действии соответствующих раздражителей определенной силы и времени действия возникает процесс возбуждения. Возникшее возбуждение из рецепторов передается в центральную нервную систему по центростремительным нервным волокнам. В центральной нервной системе за счет вставочных нейронов рефлекс из узкоместного акта превращается в целостную деятельность нервной системы. В центральной нервной системе происходит обработка поступивших сигналов и передача импульсов на центробежные нервные волокна.

Исполнительный орган, деятельность которого изменяется в результате рефлекса, называется эффектором.Путь по которому проходят нервные импульсы от рецептора к исполнительному органу и называют рефлекторной дугой.

Между центральной нервной системой и рабочими, исполнительными органами существуют как прямые, так и обратные связи. При действии раздражителя на рецепторы возникает двигательная реакция. В результате этой реакции от 1екторных органов- мышц нервные импульсы поступают в Центральную нервную систему. Эти вторичные аффекторные (центростеримительные) импульсы постоянно сигнализируют нервным центрам о состоянии двигательного аппарата, и в ответ на эти сигналы из ЦНС поступают новые импульсы, включающие следующую фазу движения или изменяющие движение в соответствии с условиями деятельности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты