Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Озёрные и болотные отложения




Озерные впадины очень разнообразны по размерам, фор­ме и происхождению. Не менее разнообразны и их отложения. На характер озерных осадков оказывает влияние ряд причин: 1) климат; он в значительной степени определяет гидрохимиче­ский режим озера, а также характер населяющих его организ­мов; 2) размер и форма озера, а также его глубина; 3) способ питания озера осадочным материалом; 4) характер берегов и рельеф водосборной площади; 5) состав пород на этой площади.

Для озерных осадков характерны некоторые общие черты. Многие из них обладают тонкой горизонтальной слоистостью. Образуется она потому, что в большинстве озер осаждение идет, за исключением прибрежной зоны, в довольно спокойных усло­виях. Интенсивность поступления в озеро осадочного материала и его механический состав подвержены колебаниям. Если интен­сивность вноса осадков меняется по временам года, то и осадки приобретают сезонную слоистость.

Для большинства озерных осадков характерна примесь к ним органических остатков, главным образом растительных, часто обугленных и разной степени сохранности. Озерные отложения парагенетически связаны с другими генетическими типами. Мощность озерных отложений меняется в широких пределах. Зависит она не столько от глубины первоначальной озерной впа­дины, сколько от наличия, длительности и величины тектониче­ского опускания ложа озера.

Терригенные осадки распределяются в озерах в соответствии с законами механической дифференциации: крупный материал осаждается у берегов, а вглубь распространяются все более тон­кие частицы. Течения и неровности рельефа дна вносят в эту схему различные осложнения. Общую схему нарушает также не­равномерность поступления осадочного материала. Если всего этого не принимать во внимание, то при палеогеографических ре­конструкциях можно допустить ошибки.

Нередко в озерных осадках обнаруживают нарушения, выз­ванные оползанием полужидких пластичных осадков по наклон­ному дну озера. Такие оползни развиваются при наклонах дна около 3° и более; в результате наблюдается выпадение отдель­ных слоев и появление своеобразной оползневой текстуры. Опи­санные нарушения часто встречаются в ископаемых озерных тол­щах. При недостаточно внимательном исследовании их можно принять за тектонические деформации.

Болотные отложения. Болота часто бывают связаны с озера­ми. На это обратил внимание еще М. В. Ломоносов: «...озера бы­вают всегдашние соседи торфяным топям, как местам низким» Нередко болота и болотные отложения связаны и с другими эле­ментами ландшафта: -реками, конусами выноса, дельтами, лагу­нами. Непременных условий для образования болот два: 1) должна существовать исходная растительность; 2) уровень грунтовых вод должен совпадать или почти совпадать с дневной поверхно­стью. Поскольку сочетание этих условий — явление довольно час­тое, то и болота — весьма распространенные элементы ландшаф­та как на современной поверхности Земли, так и в прошлые вре­мена. Только в совершенно безводных пустынях и на ледниках нет болот. Наиболее благоприятен для их образования влажный и теплый климат.

Между «болотом» и «торфяником» есть некоторые различия. У первых болотная растительность связана еще с минеральным дном водоема или с грунтом, а у вторых мощность отмерших рас­тительных остатков (торфа) настолько велика, что живые рас­тения не имеют непосредственной связи с минеральным грунтом и вместе со всей корневой системой как бы висят в торфе (В. С. Доктуровский, 1935).

Торфяники делят на низинные (главным образом приречные), верховые и переходные. Они различаются не только по геоморфо­логическому положению, но главным образом по характеру ми­нерального питания: низинные отлагаются в условиях богатого питания минеральными веществами, а верховые — в условиях бедного питания. Сильно различаются они и по характеру сла­гающей их растительности. Наибольшее геологическое значение имеют торфяники низинного типа.

Полезные ископаемые в озерных отложениях. С озерными обстановками связано образование многих полезных ископае­мых. Так, с береговыми и мелководными их отложениями иногда связаны россыпные месторождения. Пески и галечники исполь­зуются в качестве строительного материала. Чистые разности озерных песков кварцевого состава используются как сырье для стекольной промышленности. Озерные глины идут как кирпичное и керамзитовое сырье, а более чистые их разности нередко слу-

жат сырьем для керамической и огнеупорной промышленности. Особенно возрастает список полезных ископаемых в озерном комплексе, если источником осадков служила кора выветрива­ния. В таком случае образуются такие ценные продукты, как бок­ситы, железные и марганцевые руды. Очень благоприятны для скопления полезных компонентов осадки озер карстовых облас­тей. С ними связаны месторождения бокситов, никеля, кобальта и др. Велико значение озерных отложений в образовании уголь­ных месторождений и горючих сланцев. Широко распространены, особенно в современную эпоху, бобовые железные руды в север­ных областях.

В озерах аридных областей образуются осадки солей, служа­щие предметом промышленной разработки.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 187; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты