Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Комплекс засушливых аридных областей




 

Аридные области, пустыни, полупустыни и засушливые районы расположились двумя широкими прерывистыми поясами к северу и к югу от тропической экваториальной зоны. Собствен­но пустыни занимают сейчас около 15—20 млн. км2, т. е. около 10% поверхности суши; в истории Земли были эпохи, когда пу­стыни были распространены значительно шире.

Все особенности аридного литогенеза наиболее отчетливо проявляются именно в пустынях. В них различают несколько об­ластей, каждая из которых имеет специфические черты в отноше­нии образующихся в ней отложений.

Области скал и россыпей. Для этих областей характерно господство процессов физического выветривания. На поверхности скал, подверженной эоловой обработке, иногда развиваются ха­рактерные ячеистые формы выдувания. Отдельно лежащие глы­бы и камни, если их полирует ветер с леском, приобретают гладкую поверхность; когда такой камень опрокидывается (на­пример, вследствие выдувания из-под него теска), то начинает сглаживаться и полироваться другая его поверхность, и т. д. Так получаются характерные пирамидальные валуны и гальки — «эоловые многогранники». Размеры их меняются в широких пре­делах. Тонкие продукты выветривания в этой области обычно не накапливаются; они выносятся ветром и временными потоками.

При господстве в пустынных и полупустынных областях фи­зического выветривания там идет и очень своеобразный химиче­ский процесс, приводящий к развитию на поверхности коренных пород «пустынного загара». Сущность его в следующем. В лет­нее время ночью в аридных областях часто резко падает темпе­ратура. Вследствие этого может выпасть роса и увлажнить по­верхность скал. Проникая в поры горных пород, вода растворяет там все, что поддается растворению. Поскольку процесс идет из года в год и из десятилетия ,в десятилетие, растворяются не толь­ко такие легко подвижные вещества, как хлориды, сульфаты и карбонаты, но и относительно мало подвижные соединения — кремнезем, окислы железа и марганца. Утром, как только поро­ды начинают с поверхности подсыхать, капиллярные силы вытя­гивают воду из трещин и пор на поверхность. Вода испаряется, все, что в ней было растворено, остается на поверхности. Это повторяется изо дня в день, из года в год. Временами проходя­щие дожди вымывают с поверхности скал и уносят наиболее растворимые соединения, а все менее подвижные остаются и на­капливаются. Так образуется кремнисто-железистая и кремнисто- марганцевая тонкая, иногда блестящая корочка, синевато-чер­ного цвета, которую и называют пустынным загаром. Толщина ее обычно меньше миллиметра; развивается она в таких местах, где поверхность пород открыта для ночной росы, а также доста­точно защищена от действия денудационных агентов — текучей воды, обработки ветровой пылью и т. д.

Накопление песков. Для ландшафта пустыни характерны движущиеся пески. Часто (но далеко не всегда) они имеют ха­рактерную форму барханов. Песчаный материал перемещается в пустынях главным образом сальтацией и перекатыванием. За пределы пустыни он уйти не может. Как только движущиеся пески под влиянием господствующих ветров подходят к окраи­нам пустыни, на них начинает поселяться растительность, закреп­ляет их, и дальнейшее движение прекращается.

Более тонкие продукты — алевритовые и еще более мелкие частицы — поднимаются ветром и в виде пыли могут улетать далеко за пределы пустыни, где оседают и закрепляются расти­тельностью. Если они осядут еще в пределах пустыни, то следующий сильный ветер вновь поднимет их в воздух, поэтому устойчи­вого накопления тонкой шыли здесь не происходит.

Распространено мнение, что эоловые пески пустынь хорошо сортированы по крупности, состоят из идеально окатанных зерен однообразного кварцевого состава. Только первое из этих усло­вий осуществляется более или менее постоянно. Происходит это потому, что ветер хорошо сортирует материал: тонкие частицы уносит, а песчаные, перекатывая, сортирует. Если эоловые пески образуются при выдувании лесков другого происхождения, то сортировка у эоловых лучше, чем у исходных.

Далеко не всегда эоловые пески пустынь образованы про­дуктами выветривания скальных пород. Часто они образуются при развевании подстилающих отложений разного происхожде­ния, особенно аллювиальных. Соответственно этому и состав песков определяется подстилающими отложениями и может быть аркозовым и любым иным. Именно такие разнообразные пески и встречаются, например, в пустынях наших среднеазиатских республик. Многие современные пустыни, в частности Кызылку­мы и Каракумы, расположены на прежних аллювиальных равни­нах. Главным источником песков этих пустынь служат четвертич­ные и неогеновые аллювиальные отложения. Они в той или иной степени переработаны эоловым процессом. Что касается окатан- ности зерен, то если песок длительное время подвергался эоловой обработке, он действительно может состоять из хорошо окатан­ных песчинок. Если развеваются слабо окатанные пролювиаль- ные отложения, то и эоловые песок будет состоять из плохо ока­танных зерен.

Отложения областей засушливого климата распространены шире, чем отложения настоящих пустынь. Они «установлены во многих районах земного шара. В эту категорию попадает боль­шая часть тех отложений, которым еще в недавнем прошлом при­писывался пустынный генезис. В частности, к ним относятся мно­гие красноцветные толщи нижнепалеозойского, каменноугольно­го и пермского возрастов, широко распространенные в СССР.

Полезные ископаемые в комплексе аридных отложений. В на­стоящее время трудно говорить о том, какие полезные ископае­мые свойственны ископаемым пустыням. Если же исходить из современных отложений, то можно думать, что собственно пус­тынный комплекс не должен быть особенно богат полезными ископаемыми. В этом отношении пустынные осадки в известной мере аналогичны ледниковому комплексу.

Сказанное справедливо только в отношении настоящих пус­тынь, и положение меняется, если мы обращаемся, к более широ­кой группе аридных отложений. В них присутствует разнообраз­ный и нередко очень важный в практическом отношении комп­лекс полезных ископаемых. К ним принадлежат осадочные медные руды. На территории СССР это крупные месторождения Джезказганского района в Центральном Казахстане. В конти­нентальных отложениях аридного типа встречаются россыпные месторождения, а также, вероятно, некоторые полиметалличе­ские и урановые руды. В аридных отложениях присутствуют разнообразные строительные материалы. Все это делает комп­лекс отложений аридного типа перспективнымв отношении поис­ков полезных ископаемых.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты