Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Диагностирующая контрольная работа




1. Диктант

Еще только оди..адцатый час (на) исходе а уже (н..) куда (н..) ден..ш..ся от тяж..лого зноя каким дышит июльский день. Р..кале..ый воздух (едва) едва колыш..тся над (н..) моще..ой пес..аной дорогой. Еще (н..) коше..ая но (на) половину иссохшая трава никнет и стел..тся от зноя почти (н..) выносимого для живого существа. Дремлет без живительной влаги зелень рощ.. и пашен… Что (то) (н..) внятное (н..) пр..станно шепчет в (полу) дремоте (н..) угомо..ый кузнеч..к. (Н..) человек (н..) животное (н..) насекомое (н..) кто уже больше (н..) борется с истомой. (По) видимому все ..дались убедившись в том что сила истомы овл..девшей ими (н..) победима (н..)пр..одолима. Одна лиш.. стрекоза чу..ствует себя (по) прежнему и как (н..) в чем (н..) бывало пляшет (без) устали в пахучей хвое.

На (н..) коше..ых лугах (н..) ветерка (н..) росинки. В роще под пологом листвы так (же) душно как и открытом поле. Вокруг бе..пр..дельная суш.. а на небе (н..) облачка.

Но отправит..ся купат..ся (н..) хочется да и (н..) зачем после купания еще больше р..спариш..ся на со..цепеке. Одна надежда на грозу лиш.. она может р..будить скова..ую жарой природу.

И вдруг впрямь что (то) грохочет (в) дали (н..) ясной и тума..ой и гряда темных туч.. движ..тся с (юго) восточной стороны. (В) продолжени.. очень короткого времени (в) течени.. каких (н..будь) десяти пятнадцати минут царит зловещая тишина и вдруг все небо покрывается тучами.

Но вот откуда (н..) воз..мись в мертвую глуш.. врывается ре..кий порыв ветра который кажется (н..) чем (н..) ..держиш.. Он гонит стремительно перед собой стол.. пыли бе..пощадно рвет и меч..т древесную листву бе..жалос..о мнет и пр..клоняет к земле полевые злаки. Ярко блеснувшая молния режет синюю гущу облаков. Вот (вот) ра..разит..ся гроза и на обнаженные поля польется освежающий дождь.

Хорошо (в) пору укрыться от этого совсем (н..) жда..ого но жела..ого гостя. Добежать до деревни (н..) удас..ся а усес..ся в дупло (в) пору только ребенку.

Вся окрес..ность вдруг изменилась приняла мрачный характер и гроза началась.

11. Задания по культуре речи.

1. Расставьте ударения в следующих словах.

Ворожея, грунтовая дорога, джинсовая ткань, жалюзи, завидно, звонит, камбала, кулинария, кухонный, торты, хвоя.

2. Ответьте на вопросы.

Как называется человек, находящийся в командировке: командированный или командировочный? Какое выражение о выступлении спортсмена будет верным: неудачное или неудачливое? Люди простодушно принимают за действительное желаемое или желательное?

3. Образуйте формы родительного падежа множественного числа данных существительных.

Грузин, яблоко, ясли, сапог, мечта, кочерга, шарф.

4. Образуйте формы прошедшего времени мужского и женского рода возвратных глаголов и расставьте в них ударения.

Браться, зваться, приняться, родиться, сорваться.

5. Составьте предложения со следующими словами, объясните различия в их употреблении.

Одеть – надеть, крайний – последний, оплатить – заплатить.

6. Какого рода следующие слова? Составьте с ними словосочетания.

Тюль, толь, шампунь, кофе, пенальти.

7. В чем причина излишеств данных выражений?

Маленькое эссе, другая альтернатива, большой гигант.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 121; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты