Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Технологическая подготовка производства




 

Технологическая подготовка производства (ТПП) -это совокупность взаимосвязанных процессов, обеспечивающих технологическую готовность предприятия к выпуску изделия заданного качества при установленных сроках, объеме выпуска и материальных затратах. Она обусловливает освоение серийного выпуска новых образцов изделий, повышение технического уровня и качества продукции, улучшение всех технико-экономических показателей работы предприятия.

Технологическая подготовка производства базируется и осуществляется в соответствии с правилами, установленными Государственными стандартами Единой системы технологической подготовки производства (ЕСТПП).

Главная задача ЕСТПП, основанной на принципе стандартизации, заключается в обеспечении необходимой мобильности промышленности, которая при высоких производственно-технических показателях может быть оперативно переключена на выпуск требуемой номенклатуры новых изделий.

Стандарты ЕСТПП состоят из следующих классификационных групп:

§ основные положения; правила организации и управления процессом ТПП;

§ правила обеспечения технологичности конструкции изделий;

§ правила разработки и применения технологических процессов и средств технологического оснащения;

§ правила применения технических средств механизации и автоматизации инженерно-технических работ.

ЕСТПП предусматривает широкое применение прогрессивных типовых технологических процессов, стандартизованных технологической оснастки и оборудования, средств механизации и автоматизации не только технологических процессов, но и инженерно-технических и управленческих работ. Она включает в себя решение следующих функциональных задач:

§ обеспечение технологичности конструкции изделий;

§ разработку технологических процессов;

§ проектирование и изготовление средств технологического оснащения;

§ организацию и управление процессом ТПП.

При решении конкретных задач ТПП для специфических условий отрасли и различных типов производства предусматривается возможность на базе основных положений ЕСТПП разрабатывать отраслевые стандарты (ОСТ) и стандарты предприятия (СТП).

Документацию на конкретные методы и средства ТПП разрабатывают на основе следующих документов и стандартов ЕСТПП:

§ ЕСКД - единой системы конструкторской документации;

§ ЕСТД - единой системы технологической документации;

§ Единой системы классификации и кодирования технико-экономической информации
(в том числе чертежей изделий, технологических процессов, операций и т.п.);

§ Единой системы аттестации качества продукции;

§ Государственной системы обеспечения единства измерений;

§ документации по механизации и автоматизации обработки информации, используемой при ТПП и управлении ею;

§ нормативно-технической документации на типовые и другие прогрессивные технологические процессы и методы их типизации и стандартизации, средства технологического оснащения и методы их унификации, стандартизации, средства механизации и автоматизации инженерно-технических работ, методы нормирования и нормативно-справочные данные и др.

Основные этапы работ по ТПП производятся параллельно с этапами конструкторской подготовки - КПП (рис. 18.1).

Стадии разработки конструкторской и технологической документа­ции стали применяться в документах с момента введения в действие комплексов государственных стандартов ЕСКД и ЕСТД. Необходимость отражения этой информации продиктована степенью уровня выпуска­емой документации, связанной с ее отработкой на технологичность и повышением качества и надежности изготовляемых (ремонтируемых) изделий. Если проследить путь проектирования и внедрения конструк­торской и технологической документации, то можно определить тесные связи между этими двумя системами документирования. Вначале ведет­ся разработка конструкторской документации, которая создает основу для всех действий, связанных с организацией технологической подготов­ки и управлением производством. При разработке технологической документации на процессы изготовления (ремонта) изделий и их сос­тавных частей осуществляются действия по взаимной увязке докумен­тов и последующей их отработке. Стадии разработки конструктор­ской и технологической документации охватывают все этапы, начиная от момента начала разработки до производства изделий. Информация по стадиям разработки конструкторской и технологической докумен­тации условно обозначается в виде заглавной буквы русского алфа­вита - литеры, представляемой в основной надписи конструкторского и технологического документов.

 

 

Рис1 Стадии разработки конструкторской и технологической документации

 

Конструкторская подготовка производства (КПП)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 118; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты