Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отработка конструкций РЭС на технологичность




 

Стандартами ЕСТПП (Единой системы технологической подготовки производства) перед разработкой технологических процессов предусмотрена обязательная отработка конструкций на технологичность.

Основная задача отработки конструкции изделия на технологичность состоит в повышении производительности труда, снижении материальных затрат и сокращении времени на проектирование, технологическую подготовку производства, изготовление, техническое обслуживание и ремонт изделия при обеспечении его высокого качества. Особую роль в обеспечении технологичности изделий играет правильный выбор организационных форм конструкторской и тех­нологической подготовки производства, оптимальный уровень централизации и децентрализации функций управления процес­сами создания и освоения высокотехнологичной продукции. Кроме того, необходимо обязательное наличие разнообразия и мобильность форм построения технологических служб на уров­нях отрасли, предприятий и цехов, что дает возможность их вы­бора для конкретных условий производства конкретных изделий.

Согласно ГОСТ 14.205—83 под технологичностью следует пони­мать совокупность свойств конструкции изделия, определяющую ее приспособленность к достижению оптимальных затрат при производстве, эксплуатации и ремонте для заданных показателей качества, объема выпуска и условий выполнения работ.

До введения этого стандарта понятие технологичности опре­делял ГОСТ 18831—73, формулировавший ее как совокупность свойств конструкции, проявляемых в возможности оптимальных затрат труда, средств, материалов и времени при технической подготовке производства, изготовлении, эксплуатации и ремонте по сравнению с соответствующими показателями однотипных конструкций изделий того же назначения при обеспечении уста­новленных значений показателей качества и принятых условий изготовления, эксплуатации и ремонта.

Сопоставление современной и прежней трактовок понятия технологической конструкций выявляет прежде всего отказ от сравнения разрабатываемого варианта по соответствующим пока­зателям с однотипной конструкцией (аналогом). Очевидно, что в процедуре установления факта обеспеченности технологичности изделия узким местом являлась необходимость такого сравнения.

В условиях быстрой сменяемости поколений РЭА за счет интеграции микроэлектронных компонентов, улучшения ее тех­нико-технических характеристик (ТТХ) и других показателей качества, как правило, оказывалось, что аналог для сравнения, с одной стороны, найти практически невозможно, а с другой — при его наличии требовались значительные усилия для определе­ния массива исходных данных по этому аналогу как базы для сравнения. Кроме того, еще требовалось учесть разницу в усло­виях изготовления аналога и новой разработки, что вызывало дополнительный дефицит информации в исходных данных для сравнения. В результате понятие технологичности приобретало излишне расширенное толкование и нередко обусловливало конъ­юнктурный подход со стороны конструкторов и технологов.

Однако, и вновь введенная трактовка технологичности подразумевает необходимость какого-либо конкретного уровня, по отношению к которому можно судить об оптимальности (или неоптимальности) конструкции, но зато она создает условия для создания нормативных условий по отдельным пока­зателям, вовсе не обязательно привязанных к конкретным изде­лиям и иногда даже просто гипотетических, но значительно более адекватно отражающих требования научно-технического про­гресса. Разработку подобных нормативных уровней (требований) целесообразно сосредоточить в руках головных организаций для обеспечения единства технической политики в вопросах создания технологичных изделий.

На практике изделие может считаться технологичным, если оно удовлетворяет следующим условиям:

§ в процессе его изготовления обеспечиваются минимально возможные затраты труда, материалов и в конечном итоге мини­мальная технологическая себестоимость;

§ в процессе технической подготовки производства данного изделия (конструкторской, технологической, материально-техни­ческой и планово-организационной) обеспечивается минимум за­трат на его проектирование и переналадку производства на его выпуск.

Эти требования к технологичности изделия удовлетворяются:

§ при широком использовании наиболее прогрессивных технологи­ческих процессов, экономически целесообразных при планиру­емых объектах серийного производства;

§ обеспечении приспособ­ленности автоматизации, включая гибкие производственные си­стемы;

§ типизации конструкторских и технологических решений; использовании модульного принципа построения конструктив­ного состава;

§ экономически обоснованном ограничении числа применяемых в производстве типоразмеров материалов, деталей, сборочных единиц;

§ специализации и кооперации производства;

§ стимулировании повышения организационно-технического уровня предприятия-изготовителя на основе его технического пере­вооружения.

Реальный уровень технологичности конструкции всегда яв­ляется компромиссом между желаемым и возможным, поэтому задача обеспечения технологичности изделия может быть решена лишь при условии максимального приближения предлагаемых конструкторско-технологических решений к нормам и принципам, действующим в серийном производстве, к наличной технической и технологической базе предприятия-изготовителя с учетом пер­спектив ее повышения и экономически оправданного перевооруже­ния. Излишнее стремление к снижению трудоемкости изготовле­ния изделия может привести к повышению расходов на содержание и амортизацию оборудования, которые перекроют полученную экономию по заработной плате и сделают в конечном счете изделие нерентабельным для производства, а значит — нетехнологичным.

Понятие технологичности конструкции нельзя рассматривать как нечто неизменное, статичное. Эта совокупность свойств кон­струкции меняется в зависимости от серийности изделия, парка оборудования, уровня организации производства, состояния нор­мирования труда на предприятии и ряда других важных факто­ров.

Таким образом, оптимальное сочетание принимаемых кон­структивно-технологических решений (элементной базы, ком­поновки, базовых несущих конструкций, принципов коммутации, материалов, теплофизических решений и т. д.) с реальными усло­виями и перспективами производства (технической базой пред­приятия, типом производства конструкции, наличием квалифи­цированных кадров и т. д.) — это и есть основной круг задач конструкторов и технологов при решении проблемы технологич­ности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 123; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты