Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организационно-правовые формы управления строительством и жилищно-коммунальным хозяйством




Строительство представляет собой одну из важнейших от­раслей экономики страны, которая призвана обеспечивать про­изводственное, жилищно-коммунальное, дорожно-транспортное развитие РФ. В этой сфере сходятся интересы РФ, ее субъектов, муниципальных образований. Вопросы строительства сосредо­точены в руках различных федеральных органов исполнитель­ной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, ор­ганов местного самоуправления. При этом в руках органов мес­тного самоуправления в значительной степени находятся объекты жилищно-коммунального хозяйства.

Вопросы строительства и жилищно-коммунального хозяй­ства регулируются рядом федеральных законов, среди которых можно назвать следующие: «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации» от 17 ноября 1995 г.[46], Градостроитель­ный кодекс РФ, Жилищный кодекс РФ, а также Положение о государственном учете жилого фонда в РФ, утвержденное Пра­вительством РФ 13 октября 1997 г.[47], Положение о порядке пре­доставления коммунальных услуг гражданам, утвержденным Правительством РФ от 23 мая 2006 г.[48], и др.

Градостроительный кодекс РФ и Жилищный кодекс РФ субъектами регулируемых ими отношений признают РФ, субъ­екты РФ, муниципальные образования, физические и юриди­ческие лица. Кодексы установили открытые перечни основных полномочий органов государственной власти РФ, ее субъектов и органов местного самоуправления в соответствующих облас­тях. Так, к полномочиям органов государственной власти РФ в области градостроительства относятся утверждение документов по планировке территории для капитального строительства фе­дерального значения, субъектов РФ — регионального значения, органов местного самоуправления — подготовка и утверждение документов территориального планирования поселений, утвер­ждение правил землепользования и застройки поселений. Переч­ни полномочий органов местного самоуправления установлены применительно к видам муниципальных образований (поселе­ний, муниципальных районов, городских округов).

Федеральным органом исполнительной власти, осуществляю­щими функции по выработке государственной политики и норма­тивно-правовому регулированию в области строительства, архи­тектуры, градостроительства, жилищно-коммунального хозяйст­ва, является Министерство регионального развития Российской Федерации (Минрегион России). Его компетенция закреплена в Положении о нем, утвержденном Правительством РФ 26 ян­варя 2005 г.[49] В пределах своей компетенции оно принимает фе­деральные градостроительные нормативы и правила в области градостроительства, проектирования и инженерных изысканий в этой области; определяет порядок разработки, регистрации, ут­верждения, введения в действие и пересмотра градостроитель­ных нормативов и правил, а также порядок разработки, согла­сования, экспертизы и утверждения градостроительной докумен­тации, разработки и утверждения нормативов в области сметного нормирования и ценообразования в сфере градостроительной деятельности.

Минрегион России принимает также акты: о внесении из­менений в действующие нормативные технические документы в области градостроительной деятельности; закрепляющие ме­тодику расчета цен на услуги по содержанию и ремонту жилья, за наем жилых помещений, тарифов на коммунальные услуги. Оно разрабатывает и утверждает своды правил и других техни­ческих документов добровольного применения в области градо­строительной деятельности, эксплуатации зданий и сооружений, механизмы развития рынка доступного жилья, системы ипотеч­ного жилищного кредитования.

Минрегион России осуществляет также функции по реа­лизации государственной политики, оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом в сфере стро­ительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяй­ства. На него возложена организация и проведение государствен­ной экспертизы проектной документации объектов, строительст­во, реконструкция, капитальный ремонт которых осуществляется на территории двух и более субъектов РФ, в исключительной эко­номической зоне и на континентальном шельфе РФ, в ее внут­ренних морских водах, территориальном море и др.; формиро­вание и ведение государственного фонда материалов и данных инженерных изысканий для строительства.

Минрегион России вправе требовать от руководителей и других должностных лиц органов государственной власти субъек­тов РФ представления необходимых материалов, документов и иных сведений по вопросам его компетенции; направлять обя­зательные для исполнения предписания об отмене норматив­ных правовых актов, принимаемых органами государственной власти субъектов РФ по вопросам переданных им полномочий и т.д.

В рассматриваемой сфере деятельности отдельные функции реализует Министерство экономического развития РФ (Мин­экономразвития России), которое, согласно постановлению Пра­вительства РФ от 4 декабря 2000 г. «О государственном техни­ческом учете и технической инвентаризации в Российской Фе­дерации объектов капитального строительства» и Положению об организации в Российской Федерации государственного техни­ческого учета и технической инвентаризации объектов капиталь­ного строительства, утвержденному названным постановлени- ем1, осуществляет разработку основ федеральной политики и правовое регулирование государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строи­тельства; принимает правила ведения Единого государственно­го реестра объектов капитального строительства.

Федеральным органом исполнительной власти в области строительства является Федеральное агентство специального строительства (Спецстрой России), подведомственное Минобо­роны России. В соответствии с Положением о Спецстрое Рос­сии, утвержденным Указом Президента РФ от 16 августа 2004 г.[50], оно решает задачи строительства объектов специального и про­изводственного назначения, обеспечивающих оборону и безо­пасность государства, правопорядок; жилищного строительства и строительства объектов социальной инфраструктуры для Во­оруженных Сил РФ, федеральных органов исполнительной вла­сти, органов государственной власти субъектов РФ, органов ме­стного самоуправления, общественных объединений и организа­ций; строительства в мирное и военное время автомобильных дорог оборонного значения, а также автомобильных дорог обще­го пользования, осуществляемого в качестве подрядчика и т. д.

Данной сферы касается и деятельность Федеральной служ­бы по тарифам (ФТС России), которая устанавливает предель­ные индексы максимального (минимального) изменения уста­новленных тарифов на товары и услуги организаций коммуналь­ного комплекса; предельные индексы изменения размера платы граждан за жилое помещение, а также предельные индексы из­менения размера платы граждан за коммунальные услуги по субъектам РФ; предельные (минимальный и (или) максимальный) уровни тарифов на электрическую и тепловую энергию, постав­ляемую населению, другим потребителям ЖКХ энергоснабжа- ющими организациями[51].

Свои задачи, функции и полномочия имеют органы управ­ления строительством и ЖКХ субъектов РФ. На них возложе­но проведение государственной политики в области градостро­ительства и архитектуры; утверждение и реализация градостро­ительной документации о градостроительном планировании развития территорий субъектов РФ, схем и проектов развития инженерной, транспортной и социальной инфраструктур и бла­гоустройства этих территорий; определение порядка выдачи раз­решений на строительство объектов недвижимости; принятие решений о строительстве объектов недвижимости субъектов РФ; осуществление государственного контроля за соблюдением за­конов и иных нормативных правовых актов в области градостро­ительства, в том числе за органами местного самоуправления; финансирование разработки градостроительной документации о градостроительном планировании территорий субъектов РФ.

Они наделены полномочиями в области организации и про­ведения государственной экспертизы проектов документов тер­риториального планирования, проектной документации, резуль­татов инженерных изысканий; в пределах своей компетенции разрешают споры в области градостроительной деятельности; принимают решения об обеспечении потребности городских и сельских поселений в земельных участках из земель, находящих­ся в собственности субъектов РФ; обеспечивают проведение го­сударственной экспертизы градостроительной документации; осуществляют ведение мониторинга градостроительной деятель­ности на соответствующих территориях; организуют на подве­домственных территориях конкурсы на разработку градостро­ительной и проектной документации; обеспечивают учет жилищ­ного фонда на своей территории и т. д.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 142; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты