Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Государственный контроль (надзор) в промышленности и энергетике




В сфере промышленности и энергетики действуют различ­ные органы государственного контроля и надзора. Среди них ве­дущую роль играет Федеральная служба по экологическому, тех­нологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), Положение о которой утверждено Правительством РФ 30 июля 2004 г.1 Со­гласно данному Положению Ростехнадзор осуществляет функ­ции по контролю и надзору в сфере промышленной безопасно­сти при использовании атомной энергии, безопасности элект­рических и тепловых установок (кроме бытовых), гидротехни­ческих сооружений на объектах промышленности и энергетики, производства, хранения и применения взрывчатых материалов промышленного назначения. Данная Служба является специаль­ным уполномоченным органом в области промышленной безо­пасности; органом государственного горного, энергетического надзора.

На нее возложено осуществление контроля и надзора за со­блюдением норм и правил в области использования атомной энер­гии, за условиями действия разрешений на право ведения работ в области использования атомной энергии; за ядерной, радиа­ционной, технической и пожарной безопасностью на объектах использования атомной энергии; за выполнением международ­ных обязательств РФ в области обеспечения безопасности при использовании атомной энергии; за соблюдением требований промышленной безопасности при проектировании, строитель­стве, эксплуатации, консервации и ликвидации опасных произ­водственных объектов. Она осуществляет также технический контроль и надзор в электроэнергетике.

В сферу ее деятельности входит осуществление контроля за соблюдением требований пожарной безопасности на подземных объектах и при проведении взрывных работ, норм и правил бе­зопасности гидротехнических сооружений на объектах промыш­ленности и энергетики и т. д.

Контрольно-надзорные функции и полномочия реализуют­ся Службой в процессе осуществления ею лицензирования дея­тельности по размещению, сооружению, эксплуатации и выводу из эксплуатации ядерных установок, их проектированию и конст­руированию; по проведению экспертизы проектной, конструк­торской и технологической документации, обосновывающих обеспечение ядерной и радиационной безопасности ядерных объектов; по эксплуатации нефтегазодобывающих производств, газовых сетей, магистрального трубопроводного транспорта, элек­трических и тепловых сетей и т. п.

Контроль осуществляется Ростехнадзором и при выдаче им разрешений на право ведения работ в области использования атомной энергии, эксплуатацию поднадзорных гидротехничес­ких сооружений, применение взрывчатых материалов промыш­ленного назначения; при проведении проверок соблюдения юри­дическими и физическими лицами требований законодательства, норм и правил, действующих в сфере его деятельности, в том числе в промышленности и энергетике.

По результатам контроля и надзора Служба наделена пра­вом применять соответствующие меры ограничительного, пре­дупредительного, профилактического характера в целях недопу­щения или пресечения нарушений юридическими и физичес­кими лицами обязательных требований, контроль и надзор за соблюдением которых на нее возложен.

 

ГЛАВА 29 Управление сельским хозяйством


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 135; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты