Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Социология в современном мире и перспективы ее развития




Глобальное мировое сообщество как объект современной социологии. Новейшие социологические концепции. Социологическая парадигма XXI в. Теория постмодерна и «постмодернизм» в социологии. Социология в России: проблемы развития в условиях глобализации социальных процессов. Использование современных информационных технологий в теоретических и прикладных социологических исследованиях. Новые социальные технологии и социокультурные исследования. Социальное прогнозирование и проектирование в условиях информационного общества.

Раздел II. Общество и его социальные изменения

Общество как социальная система

Система как сложное, целостное образование: понятие, виды, основные признаки. Структурный, функциональный, динамический и системные подходы, основные требования, применение в социологической науке.

Социальная система и ее специфика. Многообразие социальных систем, их классификация.

Общество как целостная, саморазвивающаяся, открытая система. Социальный, генетический, структурный, функциональный, динамический подходы к анализу общества. Социальные общности. Социальные институты. Социальные организации. Социальный контроль. Социальные нормы и их роль в жизни общества. Социальные действия, связи и взаимодействия. Функционирование и развитие социальной системы. Саморегуляция, адаптация, достижение целей, интеграция, латентность. Типология обществ в социологии. Современные концепции общества.

 

Социальная структура и социальная стратификация современного общества

Понятие социальной структуры. Социальное различие и социальное неравенство. Закон разнообразия как универсальный закон жизни. Социальная стратификация, ее многомерность. Основные концептуальные подходы к трактовке социальной структуры (К. Маркс, М. Вебер, В. Парето, П. Сорокин), их развитие в современных условиях.

Основные элементы социальной структуры общества: исторические типы; виды стратификации: социально-демографический, профессионально-отраслевой, социально-территориальный, социально-этнический. Средний класс, его критерии и функции в обществе. Взаимодействие элементов социальной структуры.

Социальная мобильность: ее виды, критерии, уровни, влияние на изменение социальной структуры общества.

Тенденции и проблемы изменения социальной структуры современного российского общества. Рыночные отношения и социальная дифференциация.


 

Социальные изменения и процессы. Глобализация


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты