Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Словарь терминов. Антропогенная нагрузка – соотношение силы антропогенного воздействия и степени восстановительных способностей природных объектов (водоёмов




 

Антропогенная нагрузка – соотношение силы антропогенного воздействия и степени восстановительных способностей природных объектов (водоёмов, атмосферного воздуха и т.д.)

Ассимилирующая способность водного объекта – способность водного объекта принимать определённую массу веществ в единицу времени без нарушения норм качества воды в контрольном створе (пункте) водопользования.

Биохимическое потребление кислорода (БПК) – это количество кислорода, израсходованное в определённый промежуток времени на разложение нестойких органических соединений. БПК измеряют для различных отрезков времени, например, на 5 суток (БПК5), на 20 суток (БПК20). Измеряют БПК в г/м3.

Водный объект – сосредоточение природных вод на поверхности суши либо в горных породах, имеющее характерные формы распространения и черты водного режима.

Водопользование– использование воды для любых целей без изъятия её из водного объекта (для разведения рыбы, для движения водного транспорта, для отдых людей и т.д.).

Водопотребление – использование воды для любых целей с изъятием её из водного объекта (для использования в промышленности, сельском хозяйстве, для личных нужд и т.д.).

Водозабор – изъятие воды из природного водного объекта с использованием комплекса гидротехнических сооружений для подготовки, подачи и приёма воды через отводящие устройства водопотребителю.

Загрязнение природных вод – привнесение в воду или образование в ней физических, химических или биологических агентов, неблагоприятно воздействующих на среду обитания и здоровье человека и живых организмов.

Источник загрязнения (примесей) – объект, от которого в природные воды поступают примеси растворённых, коллоидных или взвешенных веществ.

Контролируемые показатели – показатели состава и свойств воды, подлежащие контролю при проверке соблюдения установленных норм качества воды в водном объекте и на выпуске сточных вод.

Контрольный створ – поперечное сечение водного потока, в котором контролируется качество воды.

Кумуляция загрязнителей – суммирование вредного воздействия от накопления загрязнителей (поллютантов).

Лимитирующий признак вредности веществ в воде (ЛПВ) – признак, характеризующийся наименьшей безвредной концентрацией вещества в воде. Для водоёмов питьевого и культурно-бытового назначения используют три ЛПВ: санитарно-токсикологический, общесанитарный и органолептический; для рыбохозяйственных водоёмов применяют ещё два – токсикологический и рыбохозяйственный.

Не зарегулированный водоток – сосредоточение природных вод, на пути движения которых по руслу отсутствуют природные (пороги) и антропогенные преграды (плотины, дамбы), т.е. движение воды происходит беспрепятственно.

Нормированное вещество – примесь в воде, для которой установлена предельно-допустимая концентрация. В настоящее время для водоёмов питьевого и культурно-бытового назначения установлены ПДК более 1600 вредных веществ, а для водоёмов рыбохозяйственного назначения – более 1500.

Нормы качества воды – установление значения показателей состава и свойств воды по видам её использования.

Предельно допустимая концентрация (ПДК) – количество вредного вещества в окружающей среде, при постоянном контакте или временном воздействии которого не оказывается вредного воздействия на здоровье человека и не вызываются неблагоприятные последствия у его потомства. ПДК – концентрация индивидуального вещества в воде, выше которой вода непригодна для установленного вида водопользования. При концентрации вещества равной или меньшей ПДК вода остаётся такой же безвредной для всего живого, как и вода, в которой полностью отсутствует вредное вещество. ПДК установлены для водоёмов двух видов водопользования: - питьевого и культурно-бытового; - рыбохозяйственного.

Предельно допустимый сброс (ПДС) – масса вещества в сточных водах, максимально допустимая к отведению с установленным режимом в данном пункте водного объекта в единицу времени с цель обеспечения норм качества воды в конкретном пункте.

Предельно допустимая экологическая нагрузка (ПДЭН) – максимальная величина прямого или опосредованного антропогенного воздействия на природный водный объект или его отдельные элементы, которая не вызывает деградации водоёма.

Самоочищение воды – совокупность всех природных процессов в загрязнённых водах, ведущих к восстановлению первоначальных свойств и состава воды.

Свойства воды – совокупность физических, химических, физико-химических, органолептических, биохимических и других свойств.

Состав воды – совокупность минеральных и органических примесей в ионном, молекулярном, комплексном, коллоидном и взвешенном состоянии, а также изотопный состав содержащихся в ней радионуклидов.

Сточные воды – воды, бывшие в производственно-бытовом или сельскохозяйственном употреблении, и изменившие свои первоначальные свойства в следствии загрязнения.

При сбросе сточных вод в водные объекты санитарное состояние водного объекта в расчётном створе считается удовлетворительным, если соблюдается следующее условие:

 

inрс пдк] = 1,

где - Срс – концентрация i-го вещества в расчётном створе при условии одновременного присутствия нескольких веществ, относящихся к одному и тому же ЛПВ (например, органолептическому);

i = 1,2,3,…индивидуальных веществ;

n – количество веществ с одинаковым ЛПВ;

Спдк – предельно допустимая концентрация i-го вещества.

Токсикологический контроль воды – проверка методом биотестирования соответствия токсических свойств воды установленным требованиям.

Фоновая концентрация – концентрация вещества в воде, рассчитываемая применительно к данному источнику примесей в фоновом створе водного объекта при расчётных гидрологических условиях, учитывающая влияние всех источников примесей за исключением данного источника.

Фоновый створ – нулевой створ, поперечное сечение водного потока, в котором определяется фоновая концентрация вещества в воде.

Химическое потребление кислорода (ХПК) – это количество кислорода на 1 литр воды, необходимое для окисления углеродсодержащих веществ до углекислого газа (СО2), воды (Н2О), фосфатов (Р2О5). Измеряют ХПК в г/м3.

1. Практическая работа «Оценка качества воды»

Цель работы:

- оценить качество питьевой воды из системы централизованного водоснабжения;

- оценить качество воды из поверхностных и подземных водоисточников;

- проанализировать возможность использования водоисточников для обеспечения населения водой.

 

Задание к практической работе:

1. Ознакомиться с теоретическим материалом;

2. Получить вариант для каждого из 3-х заданий у преподавателя;

3. По каждому заданию провести оценку качества воды;

4. Ответить на контрольные вопросы и привести основные термины и их определения;

5. Оформить и сдать преподавателю отчёт по работе.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты