Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стандартизация товарной продукции, объекты стандартизации.




Современная эпоха мирового экономического развития характеризуется бурным ростом международной торговли.

В этих условиях начинают проявляться так называемые технические и технологические барьеры, возникающие вследствие различий в национальных стандартах, в правилах приёмки продукции, её испытаний и т.д. Поэтому особую важность приобретает деятельность международных и национальных организаций по стандартизации. Результатом этой деятельности являются стандарты, устанавливающие единые требования к продукции, методам её испытания, к маркировке, хранению и транспортированию.

Стандартизация - деятельность, заключающаяся в нахождении решений для повторяющихся задач в сферах науки, техники, экономики, направленная на достижение оптимальной степени упорядочения в определённой области. В общем случае эта деятельность проявляется в процессах разработки, опубликования и применения стандартов.

Объектами стандартизации являются продукты труда, повторяющиеся производственные процессы, организационно-методические и общетехнические правила и требования. В результате стандартизации улучшается соответствие продукции или услуг их функциональному назначению.

Стандартизация согласовывает технические нормы и требования к взаимозаменяемости продукции, гарантирует надёжность, долговечность, качество, создаёт необходимые предпосылки для углубления и расширения специализации и кооперирования производства, обеспечивает высокую конкурентоспособность продукции.

Согласно определению Международной организации по стандартизации ISO: “Стандарт - это документ, составленный при сотрудничестве и с согласия или общего одобрения всех заинтересованных в этом сторон, основанный на использовании обобщённых результатов науки, техники и практического опыта, направленный на достижение оптимальной пользы для общества и утверждённый органом, занимающимся стандартизацией”.

Стандарт - это нормативно-технический документ. Он устанавливает требования к продукции, правила, обеспечивающие её разработку, производство и эксплуатацию, а также специальные требования к объектам стандартизации. Стандарты охватывают материальные объекты (продукцию, вещества) и нормы, правила, требования к объектам организационно-методического и общественного характера.

С 1 сентября 1993 г. введена в действие Государственная система стандартизации Республики Беларусь (ГСС РБ). Правовые основы стандартизации в Беларуси, обязанности и ответственность участников стандартизации регламентирует Закон Республики Беларусь «О стандартизации». Государственная система стандартизации - это комплекс взаимосвязанных и взаимообусловленных правил и положений, определяющих её цели и задачи, организацию и методику проведения стандартизации. ГСС РБ включает в себя пять стандартов, содержащих основные положения системы, порядок разработки и применения стандартов, технических условий, описаний и рецептур, требования к построению и изложению стандартов. Основополагающий стандарт системы: СТБ 1.0-93 “ГСС РБ. Основные положения”.

Объекты стандартизации дифференцированы по трём уровням:

- государственный стандарт ;

- отраслевой стандарт ;

- стандарт на уровне предприятия.

При этом установлены следующие категории нормативных документов:

- стандарт Республики Беларусь (СТБ);

- руководящие документы (РД РБ);

- технические условия (ТУ РБ) и технические описания (ТО РБ);

- стандарты предприятия (СТП);

Государственные стандарты обязательны для всех предприятий, фирм, организаций и учреждений на территории Республики Беларусь. Они регламентируют действующие и перспективные показатели качества, основные параметрические и размерные характеристики готовой продукции, методы контроля этих характеристик и общие требования к продукции.

Отраслевые стандарты устанавливаются на группы однородной продукции отраслевого производства (применения), а также на конкретную продукцию, закреплённую за определённым ведомством (министерством, департаментом, концерном).

Руководящие документы представляют собой комплект нормативных требований организационного характера, обязательных для исполнения соответствующими ведомствами и организациями.

Технические условия(ТУ) представляют собой нормативно-технический документ, устанавливающий комплекс требований к конкретным типам, видам, маркам и артикулам готовой продукции. ТУ являются неотъёмлемой частью комплекта технической документации на определённый вид товара. Они более мобильны по сравнению со стандартами, чаще пересматриваются и обновляются по мере развития науки и технологии, совершенствования технологических возможностей производства и изыскания новых источников сырья. Как правило, ТУ разрабатываются на новые товары, а также на продукцию, выпускаемую небольшими партиями.

Техническое описание - дополнительный нормативный документ на конкретную продукцию, который конкретизирует требования стандартов или технических условий.

В техническом описании указывают:

- краткое описание (характеристику) продукции;

- требования к форме и другим характерным признакам;

- перечень и обозначение применяемых материалов, комплектующих изделий с указанием нормативных документов на них;

- требования к приемке, транспортированию и хранению продукции при отсутствии нормативных документов на данный вид продукции.

Стандарты предприятия определяют: порядок проведения работ в области управления производством, нормы и требования к проведению технологических процессов, требования к технологической оснастке и т.д. в рамках отдельно взятого предприятия.

В зависимости от содержания и назначения, стандарты подразделяются на следующие виды:

- стандарты основополагающие (организационно-методические и общетехнические);

- стандарты на продукцию (услуги);

- стандарты на процессы;

- стандарты на методы контроля (испытаний, измерений, анализа);

Основополагающие стандарты устанавливают общие положения для определенной области деятельности, включая вопросы охраны окружающей среды, охрану труда и другие общетехнические требования.

Стандарты на продукцию (услуги) устанавливают требования к конкретной продукции (услуге) или их группам.

Стандарты на процессы устанавливают требования к способам, режимам, нормам в процессах изготовления, транспортирования, хранения, эксплуатации, ремонта и утилизации продукции.

Стандарты на методы контроляустанавливают общие требования к методам проведения контроля продукции при ее создании, производстве, потреблении. Эти виды стандартов широко используются в товароведении.

В соответствии с “Соглашением о проведении согласованной политики в области стандартизации, метрологии и сертификации”, подписанным странами СНГ, действующие стандарты бывшего СССР признаются в СНГ в качестве межгосударственных с соответствующим обозначением “ГОСТ”; вновь вводимые межгосударственные стандарты должны соответствовать международным или лучшим национальным.

Межгосударственные стандарты, а также изменения к ним, становятся обязательными в Республике Беларусь, если за них проголосовал Комитет по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров Республики Беларусь (Белстандарт) в Межгосударственном Совете по стандартизации, метрологии и сертификации.

20.Кристаллическое строение металлов, процессы кристаллизации.

Все металлы – тела кристаллические. Кристаллы хаотично ориентированы и называются зернами.

Металлы обладают рядом свойств:

тепло- и электропроводимостью;

положительным температурным коэффициентом, электрическим сопротивлением » 30% металлов при t0»-2730C обладают сверхпроводимостью;

термоэлектронной эмиссией;

хорошей отражательной способностью;

повышенной способностью к пластической деформации.

 

Атомы в металле располагаются закономерно (в узлах кристаллической решетки), образуя правильную кристаллическую решетку, что соответствует кинематической энергии взаимодействия атомов.

Кристаллические решетки бывают:

- кубические объемно-центрированные;

- кубические гранецентрированные;

- гексагональные.

Многие металлы, в зависимости от температуры могут существовать в различных кристаллических формах или различных полиморфных модификациях.

Дефекты кристаллической решетки.

Дефекты подразделяются на:

- точечные (нульмерные): вакансии, межузельные атомы;

- линейные (одномерные): краевая дислокация, вызвана сдвигом; винтовая дислокация;

- поверхностные (двумерные): они малы только в одном измерении и представляют собой поверхности раздела между зернами.

Кристаллизация.

 

21. Конструкционные стали, их свойства и применение.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты