Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Запишите слово, пропущенное в схеме




Типы политической власти

Традиционный Легальный Харизматический

Прочитайте приведенный ниже текст, в котором пропу­щен ряд слов (словосочетаний). Выберите из предлагаемого списка слова (словосочетания), которые необходимо вставить на место пропусков.

«Целью всякой (1) является власть – влияние на нее или участие в ней. Однако содержание власти не заключено в ней самой. Власть есть взаимодействие тех, кто ее осуществляет, с тем, что в совокупности составляет (2), в которой она осуществляется. В результате их взаимодействия происходит обмен деятельностью (3), ценностями, информацией. Следовательно, власть может быть понята через связь с тем, что не является властью. При этом не только власть влияет на социальную среду, но и среда воздействует на власть. Взаимное влияние может иметь характер прямого взаимодей­ствия власти и среды друг на друга на основе выполнения (4). Например, государство как носитель и субъект власти осуществляет управление делами общества, обеспечивает законность и правопорядок, а граждане признают (5) принимаемых властью решений и выполняют их. Следовательно, взаимодействие власти и общества определяет (6) социальной системы, ее стабильность и дина­мизм».

Слова (словосочетания) в списке даны в именительном па­деже. Каждое слово (словосочетание) может быть использовано только один раз.

Выбирайте последовательно одно слово за другим, мысленно заполняя каждый пропуск. Обратите внимание на то, что в списке слов больше, чем вам потребуется для заполнений про­пусков.

А) деятельность человека Б) социальная среда

В) правомерность Г) политический процесс

Д) политическая деятельность Е) характер изменений

Ж) политические роли 3) политическое участие

И) ресурсы

ДБИЖВЕ

Ниже приведен перечень терминов. Все они, за исключением одного, связаны с понятием «функции власти».

Организация, престиж, руководство, господство, координация.

ЧАСТЬ С

Какой смысл вкладывают обществоведы в понятие «по­литическая элита»? Привлекая знания обществоведческого кур­са, составьте два предложения, содержащих информацию о по­литической элите

ПЭ – это группа людей, занимающих высшие позиции в политической иерархии

1. К политической элите относят главу государства, высших государственных чиновников, депутатов парламента, лидеров крупных политических партий и общественных движений.

2. ПЭ обновляется в процессе избирательных кампаний, а также за счет действия механизма государственной службы.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 429; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты