Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЧАСТЬ В. Установите соответствие между принципами классификации партий и их конкретными примерами: к каждой позиции




Установите соответствие между принципами классификации партий и их конкретными примерами: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

ПРИМЕРЫ ПРИНЦИПЫ КЛАССИФИКАЦИИ
1. нелегальные 2. реформистские 3. оппозиционные 4. кадровые А. по составу Б. по отношению к закону В. По отношению к власти Г. По методам отстаивания интересов Д. по охвату территории

 

б г в а

Прочитайте приведенный ниже текст, каждое положение которого пронумеровано.

(1)На волне предвыборной кампании на политической арене страны появилась новая партия, объединившая ряд общественных организаций и движений. (2)Основу программы партии составили требования расширения демократических прав и свобод, гарантии прав частных собственников, амнистии капиталов. (3)Это можно рассматривать как новый шаг на пути развития демократии в нашей стране. (4)В то же время заметны негативные моменты увеличения числа демократических партий, что может усложнить выбор избирателя.

Определите, какие положения текста носят.

 

А)фактический характер Б)характер оценочных суждений

 

А А Б Б

Прочитайте приведенный ниже текст, каждое положение которого пронумеровано.

(1)В современной России процесс партийного строительства идет довольно активно. (2)Конституция РФ признает свободу образования партий. (3)Однако свобода политический партий должна имеет границы даже в демократическом государстве. (4)Поэтому российское законодательство, как и законодательства ряда других демократических стран, запрещает политические партии, которые ставят своей целью насильственное изменений конституционного строя, ставят под угрозу независимость и территориальную целостность России.

Определите, какие положения текста носят.

 

А)фактический характер Б)характер оценочных суждений

 

Б А Б А

Найдите в приведенном ниже списке функции полити­ческих партий в демократическом обществе и запишите цифры, под которыми они указаны.

1. разработка и принятие законов

2. выдвижение политических лидеров

3. оппонирование правительству

4. контроль над денежной системой

5. формирование правоохранительных органов

6. представление определенных групп общества

Найдите в приведенном ниже списке политические партии, систематизированные по средствам и методам их борьбы за власть и участия в политической жизни общества.

1. массовые

2. реформаторские

3. кадровые

4. региональные

5. революционные

6. радикальные


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 202; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты