Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характерной чертой современного демократического общества является




1. верховенство исполнительной власти над законодательной

2. отсутствие разделения властей, сдержек и противовесов между ними

3. наличие огосударствленных средств массовой информации

4. влияние гражданского общества на деятельность государства

В государстве Н. отсутствует правительственная цензура, свободно издаются оппозиционные печатные издания, существует независимое телевидение. Какой политический режим сложился в государстве Н.?

1. авторитарный

2. тоталитарный

3. демократический

4. диктаторский

В государстве Н. регулярно проводятся выборы на альтернативной основе, оппозиция имеет равные права на пропаганду своих взглядов наряду с правящей элитой. Какой политический режим сложился в государстве H.?

1. авторитарный

2. тоталитарный

3. демократический

4. диктаторский

В государстве Х права и свободы граждан гарантируется законам, в СМИ представлен широкий спектр политических взглядов. Какой политический режим сложился в государстве Х?

1. демократический

2. тоталитарный

3. авторитарный

4. диктаторский

На избирательном участке гражданин К получил бюллетень для голосования, в котором стояла всего одна фамилия кандидата в депутаты местных органов власти от единственной партии, монопольно правящей в стране. Какой политический режим существует в обществе?

1. республиканский

2. охлократический

3. тоталитарный

4. демократический

В государстве была запрещена деятельность одной политической партии. Какая дополнительная информация позволит сделать вывод об особенностях политического режима существующего в данном государстве?

1. степень монополизации экономики

2. способ избрания главы государства

3. цели данной политической партии

4. структура законодательного органа

В государстве Х. народ активно ходит на выборы. Политическая власть широко использует принуждение, многие СМИ финансируются из государственного бюджета, большими полномочиями наделены армия, граждане должны поддерживать государственную идеологию, утверждаемую правящей партией. Какой тип политического режима существует в государстве?

1. демократический

2. анархистский

3. авторитарный

4. националистический

В государстве Х. действует конституция. Согласно ей законодательная и судебная власти подчинены исполнительной, во главе которой сотит президент. Опорой власти являются вооруженные силы и церковь. Какой политический режим существует в стране?

1. демократический

2. олигархический

3. авторитарный

4. тоталитарный


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 214; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты