Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОСНОВА СТАНОВЛЕНИЯ ДЕНЕЖНОГО ХОЗЯЙСТВА




Много тысяч лет люди обходились без денег. В очень древние времена им не нужны были деньги. Люди брали все необходимое у природы или порой силой отбирали нужное одним у других. Но достаточно часто ничего не продавалось, и деньги совсем бездействовали в ближние времена. В ходе войн и левацких экстремистских экспериментов деньги прекращали выполнять свое назначение, а необходимые скудные продукты распределялись. Разделение труда, обособление производителей и появление частной собственности. Разделение труда усилило связи между людьми: скотовод дополнял земледельца, рыбак – столяра. Но вместе с тем происходило их разъединение: земледелец был привязан к своему полю. Скотовод, наоборот, должен был все время кочевать в поисках пастбища. Охотник в погоне за зверем уходил далеко от места, где родился, а рыбак постоянно был привязан к водным просторам, разделение труда углублялось, и рыбак так же, как и охотник, не имел времени для заготовки зерновых. Уже не отдельные члены рода, а целые общины специализировались на каком-либо одном виде деятельности.

В результате труд стал более производительным: появились орудия труда и нарабатывались необходимые навыки, способствующие росту производства. Постепенно из общей среды выделялись отдельные производители, специализирующиеся на производстве отдельных видов продуктов. Происходило их обособление. Так, появились индивидуальные хозяйства и частная собственность. В результате возникла необходимость обмена продуктами различного труда между обособленными хозяйствами. Один производитель имел зерно, другой – мясо и шкуры. Третий – орудия производства, четвертый – рыбу, пятый – соль. Все они перешли к обмену результатов своего труда. Постепенно выделился наиболее часто обмениваемый продукт. Еще на заре цивилизации за таким продуктом закрепилась денежная роль – всеобщего средства обмена. Первые деньги – те же товары. История хозяйственного быта народов убеждает, что самые разнообразные товары в тех или иных районах земного шара в различное время служили деньгами. Первыми деньгами были меха пушного зверя, морские раковины, рыба, скот, соль. Роль денег выпадала на долю того или иного товара не случайно. Деньги закреплялись за достаточно эксклюзивными (важнейшие товары, чаще получаемые извне, от других племен и народов), однородными и с одинаковой покупательной способностью каждой составной частью продуктами (обладали делимостью), к тому же наиболее часто обмениваемыми. Между различными видами первых денег постоянно шла конкурентная борьба за место быть единственным представителем денег и единолично противостоять всем другим товарам.

В результате одни деньги вытесняли другие. Архаичные виды денег уступали место более удобным, передовым. Скот достаточно быстро был заменен мехами и шкурами, а те, в свою очередь, продуктами, которые достаточно легко делимы и обладали высокой стоимостью. Периодически и даже в более поздние времена, например, в ходе гражданской войны в начале прошлого века, в качестве денег выступали соль, табак, кокаин, патроны, материя. Но это не магистральный путь развития денег, а случайная тупиковая ветка. Закрепление денежных функций за особыми товарами. Деньги связаны с определенными свойствами продуктов. На их место пришли те, которые способны хорошо выполнять необходимые денежные функции. Однородность, сохраняемость, делимость, удобства пользования и постоянство свойств – вот основные качества необходимые деньгам. Так, по- степенно денежные функции переходили к металлам, которые обладали всеми этими качествами. Сначала это было железо, которое, по сообщению аристотеля, было деньгами в древней спарте. Имеются сведения об оловянных и свинцовых деньгах. Наиболее ходовыми были медные деньги. Но эти металлы в качестве денег во многом уступали благородным металлам – золоту и серебру. Помимо удовлетворения всех перечисленных требований, они обладали еще одним качеством – привлекательностью и возможностью превращаться в ювелирные украшения. Такое уникальное взаимопроникновение позволило благородным металлам долгое время удерживаться в своих денежных функциях. Между золотом и серебром постоянно разворачивалась конкуренция за право быть единственным представителем денег.

Процесс становления денег везде происходил по-разному. Прежде всего, выделялись древние цивилизации, которые достаточно давно освоили денежные свойства отдельных товаров и использовали их для интенсификации обмена и развития хозяйства. В последующем периоды свертывания денег сменялись возобновлением их использования для удовлетворения общественных потребностей. Деньги сыграли ведущую роль в развитии современного общества. Они способствовали обмену и международным связям, стали основой становления финансово-кредитных систем и, конечно, капитала, всегда служили символом богатства и власти, мерилом уровня развития и благосостояния. Исторически деньги выделились из товарообмена, начало которого некоторые специалисты относят к 150 тыс. Годам до нашей эры. По крайней мере, появление первых элементарных форм денег можно отнести к тому периоду времени.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты