Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность финансов и признаки.




Учебники, учебные пособия:

1.Котлер Ф. Основы маркетинга.- М.; СПб.; К.: Вильямс, 2003.

2. Эванс Дж.Р., Берман Б. Маркетинг. – М.: «Сирин», 2001.

3. Алексунин В. А. Маркетинг: Учебник. — М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2005.

4. Овечкина О.М. Основы маркетинга: Учеб. пособие. -М.: Издательство деловой и учебной литературы, 2004.

Internet-источники:

www.marketprom.ru;

www.marketing.spb.ru.

7. Приложение.

Товарный ассортимент ТОО «Арай-91»

  Ширина
Длина Спирт Алкогольная продукция Пиво Безалкогольные напитки Хлебо-булоч-ная продукция Углекислота
Минера-льная вода Газиро-ванные Негазиро-ванные  
Люкс Водки и настойки Разливное (кеги 30, 50 л) Хрусталь ная газиро-ванная 1,5 л ТМ «Арай» 1,5 л Соко-содержа-щие ТМ «Five Stars» 1,0 л Хлеб  
Экстра - Водка «Коронная» 0,5 л - Водка ТМ «Арай» 0,25 л, 0,5 л - Водка ТМ «Ays Berg» 0,5 л Пиво в стекло-бутылке 0,5 л Роднико-вая гази-рованная 1,5 л Сахаро-содержа-щие ТМ -«Pepper» 1,0 л   Булочки и выпечка  
  - Пиво ТМ «Арай» - Пиво ТМ «Karl Balling» - Пиво ТМ «Bib»   Роднико-вая негази рованная 1,5 л     Фитнес-продукция  
  Настойка ТМ «MOROZ» 0,25 л, 0,5 л          
  Вино 0,5 л          

 

Сущность финансов и признаки.

Финансы появились вместе с возникновением государства, с целью создания материальной основы для выполнения им своих функций в политической, экономической, социальной областях.

В докапиталистический период развития общества финансы носили преимущественно натуральный характер (сборы, подати, выполнение повинностей и т.д.).

В настоящее время, так как товарно-денежные отношения приобрели глобальный характер, финансы носят денежный характер и связаны с создание денежных фондов.

Первый признак финансовый отношений – денежный характер.

Воспроизводственный процесс представляет собой совокупность 4х фаз:

· производство;

· распределение;

· обмен;

· потребление.

Реальное движение денежных средств происходит на второй и третьей фазах воспроизводственного процесса. Но характер движения денег существенно различается. На второй фазе движение стоимости в денежной форме происходит в отрыве от движения товаров и услуг и характеризуется либо отчуждением, либо их обособлением в рамках денежных фондов различного целевого назначения без смены владельца. В обмене распределенная стоимость в денежной форме обменивается на товар или услугу, т.е. совершается акт купли- продажи.

На второй стадии происходит одностороннее движение денег без встречного эквивалента, а на третьей – двустороннее движение стоимостей, одна из которых находится в денежной форме, а другая – в товарной или в услуговой.

Областью возникновения и функционирования финансов является вторая стадия общественного воспроизводства – это распределение, на которой происходит распределение стоимости общественного продукта по целевому назначению и по субъектам хозяйствования, каждый из которых должен получить свою долю в произведенном продукте.

Второй признак финансовых отношений – это их распределительный характер.

Третий признак финансов – это их неэквивалентный характер.

Некоторый авторы называют в качестве четвертого признака финансов – государственный принудительный характер финансовый отношений. Это не совсем корректно. В отношении публичный финансов это справедливо. А в отношении финансов предприятий и финансов домашних хозяйств этот признак работает частично.

Признаки финансовых отношений:

· денежный характер;

· распределительный характер;

· неэквивалентный характер;

· и частично государственно-принудительный.

Финансы – это совокупность экономических преимущественно денежных отношений, связанных с образование, распределением и использованием фондов денежных средств в процессах распределения и перераспределения ВНП и НД.

Финансы делятся на два уровня:

· государственные финансы;

· финансы хозяйствующих субъектов.

В рыночной экономике финансы частных предприятий и организаций отделены от государства, имеют обособленный характер, но государство через различные рычаги, стимулы, санкции может эффективно влиять на финансы частных предприятий.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты