Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Способы передачи вирусных инфекций




 

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Стоимость полной версии книги 59,90р. (на 03.04.2014).

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картойами или другим удобным Вам способом.

 

Введение Вирусы ─ мельчайшие возбудители многочисленных инфекционных заболеваний человека и животных, внутриклеточные паразиты, не способные к жизнедеятельности вне живых клеток. О вирусах ученым известно сравнительно немного. Однако проблема лечения различных вирусных заболеваний стояла перед человечеством во все времена. В наши дни проблема изучения вирусов весьма актуальна, стоит вспомнить попытки ученых 21 века бороться с вирусом Эболы и СПИДом. Однако для успешной борьбы с вирусами и болезнями, которые они вызывают, необходимо детально изучить их свойства. Гипотезы происхождения вирусов

На протяжении всего развития науки о вирусах были выдвинуты три основные гипотезы.

Согласно первой из них, вирусы являются потомками бактерий или других одноклеточных организмов, претерпевших дегенеративную эволюцию. Согласно второй, вирусы являются потомками древних форм жизни, перешедших к паразитическому способу существования. Согласно третьей, вирусы являются дериватами клеточных генетических структур, ставших относительно автономными, но сохранившим зависимость от клеток.

Способы передачи вирусных инфекций

Существует несколько способов передачи вирусных инфекций.

1)Воздушно-капельный путь (капельная инфекция). При кашле и чихании в воздух выбрасываются миллионы крошечных капелек жидкости (слизи и слюны). Эти капли вместе с находящимися в них живыми микроорганизмами могут вдохнуть другие люди, в частности в местах большого скопления народа, к тому же еще и плохо вентилируемых. Стандартные гигиенические приемы для защиты от капельной инфекции - правильное пользование носовыми платками и проветривание комнат. Так распространяются такие заболевания как грипп, корь, полиомиелит и другие.

2)Пищеварительный тракт, кишечник. Некоторые вирусы проникают в организм с пищей и водой (вирус гепатита А).

3)Непосредственный контакт (контагиозная передача). В результате конкретного физического контакта с больными людьми или животными передаются сравнительно немногие болезни. К контагиозным вирусным болезням относится трахома (болезнь глаз, довольно таки распространенная в тропических странах), обычные бородавки и обыкновенный герпес.

4)Половой контакт. Некоторыми вирусами можно заразиться при половом контакте. Так распространяются такие заболевания как ВИЧ или гепатит В.

5)Через кровь. Люди, получающие препараты крови или цельную кровь в лечебных целях, подвержены риску заражения инфекцией, передаваемой с кровью (например, гепатит В).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты