Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СТРОЕНИЕ ЛЕГКИХ И ГЛАВНЫХ БРОНХОВ




 

Легкие (pulmonalis) расположены в плевральных мешках в грудной полости и разделены органами средостения.

В легких выделяют следующие основные части: диафрагмальную (facies diaphragmatica), реберную (facies costalis) и средостенную поверхности (facies mediastinalis) и верхушку (apex pulmonis).

На медиастинальной поверхности чуть выше середины легкого имеется овальное отверстие – ворота легкого (hilum pulmonis), в которые входит корень легкого (radix pulmonis), представленный входящими главным бронхом, нервами и легочной артерией и выходящими лимфатическими сосудами и легочными венами.

В воротах главные бронхи делятся на долевые (bronchi lobales), последние – на сегментарные (bronchi segmentales).

Левый верхний долевой бронх (bronchus lobaris superior sinister) делится на верхний и нижний язычковые, передний и верхушечно‑задний сегментарные бронхи. Левый нижний долевой бронх (bronchus lobaris inferior sinister) делится на верхний, передний, задний, медиальный и латеральный базальные сегментарные бронхи.

Правый верхний долевой бронх (bronchus lobaris superior dexter) делится на верхушечный, передний и задний сегментарные бронхи. Правый среднедолевой бронх (bronchus lobaris medius dexter) делится на медиальный и латеральный сегментарные бронхи. Правый нижний долевой бронх (bronchus lobaris inferior dexter) делится на верхний, передний, задний, медиальный и латеральный базальные сегментарные бронхи.

Передний край (margo anterior) разделяет медиастинальную и реберную поверхности и имеет сердечную вырезку (incisura cordiaca) на левом легком, которая снизу ограничена язычком левого легкого (lingula pulmonis sinistri).

Нижний край (margo inferior) разделяет диафрагмальную, реберную и медиастинальную поверхности. Левое легкое разделено косой щелью (fissura obliqua) на верхнюю (lobus superior) и нижнюю доли (lobus inferior). В правом легком имеется горизонтальная щель (fissura horizontalis), которая отделяет от верхней доли небольшую часть – среднюю долю. Таким образом, левое легкое состоит из двух долей, а правое – из трех.

Сегмент легкого представляет собой участок легочной ткани, обращенный верхушкой к корню легкого, а основанием – к поверхности органа.

Сегмент состоит из легочных долек. Сегментарные бронхи делятся на десять порядков: в дольку входит дольковый бронх (bronchus lobularis), где делится на концевые бронхиолы (bronchioli terminals), в стенках которых уже не содержится хрящевой ткани. Концевые бронхиолы делятся на дыхательные бронхиолы (bronchioli respiratorii), от которых отходят альвеолярные ходы (ductuli alveolares), заканчивающиеся альвеолярными мешочками (sacculi alveolares), стенки которых состоят из легочных альвеол (alveoli pulmonis). Совокупность всех бронхов составляет бронхиальное дерево (arbor bronchialis), а начиная с дыхательных бронхиол и заканчивая альвеолами легкого составляет альвеолярное дерево, или легочный ацинус (arbor alveolaris). Количество альвеол в обоих легких составляет около 700 млн, а их суммарная площадь – около 160 м2.

Кровоснабжение легких осуществляется в бронхиальные ветви грудной части аорты. Венозный отток осуществляется в непарную и полунепарные вены, в притоки легочных вен.

Лимфатический отток осуществляется в бронхолегочные, верхние и нижние трахеобронхиальные лимфатические узлы.

Иннервация: ветвями легочного сплетения (plexus pulmonalis), которое образовано ветвями симпатического ствола и блуждающего нерва.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты