Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СТРОЕНИЕ, КРОВОСНАБЖЕНИЕ И ИННЕРВАЦИЯ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ




 

Мочевой пузырь (vesica urinaria) является непарным органом, в котором происходят накапливание мочи и ее дальнейшее выведение.

Вместимость мочевого пузыря составляет от 300 до 500 мл. В мочевом пузыре выделяют следующие основные части: тело (corpus vesicae), верхушку (apex vesicae), дно (fundus vesicae) и шейку (cervix vesicae). От верхушки к пупку идет срединная пупочная связка (lig umbilicale medianum). Нижняя часть мочевого пузыря с помощью связок соединена с соседними органами и стенками малого таза.

Наибольшее значение имеет лобково‑предстательная связка у мужчин и лобково‑пузырная у женщин. Кроме связок, имеются мышцы (лобково‑пузырная и прямокишечно‑пузырная), укрепляющие мочевой пузырь. Кроме того, мочевой пузырь фиксируется предстательной железой у мужчин, мочеполовой диафрагмой у женщин. В нижнем отделе шейки мочевого пузыря расположено внутреннее отверстие мочеиспускательного канала.

Мочевой пузырь располагается в полости малого таза. Между лобковым симфизом и передней стенкой мочевого пузыря расположена рыхлая клетчатка. Наполненный мочевой пузырь соприкасается с передней брюшной стенкой, возвышаясь над лобковым симфизом. У мужчин задняя стенка мочевого пузыря соприкасается с прямой кишкой и семенными пузырьками, дно граничит с предстательной железой, у женщин – с передней стенкой влагалища и маткой, дно граничит с мочеполовой диафрагмой. К верхней части мочевого пузыря у женщин прилежит матка, а у мужчин – петли кишечника. Ненаполненный мочевой пузырь располагается ретроперитонеально, а наполненный – мезоперитонеально.

Строение стенки мочевого пузыря одинаково у мужчин и женщин. Мочевой пузырь состоит из адвентиции (tunica adventitia), мышечной оболочки (tunica muscularis), подслизистой основы и слизистой оболочки (tunica mucosa). При наполненном мочевом пузыре толщина его стенки незначительна, составляет всего 2 мм. В спавшемся состоянии (за счет сократившейся стенки) может составлять до 1,5 см.

На дне мочевого пузыря выделяют анатомическое образование, называемое треугольником мочевого пузыря (trigonum vesicae), углы которого образованы отверстиями мочеточников (ostium ureteris) и внутренним отверстием мочеиспускательного канала (ostium urethrae internum).

Слизистая оболочка на этом участке плотно сращена с мышечной оболочкой и в складки не собирается (в отличие от других участков, где хорошо развита подслизистая основа).

Мышечная оболочка имеет три слоя. Циркулярный слой, хорошо развитый у начала мочеиспускательного канала, образует сфинктер мочевого пузыря.

Мышечная оболочка выполняет в основном одну функцию: во время сокращения мочевого пузыря изгоняет мочу через мочеиспускательный канал.

Кровоснабжение мочевого пузыря осуществляется из верхних мочепузырных артерий и ветвей нижних мочепузырных артерий. Венозный отток осуществляется во внутренние подвздошные вены.

Лимфатический отток осуществляется в одноименные лимфатические узлы.

Мочевой пузырь получает симпатическую иннервацию (из нижнего подчревного сплетения), парасимпатическую (из тазовых внутренностных нервов) и чувствительную (из крестцового сплетения).

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты