Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура финансового менеджмента организации




В финансовом менеджменте готовых решений быть не может. Он учит тому, как, зная методы, способы решения тех или иных хозяйственных задач, достигнуть ощутимого успеха для конкретного предприятия.

Финансовый менеджмент как экономический орган управления хозяйственного субъекта представляет собой часть аппарата управления. Любая организация вырабатывает для себя взаимодействие существующих уровней управления и функциональных областей в такой форме, чтобы успешно достигать своих целей. Финансы имеют для предприятия исключительное значение, поскольку любому предприятию требуются средства для деятельности и развития. Поэтому созданию рациональной структуры управления финансами следует уделять большое внимание. Структура финансовых служб предприятия должна строиться по линейно-функциональному принципу, то есть должны быть четко определены функции каждого подразделения и работника. Как правило, возглавляет финансовую службу финансовый директор (или менеджер) на больших предприятиях или главный бухгалтер на небольших предприятиях.

Учитывая необходимость исполнения заданий, стоящих перед финансовыми службами, их структуры значительно отличаются в зависимости от размера предприятия.

На средних предприятиях функции учета выделяются отдельно и исполняются бухгалтерией. Финансовый менеджер сосредотачивается на заданиях планирования и прогнозирования, анализа, контроля, поиска источников финансирования и т.д. (подробный перечень см. выше). При этом работает в тесной связи с главным бухгалтером.

 
   

На крупных предприятиях финансовая служба имеет приблизительно такую же структуру, как и на средних, однако разделение труда глубже, формируются подразделения финансового отдела. При этом возрастает роль финансового контролера, который осуществляет внутренний контроль финансовой дельности предприятия и не только отвечает за обнаружение отклонений между фактом и планом, но и выступает советником во всех сферах управления.

Роль финансового контролера в общей структуре управления фирмой можно показать на примере предприятия «Орифлэйм Косметикс», поставляющей на рынок косметические товары Орифлэйм. Предприятие имеет представительства во многих региональных центрах, и для ее продуктивной работы необходима действенная система отчетности, которая бы защищала от замораживания продукции на складах и давала бы основание для прогнозов и планирования.

2.2. Общая характеристика предприятия ООО «Орифлэйм Косметикс»

«Орифлэйм Косметикс» – одна из самых быстрорастущих косметических предприятий в мире. Она работает в 59 странах мира, в 30 из которых лидирует на рынке прямых продаж. «Орифлэйм Косметикс» предлагает широкий спектр высококачественных средств по уходу за кожей, парфюмерии и декоративной косметики. Принцип предприятия - сочетание лучшего в науке с лучшим в природе.

«Орифлэйм Косметикс» гарантирует, что продукция предприятия основана на натуральных ингредиентах и произведена по новейшим технологиям с жестким контролем качества и безопасности для окружающей среды. Продукция «Орифлэйм Косметикс» не тестируется на животных. Вся продукция проходит испытание на людях-добровольцах, что гарантирует ее безопасность и эффективность для всех типов кожи. В производстве своих косметических средств предприятие «Орифлэйм Косметикс» использует более 150 натуральных компонентов - это разнообразные экстракты, масла, соки и минеральные вещества.

Организационно-правовая форма предприятия - Общество с ограниченной ответственностью «Орифлейм – Косметикс». Основной вид деятельности - сетевой маркетинг.

Предприятие «Орифлейм Косметикс» выпускает такую косметику, которая востребована среди слоев населения с разным достатком.

Организационная структура постоянно совершенствуется адекватно ее стремительному развитию. Менеджер по продажам следит за работой консультантов, дает консультантам советы по работе с потенциальными клиентами, а также анализирует деятельность филиала в целом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты