Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура и стоимость капитала




Привлечение того или иного источника финансирования связано для предприятия с определенными затратами: акционерам необходимо выплачивать дивиденды, банкам - проценты по кредитам и т.д.

Общая сумма средств, которую необходимо уплатить за использование определенного объема финансовых ресурсов, выраженная в процентах к общему объему, носит название цена капитала.

Ее можно определить как средневзвешенную величину капитала (СВК).

Методика расчета СВК (таблица 2):

· разделить сумму дивидендов по привилегированным акциям на сумму, мобилизованную в результате продажи этих акций;

· разделить сумму дивидендов по обычным акциям на сумму средств, мобилизованную в результате продажи этих акций, и нераспределенную прибыль;

· рассчитать среднюю расчетную ставку процентов к заемным средствам;

· определить удельный вес каждого из определенных источников средств в пассивах предприятия;

· перемножить стоимость средств по каждому источнику на соответственный удельный вес;

· подытожить результат.

 

 

Таблица 2. Методика расчета СВК ООО «Орифлэйм Косметикс»

Наименование источника средств Средняя стоимость данного источника, % Удельный вес данного источника в пассиве
Привилегированные акции 0,1
Обычные акции и нераспределенная прибыль 0,5
Заемные средства, включая кредиторскую задолженность 0,4

 

Согласно вышеприведенной методике расчета СВК, умножаем стоимость источников средств в процентах на соответствующий удельный вес данного источника, после чего находим сумму полученных произведений. Она и будет стоимостью СВК:

СВК= 160%* 0,1 + 180% *0,5 + 140% *0,4 = 162%.

СВК представляет собой минимальную норму прибыли, ожидаемую инвесторами от своих вложений. Выбранные проекты должны обеспечивать хотя бы не меньшую прибыльность.

В условиях высоких темпов развития и внедрения достижений научно-технического прогресса каждое предприятие, если желает остаться в рыночной среде, не сможет обойтись в процессе своей деятельности только собственными средствами. Но займы, предоставляя возможность развития и повышения прибыльности фирмы, в то же время формируют определенный уровень финансового риска. Для того, чтобы не потерять платежеспособность, при формировании оптимальной структуры капитала следует учитывать эффект финансового рычага (левериджа). В соответствии с концепцией западноевропейских финансистов:

Эффект финансового рычага (ЭФР) - это прирост рентабельности собственных средств, полученный благодаря использованию заемных средств.

Уровень эффекта финансового рычага (ЭФР) определяется по формуле:

ЭФР = (1 - ставка налогооблагаемой прибыли) * (ЭР - СРСП) * ЗС / СС,
где: (ЭР - СРСП) - дифференциал;

ЗС / СС - плечо ЭФР;

ЭР - экономическая рентабельность активов, рассчитывается делением НРЭИ на валюту баланса.

НРЭИ - это нетто-результат эксплуатации инвестиций, рассчитывается как сумма балансовой прибыли и процентов по кредитам.

СРСП- средняя расчетная ставка процента (финансовые затраты на 1 руб. заемных средств в процентах).

ЗС - заемные процентонесущие средства.

СС - собственные средства.

Наиболее важные правила:

1. Если новый заем приносит предприятию увеличение уровня ЭФР, это выгодно. Но при этом необходимо следить за состоянием дифференциала: при возрастании плеча финансового рычага банкир стремится компенсировать возрастание своего риска за счет повышения цены кредита.

2. Риск кредитора выражается через величину дифференциала: чем он больше, тем меньше риск, и наоборот.

3. Финансовый менеджер-профессионал не станет увеличивать любой ценой плечо финансового рычага, а будет регулировать его в зависимости от дифференциала.

4. Дифференциал не должен быть отрицательным.

5. Эффект финансового рычага должен равняться 1/3... 1/2 уровня экономической рентабельности активов.

Чем больше сила влияния финансового рычага, тем больше финансовый риск, связанный с предприятием:

· возрастает риск невозврата кредита с процентами для банкира;

· возрастает риск падения дивидендов и курса акций для инвестора.

Инфляция приводит к обесцениванию финансовых ресурсов и капитала предприятия. Для сохранения их стоимости проводят индексацию, которая представляет собой способ сохранения реальной величины денежных ресурсов (капитала) и доходов в условиях инфляции. В основе его лежит использование разных индексов. При анализе и прогнозе финансовых ресурсов необходимо также учитывать изменения цен, для чего используются индексы цен.

Индекс цен - показатель, характеризующий изменение цен за определенный промежуток времени. Различают индивидуальный (одно-товарный) и общий (групповой) индексы. Индивидуальный индекс цен [I] рассчитывается как отношение цены конкретного товара отчетного периода [Р1] к цене базисного периода [Р0]:

I = Р10

Общий индекс цен определяется на основании агрегатного индекса:

Iоб = Р1N1/ Р0N1,

где: Iоб - общий индекс цен;

N1 - количество товара, проданного за отчетный период.

Индексы цен могут применяться: во-первых, для оценки динамики покупательной способности потребителей в отчетном периоде; во-вторых, для прогноза необходимых в будущем финансовых ресурсов, исходя из существующей тенденции цен.

Для анализа и прогноза количественных показателей хозяйственной деятельности используют также индексы стоимости (выручки, товарооборота) и другие.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты