Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Законодательная база




Общие требования к конструкции фасадных систем устанавливаются СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий» /3/ и приложением СП 23-101-2000 «Проектирование тепловой защиты зданий» /4/.

Требования пожарной безопасности, предъявляемые к системам наружного утепления фасадов, в том числе и к навесным системам, регулируются СНиП 21-01-97* «Пожарная безопасность зданий и сооружений» /5/.

Требования ко всей фасадной системе и каждому ее элементу излагаются в Техническом свидетельстве, выдаваемом ФГУ ФЦС Госстроя России.

Основные требования к предоставляемой документации, а также к материалам в составе фасадных теплоизоляционных систем с воздушным зазором изложены в /6/. В технических рекомендациях /7/ содержатся основные положения по проектированию, монтажу и эксплуатации навесных фасадных систем с воздушным зазором. Рекомендации предназначены для проектных, подрядных и контролирующих органов Москвы.

Действующие противопожарные нормы содержат достаточно жесткие требования к наружным стенам зданий высотой более двух этажей, препятствующие использованию горючих утеплителей для наружной теплоизоляции стен. Это выражается в том, что согласно п. 5.19 СНиП 21-01-97* /5/ нормируется класс пожарной опасности наружных стен с внешней стороны. Однако, существующий метод оценки пожарной опасности конструкций /8/ не учитывает особенностей возможного развития пожара по наружной поверхности стен зданий.

Опыт испытаний показал, что традиционные методы определения пожарной опасности строительных конструкций недостаточны для оценки их реальной пожарной опасности, возникающей вследствие использования в системах утепления горючих материалов. Эта опасность далеко не всегда определяется пожарно-техническими свойствами используемых для этих целей материалов, но существенно зависит от конструктивного решения системы теплоизоляции, а при ее оценке приходится использовать критерии, которые не могут быть полностью реализованы в маломасштабных огневых испытаниях /9/.

На основе серии натурных огневых испытаний наружных систем утепления специалистами ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко и ФГУ ВНИИПО МЧС России разработан ГОСТ 31251-2003 «Конструкции строительные. Методы определения пожарной опасности. Стены наружные с внешней стороны» /10/, в котором устанавливаются классы пожарной опасности наружных стен зданий с внешней стороны при наличии: систем внешней изоляции, отделки толщиной более 0,5 мм, оклейки и облицовки.

Требования стандарта /10/ не распространяются на оценку пожарно-технических характеристик заполнений проемов в наружных стенах, а также наружных стен из светопрозрачных конструкций.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты