Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проведение огневых испытаний




В соответствии с методикой огневых испытаний /10/ смонтированная в ФГУ ВНИИПО МЧС России установка для проведения испытаний представляет собой стенд (рис. 3), состоящий из вертикально установленной железобетонной плиты (фрагмент стены) размером 5200х3100х250 мм (высота х ширина х толщина) со сквозным проемом в нижней части (1600х750х250 мм), являющимся огневым проёмом и несквозным проёмом в верхней части (1200х1200х100 мм) - имитация оконного проёма. На наружной поверхности фрагмента стены с соблюдением всех особенностей технологии монтируется образец фасадной системы, при этом проемы в плите оформляются как оконные проемы в ограждающих конструкциях.

В качестве пожарной нагрузки используются 150 кг древесных хвойных пород (бруски сечением 50х50 мм). Для одновременного зажигания всей пожарной нагрузки предусматривается использование керосина объемом 1 л. Началом испытания считается момент достижения температуры, регистрируемой термопарой 1, значения 120 0С (рис. 4).

Согласно методике в очаге и в «газовой колонке» с внешней стороны фрагмента фасада регистрируются показания температур, при помощи хромель-алюминиевых термоэлектропреобразователей (термопары 1-7), на поверхности и внутри образца, и значения плотности поглощённого потока, при помощи датчиков теплового потока (тепломеры Д1 и Д2). Регистрация показаний термопар и тепломеров осуществляется не реже, чем через 60 и 10 с, соответственно.

В качестве примера приведены результаты измерений параметров при огневых испытаниях навесной фасадной системы «ФиброФасад» с облицовкой из цементно-волокнистых (фиброцементных) листов.

В качестве примера приведены результаты измерений параметров при огневых испытаниях навесной фасадной системы «ФиброФасад» с облицовкой из цементно-волокнистых (фиброцементных) листов.

Смонтированный на фрагменте железобетонной стены образец системы вентилируемого навесного фасада представлял собой конструкцию с минераловатным утеплителем, вертикальным каркасом из стальных оцинкованных профилей и облицовкой из фиброцементных плит «Фибрит» Несущая конструкция образца навесного фасада состоит из подвижных кронштейнов и вертикальных П-образных направляющих. Они изготовлены из профилей, выполненных из тонколистовой оцинкованной стали. Для крепления кронштейнов к строительному основанию использовались анкерные крепители – дюбели из углеродистой стали с коррозионностойким покрытием.

В образце навесной фасадной системы использовался негорючий утеплитель с двухслойной теплоизоляцией общей толщиной 150 мм. Поверх теплоизоляционного слоя укладывалась влаговетрозащитная мембрана (пароизоляция) – плёнка ветрогидрозащитная паронепроницаемая марки «Тайвек».

Воздушный зазор в испытывавшемся образце системы навесного фасада «ФиброФасад» составлял в среднем 60 мм. Общая толщина образца системы навесного фасада «ФиброФасад» составляла 220 мм.

На рис. 5 показано изменение во времени испытания температуры нагрева в контрольной точке 1 (графическая зависимость ТЭП №1) "газовой колонки", на выходе из оконного (огневого) проёма образца фасадной системы.

Задаваемый в соответствии с табл. 1 температурный режим определяет изменения температуры газовой колонки. На рис. 6 представлены экспериментальные данные изменения во времени температур нагрева с внешней стороны образца фасадной системы в местах установки термопар (точки 2-7 на рис. 1). Видно, что наибольшее значение температуры (более 600°С) достигается непосредственно над оконным проемом (точка № 2) к 20 мин. Характер изменения температур в измеряемых точках со временем одинаковый.

Следует отметить, что в точке № 7, расположенной ниже от края оконного проема на расстоянии 0,75 м, температура не превышает 250°С, а в наиболее отдаленной от края оконного проема (3,6 м) точке № 6, но расположенной выше от оконного проема, температура превышает 300°С.

На рис. 7 приведена запись плотностей тепловых потоков, зафиксированных с интервалом 10 сек датчиками теплового потока Д1 (ДТП №1) и Д2 (ДТП №2), соответственно. Наличие пульсаций объясняется процессами взаимодействия струи, выходящей из огневой камеры, с вертикальной поверхностью и окружающей воздушной средой в процессе сложного теплообмена.

Результаты огневых испытаний фрагмента навесного фасада системы показали: значения тепловых эффектов Pi от горения или термического разложения материалов образца равны 0; возникновение вторичных источников зажигания и обрушение хотя бы одного элемента конструкции образца массой 1,0 кг и более на протяжении всего испытания не наблюдалось; минераловатные плиты утеплителя, плиты облицовки и паронитовые прокладки-уплотнители образца повреждений с признаками признаками горения в критериальных уровнях не имеют. Все это свидетельствуют о том, что в соответствии с критериями оценки рассматриваемая система «ФиброФасад» имеет показатели, удовлетворяющие требованиям ГОСТ 31251-2003 для конструкций класса пожарной опасности К0. Данные обстоятельства позволяет ставить вопрос о применении ее для зданий всех степеней огнестойкости и всех классов конструктивной и функциональной пожарной опасности по СНиП 21-01-97*.

Разработаны также рекомендации по обеспечению пожарной безопасности зданий с навесными фасадами системы «ФиброФасад», требования которых включены в «Альбом технических решений». В случае отступления от этих требований проект привязки системы к конкретному объекту должен быть согласован при прохождении экспертизы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты