Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Франгуларозид




Заготовка, первичная обработка и сушка. Кору крушины заготавливают весной, в период набухания почек, до начала цветения. В местах, отведенных лесничеством, крушину срубают топором или срезают ножовкой, оставляя пеньки высотой 10-15 см для порослевого возобновления. На срубленных стволиках и толстых ветвях делают кольцевые надрезы на расстоянии 25-30 см друг от друга, которые соединяют продольным надрезом. Снимают кору в виде желобоватых или трубчатых кусков. Нельзя состругивать ее. так как куски получаются узкими и содержат остатки древесины. Кору очищают от лишайников. Заготовку проводят с растений не моложе 8 лет и высотой не менее 3 м. Повторная заготовка на том же месте возможна через 10-15 лет.

Сушат кору крушины на открытом воздухе под навесами или хорошо проветриваемых чердаках, рыхлым слоем, периодически (1-2 раза) переворачивая, следя за тем, чтобы куски не вкладывались друг в друга. При сушке на открытом воздухе на ночь накрывают брезентом или заносят в помещение.

При заготовке неопытными сборщиками возможен сбор коры других сопутствующих растений — жостера, ольхи, рябины, черемухи и различных видов ивы. Кора крушины отличается тем, что при легком соскабливании наружного слоя пробки обнаруживается малиново-красный слой, в то время как у примесей — бурый или зеленый.

Внешние признаки. Цельное сырье. Это трубчатые или желобоватые куски коры различной длины, толщиной 0,5-2 мм. Наружная поверхность темно-бурая,серо-бурая, темно-серая или серая, часто с беловатыми поперечно вытянутыми чечевичками или серыми пятнами. При легком соскабливании наружнойчасти пробки обнаруживается малиново-красный (франгулиновый) слой. Внутренняя поверхность гладкая, желтовато-оранжевого или красновато-бурого

Измельченное сырье представлено кусочками коры различной формы, проходящими сквозь сито с отверстиями диаметром 7 мм.

Крупный порошок. Смесь частиц, проходящих сквозь сито с отверстиями диаметром 2 мм.

Порошкованное сырье желто-бурого цвета, проходящее сквозь сито с отверстиями диаметром 0,16 мм.

Микроскопия. При исследовании поперечных срезов коры крушины виден пробковый слой темно-красного цвета, он представлен 10-20 рядами клеток. Под пробкой располагается пластинчатая колленхима. Клетки паренхимы наружной коры овальные с большим количеством друз кальция оксалата. Механические волокна с малоутолщенными и слабо одревесневшими оболочками. Во внутренней коре сердцевинные лучи часто изогнутые, одно- и двухрядные. Между сердцевинными лучами концентрическими кругами расположены группы толстостенных лубяных волокон, окруженные кристаллоносными обкладками.

При микроскопии измельченного и порошкованного сырья диагностическое значение имеют группы лубяных волокон с кристаллоносной обкладкой, друзы и обрывки темно-красной пробковой ткани.

Подлинность сырья подтверждается также с помощью люминесцентной микроскопии.Качественные реакции. Для диагностики сырья проводят также качественные реакции ьа антраценпроизводные. При смачивании внутренней поверхности коры 1—2 каплями 10% раствора натра едкого наблюдается кроваво-красное окрашивание.

Порошок в количестве 0,5 г кипятят несколько минут с 10 мл 10% спиртового раствора натра едкого и фильтруют. По охлаждении фильтрат подкисляют разведенной хлористоводородной кислотой до слабокислой реакции и прибавляют 10 мл эфира; эфирный слой окрашивается в желтый цвет; 5 мл эфирного извлечения взбалтывают с 5 мл раствора аммиака, последний окрашивается в вишнево-красный цвет (эмодины), эфирный слой остается окрашенным в желтый цвет (хризофанол).

При микровозгонке порошка образуется желтый кристаллический налет, который от прибавления 10% спиртового раствора натра едкого приобретает вишнево-красное окрашивание (производные антрацена).

При проведении реакции Борнтрегера раствор аммиака окрашивается в вишнево-красный цвет (эмодины), эфирный слой остается желтым (хризофанол).

Хранение. Сырье хранят в сухих, хорошо проветриваемых помещениях. Срок годности 5 лет.

Использование. Кора крушины пользуется как слабительное средство. В свежей коре содержатся антрагликозиды в восстановленной форме, которые вызывают тошноту. Поэму к медицинскому применению допускается кора крушины, выдержаная не менее 1 года в сухом месте при комнатной температуре или прогретая при 100 °С в течение 1 часа, обработке или хранении восстановленные формы производных антрацена окисляются.

Кора крушины оказывает слабительное действие с длительным латентным периодом (эффект наступает через 8-10 ч после приема). Это связано с тем, что сами по себе антрагликозиды не активны. Они медленно гидролизуются ферментами и бактериальной флорой толстых кишок в щелочной среде с высвобождением агликонов. Последние раздражают рецепторы нижнего отдела толстого кишечника — проявляется слабительное действие. При длительном применении больших доз крушины развивается гиперемия органов малого таза, у беременных женщин может наступить выкидыш.

Препараты коры крушины применяют при хронических запорах. Из измельченной коры готовят отвар, экстракт крушины жидкий, экстракт крушины сухой в таблетках, покрытых оболочкой -— «Рамнил», сироп, сухой стандартизованный препарат. Кора крушины входит в состав слабительных сборов и многочисленных БАДов, поддерживающих моторноэвакуаторную функцию кишечника.

Крушина ольховидная используется также в гомеопатии.

Вопрос 4. Рецепт выписан не верно. Рецепт д.б. выписан на бланке ф. №148-1У-88, заверенный личной печатью и подписью врача, печатью ЛПУ»Для рецептов»

НЕО Эфедрина гидрохлорида(Список IV ПККН) - 0.6. По рецепту-0,2 НЕО не завышены. По иногородним рецептам данная лек. форма не может быть отп)'щена. Рецепт гасится штампом «Рецепт не действителен» и регистрируется в спец. журнале.

Билет 21. Вопрос 1.

/

Вопрос 2 . В Государственной фармакопее содержатся требования, предъявляемые к порошкам: сыпучесть, однородность, допустимые нормы отклонения в массе отдельных доз, цвет, вкус, запах, упаковка и оформление, соответствующие входящим в состав ингредиентам. Порошки ,-должны быть однородными при рассмотрении невооруженным глазом, иметь размер частиц не более 0Л6 мм (при отсутствии других указаний в частных статьях). Порошки, применяемые для лечения ран, поврежденной кожи и слизистых оболочек, а также порошки для новорожденных и детей до 1 года, должны быть стерильными и готовиться.в асептических условиях.

Государственной фармакологиж

Если сырье поражается плесенью, вредителями или теряет нормальную окраску и запах. его или бракуют, или (после переработки) используют.

Лек форма для новорожденных (р-р глюкозы с -глутаминовой кислотой) хранят при Т не

выше 25 С__________

* Билет 21. Вопрос 1. \

^~~TynHoxineTTydro"^fiToride — пиридоксина гидрохлорид

2-метил-3-окси-4,5-ди-(оксиметил)-пиридинагидрохлорид

Белый мелкокристаллический порошок без запаха, горьковато-кислого вкуса. Т.пл. 203-206 °С (с разложением)

Пиридоксина гидрохлорид трудно растворим в этаноле, легко растворим в воде. Установить подлинность пиридоксина гидрохлорида можно по УФ-спектрам. Его растворы в фосфатном буферном растворе (рН 7) имеют в области 280-450 им максимумы поглощения: f%& 254 и 324 нм,.

Испытания (по ФС) основаны на химических свойствах, обусловленных наличием в Гмолекулах пиридинового цикла, фенольного гидроксила,альдегидной группы, атомов азота, --ftyosifeftpa^связанной хлороводородной кислоты. ■ л

Фенольный гидроксил обнаруживают с помощью иона железа (III) (красное окрашивание, исчезающее от добавления разведенной серной кислоты).

Наличие фенольного гидроксила в молекуле пиридоксина и в а-положениипиридинового цикла незамещенного атома водорода создает возможности для получения азокрасителей с различными диазосоединениями.

Л.М.Алиевым предложен способ идентификации и фотоколориметрического определения

пиридоксина с помощью этой реакции. Для повышения стойкости образующихся

' окрашенных азосоединений им разработан способ, основанный на получении

металлокомплекса пиридоксина с- азокрасителем. В качестве реактива использована

стабилизированная хлоридом цинка соль диазония. Образование металлокомплексапиридоксина с азокрасителем происходит по схеме:

Пиридоксина гидрохлорид ооразует стойкое красно-фиолетовое окрашивание, Идентифицировать пиридоксин можно по образованию индофенольного красителя с 2,6-дихлорхинонхлоримидом. Образующийся окрашенный в голубой цвет продукт извлекают бутиловым спиртом:

Из других реактивов используют для идентификации пиридоксина гидрохлорида гетерополикислоты — кремневольфрамовую и фосфорновольфрамовую. Они образуют белые осадки кремневольфрамата или фосфорновольфрамата пиридоксина.

При действии на кристаллы пиридоксина гидрохлорида 1%-ным раствором ванадата аммония в концентрированной серной кислоте образуется сине-фиолетовое окрашивание, эбусловленное восстановлением ванадия (V) до ванадия (IV) (VO~"~ — синего цвета) или занадия (II) (V + — фиолетового цвета). Водный раствор пиридоксина гидрохлорида имеет в УФ-свете голубую флуоресценцию.Пиридоксина гидрохлорид дает положительную реакцию на хлориды

HCI + AgNO3 -> AgCl^ HNO3

Количественно пиридоксина гидрохлорид определяют двумя способами. Один из них основан на использовании метода неводного титрования:

Второй способ заключается в нейтрализации связанной хлороводородной кислоты 0,1 М раствором гидроксида натрия (индикатор бромтимоловый синий):

Осадок растворяется при добавлении 0.1 М раствора гидроксида натрия.

Количественное определение пиридоксина гидрохлорида в таблетках может быть выполнено фотозлектроколориметрическим методом на основе цветной реакции с 2,6-дихлорхинонхлоримидом (при длине волны 620 нм) и полярографическим методом (по высоте длин волн испытуемого и стандартного образцов).

В порошках (вопрос2) пиридоксина гидрохлорид можно определить фото)лектрокЪлориметрическим методом на основе цветной реакции с 2,6-дихлорхинонхлоримидом (при длине волны 620 нм). Метод алкалиметрии не специфичен в данном случае, т.к. одновременно будут титроваться аскорбиновая кислота и никотиновая кислота. VoJLnilM* ^O О^л^г^М^ч ,

Сс.' 13 cjt О с^,^

Пиридоксина гидрохлорид хранят в хорошо укупоренных банках оранжевого стекла в прохладном месте..

Пиридоксина гидрохлорид (витамин В$) применяют при токсикозах у беременных, различных видах паркинсонизма, хорее, пеллагре, острых и хронических гепатитах, некоторых кожных и других заболеваниях. Назначают внутрь, подкожно, внутримышечно "и внутривенно по 0,02-0,05-0,1 г в сутки.

Вопрос 2. ) —-3. Вспомогательные вещества.

Вспомогательные вещества - это дополнительные вещества, необходимые для приготовления лекарственного препарата. Создание эффективных лекарственных препаратов требует применения большого числа вспомогательных веществ.

Драже - твердая дозированная ЛФ для внутреннего применения, получаемая путем многократного наслаивания (дражирования) лекарственных и вспомогательных веществ на сахарные гранулы (крупку). Драже имеют шаровидную форму, масса 0,1 - 0,5г. В виде драже выпускают трудно таблетируемые лекарственные вещества. Драже позволяет скрыть неприятный вкус лекарственного вещества, уменьшить их раздражающее действие, предохранить от воздействия внешних факторов. Однако в этой ЛФ трудно обеспечить точность дозирования, распадаемость в требуемые сроки, быстрое высвобождение лекарственных веществ.

Технология: промышленное производство драже осуществляется в дражировочных котлах (обдукторах). Процесс получения драже аналогичен технологии покрытия таблеток дражировочными оболочками (смотри далее). В качестве вспомогательных веществ применяют сахар, крахмал, пшеничную муку, магния карбонат, этилЦ, ацетилЦ, ЫаКМЦ, тальк, гидрогенизированные жиры, кислоту стеариновую, какао, шоколад, пищевые красители и лаки.

Стадии технологического процесса дражирования таблеток:

1. Обволакивание, или грунтовка.

2. Наслаивание, или накатка.

3. Сглаживание, или полировка.

4. Глянцовка.

Для защиты лекарственного вещества от действия желудочного сока драже покрывают оболочкой, при этом применяют те же вещества, что и при получении таблеток с покрытиями, растворимыми в кишечнике. Нередко им придают определенную окраску в зависимости от дозы или лекарственного вещества. Например, драже, содержащие 0,025 г пропазина, окрашивают в голубой цвет, а 0,05 г■— в зеленый.

Гранулы (сахарная крупка)просеивают через сито с расчетом, чтобы в 1 г их содержалось около 40, загружают во вращающийся котел и производят последовательное наращивание до тех пор, пока не израсходуются все материалы.

Обдуктор представляет собой вращающийся котел овальной формы, укрепленный нанаклонном валу. Скорость вращения котла от 20 до 60 об/мин. Загрузка обдуктора должна составлять 1/5 - 1/6 объема. При большей загрузке таблетки могут разрушаться под тяжестью вращающейся массы, при меньшей истираться за счет интенсивного перемешивания внутри котла.

Для нанесения каждого последующего слоя поверхность драже увлажняют сахарным сиропом и равномерно обсыпают сначала мукой, а через несколько минут - магния карбонатом. После 25 - 301 в котел подают профильтрованный воздух, подогретый до t = 40 -50°С. Масса высыхает через 30-40 мин. Операцию повторяют 2 - 3 р.

Готовят тестообразную массу, состоящую из муки и сиропа сахарного (1 кг муки на 2 л сиропа), сюда добавляют лекарственные вещества.

Поливают послойно, обсыпают магия карбонатом. Подают горячий воздух на 30-40 мин. Операцию повторяют 2-3 раза.

В конце процесса котел вращают без наращивания и получают драже с блестящей гладкой поверхностью. Для глянцевания добавляют воск.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-13; просмотров: 192; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты