Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация гражданской обороны на промышленном объекте




Гражданская оборона на промышленном объекте (далее — на объекте) организуется с целью защити персонала объекта и населения, проживающего вблизи от него, от ЧС природного, техногенного и военного характера.

Защита обеспечивается проведением комплекса мероприя­тий, позволяющих предотвратить или уменьшить последствия опасных природных явлений, аварий, катастроф, максималь­но ослабить результаты воздействия оружия массового пораже­ния, создать благоприятные условия для работы объекта, про­живания и деятельности населения.

Основные задачи объектовых КЧС:

— руководство разработкой и осуществлением мероприятий
по предупреждению чрезвычайных ситуаций, повышению
надежности потенциально опасных объектов, обеспече­
нию устойчивости функционирования организаций и объектов при возникновении ЧС;

— организация работ по созданию на потенциально опасных
объектах и поддержанию в состоянии готовности локаль­
ных систем контроля и оповещения;

— обеспечение готовности органов управления, сил и
средств к действиям при чрезвычайных ситуациях, руко­
водство ликвидацией ЧС и эвакуацией персонала органи­
заций и объектов;

— руководство созданием и использованием резервов финан­
совых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвы­
чайных ситуаций;

— организация подготовки руководящего состава, сил и
средств, а также персонала организаций и объектов к дей­
ствиям в ЧС.


ГО организуется на всех объектах народного хозяйства. К
объектам народного хозяйства относятся промышленные и
сельскохозяйственные предприятия, учебные заведения, уч-
рождения, организации.

Начальником ГО объекта народного хозяйства является его руководитель. Он несет ответственность за организацию ГО на своем объекте и постоянную готовность ее сил и средств к проведению спасательных и других неотложных работ (СиДНР). Начальник ГО объекта подчиняется соответствую­щим должностным лицам ведомства в ведении которого на­ходится объект, а в оперативном отношении — вышестоящему начальнику ГО по месту расположения объекта. На крупных предприятиях предусматривается штатный заместитель на­чальника ГО, который в мирное время является основным организатором всех ее подготовительных мероприятий.

Кроме штатного заместителя приказом начальника ГО на­значаются заместители по рассредоточению и эвакуации рабо­чих и служащих, инженерно-технической части И материаль­но-техническому снабжению. В отличие от штатного замести­теля они не освобождаются от выполнения своих основных обязанностей.

Заместителем начальника ГО объекта по рассредоточению и эвакуации обычно назначается заместитель руководителя по общим вопросам. Являясь председателем эвакуационной ко­миссии, он разрабатывает план рассредоточения рабочих, служащих и их семей, организует подготовку мест в загород­ной зоне, перевозку туда людей, а также доставку рабочих смен к Месту работы, руководит службой охраны обществен­ного порядка.

Заместителем начальника ГО по инженерно-технической части назначается главный инженер предприятия. Он непо­средственно руководит основными службами (аварийно-тех­нической, противопожарной, убежищ и укрытий), а также осуществляет техническое руководство СиДНР.

Заместителем начальника ГО по материально-техническому снабжению назначается заместитель (помощник) директора по этим вопросам. Он руководит службой материально-техничес­кого снабжения.

На всех объектах создаются отделы ГО, которые комплек­туются из должностных лиц. Численность штатных работников отдела определяется ведомством, в ведении которого находится объект,

 

 

306 Гл 15 Задачи и структура органов защиты персонала на отдельном объекте

 

В состав отдела ГО крупного объекта входят: начальник отдела и его заместители (помощники) по оперативно-разве­дывательной части, боевой подготовке, жилому сектору. В него могут входить также различные специалисты и представи­тели общественных организаций. На небольших объектах со­здаются секторы ГО, которые комплектуются из штатных ра­ботников и должностных лиц, не освобожденных от их основ­ных обязанностей.

Должность начальника отдела ГО объекта обычно предус­мотрена в штатном расписании предприятия. Являясь первым заместителем начальника ГО, начальник отдела имеет право от его имени отдавать приказы и распоряжения.

Он организу­ет устойчивое управление и надежно действующую систему оповещения, разведку, текущее и перспективное планирова­ние, боевую подготовку личного состава формирований, осу­ществляет контроль за выполнением всех мероприятий ГО.

Для решения задач, возлагаемых на ГО, на объектах, рас­полагающих соответствующей базой, создаются следующие службы: оповещения и связи; охраны общественного порядка; противопожарная; медицинская; аварийно-техническая, убе­жищ и укрытий; энергетики и светомаскировки; противора­диационной и противохимической защиты; материально-тех­нического снабжения; транспорта и др.

Служба оповещения и связи создается на базе узла связи во главе с его начальником. Ее задачами являются: оповещение о возникновении чрезвычайной ситуации (передача сигналов ГО и сообщений), поддержание связи в постоянной готовности, устранение аварий на сетях и сооружениях связи и др.

Служба охраны общественного порядка создается на базе подразделений ведомственной охраны во главе с ее начальни­ком. На нее возлагается обеспечение надежной охраны объек­та, поддержание общественного порядка при возникновении чрезвычайной ситуации и во время проведения спасательных и других неотложных работ, наблюдение за режимом светомас­кировки.

Служба убежищ и укрытий организуется на базе отделов капитального строительства и жилищно-коммунального. Она занимается разработкой плана размещения рабочих и служа­щих в защитных сооружениях, организацией строительства, обеспечением готовности убежищ и контролем за правильнос­тью их эксплуатации, участвует в спасательных работах.

15 1 Организация гражданской обороны на промышленном объекте

 

Служба противорадиационной и противохимической защиты (ПР и ПХЗ) создается на базе химических и центральных завод­ских лабораторий.

Эта служба осуществляет мероприятия по защите рабочих и служащих, источников водоснабжения, пи­щеблоков, складов продовольствия от радиоактивных и отрав­ляющих веществ, подготавливает противорадиационные и про­тивохимические формирования и учреждения, проводит кон­троль за состоянием индивидуальных и коллективных средств защиты и специальной техники, облучением и заражением личного состава, организует работу поста радиационного и хи­мического наблюдения (РХН) и проводит мероприятия по ликвидации радиоактивного и химического заражения.

Противопожарная служба организуется на базе подразде­лений ведомственной пожарной охраны. Она разрабатывает противопожарные мероприятия и осуществляет контроль за их проведением, локализует и тушит пожары, оказывает помощь службе ПРиПХЗ в дегазации и дезактивации участков заражения.

Аварийно-техническая служба создается на базе производ­ственного и технического отделов. Она разрабатывает и осу­ществляет предупредительные мероприятия, повышающие ус­тойчивость основных сооружений, специальных инженерных сетей и коммуникаций, а также проводит неотложные работы по локализации и ликвидации аварий на них, разборку зава­лов и спасение людей.

Медицинская служба формируется на базе медицинских пунктов, медсанчастей и поликлиник. Она обеспечивает по­стоянную готовность медицинских формирований, составляет и проводит санитарно-гигиенические и профилактические ме­роприятия, оказывает медицинскую помощь пострадавшим и эвакуирует их в лечебные учреждения, обеспечивает медоб-служивание семей, работающих в местах их рассредоточения.

Транспортная служба создается на базе транспортных отде­лов и гаражей объектов. Она разрабатывает и осуществляет мероприятия по обеспечению перевозок, связанных с эвакуа­цией рабочих и служащих, с доставкой их к месту работы; организует подвоз сил и средств к очагу поражения, а также способствует достижению других целей ГО.

Служба материально-технического снабжения организуется на базе отдела материально-технического снабжения объекта. Задачами этой службы являются: разработка плана материально-технического снабжения, своевременное обеспечение форми-

 

ЗО8 Гл. 15. Задачи и структура органое защиту персонала на


15.2. Гражданские организации гражданской обороны


 


рований всеми видами оснащения, организация ремонта тех- ники и различного имущества, подвоз его к участкам работ, хранение и учет, обеспечение продовольствием и предметами первой необходимости рабочих и служащих на объекте и в мес­тах, рассредоточения.

Служба энергоснабжения и светомаскировки создается на базе отдела главного энергетика. Начальник службы глав- ный энергетик объекта. Служба разрабатывает мероприятия, обеспечивающие бесперебойную подачу газа, топлива и электро­энергии на объект, проводит оснащение уязвимых участков энергетических сетей различного рода системами И средствами защиты и неотложные аварийно-восстановительные работы на нищ планирует мероприятия ho светомаскировке и первооче­редным восстановительным работам.

В зависимости от специфики объекта и наличия базы могут создаваться и другие службы, количество которых опре­деляется начальником ГО. На небольших объектах службы гражданской обороны не создаются, их задачи и функции вы­полняют отделы данного объекта (отдельные лица), которые руководят созданными формированиями ГО (командами, звеньями, постами) [4].


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 278; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты