Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Гражданские организации ГО




На всех потенциально опасных, а также имеющих важное оборонное значение и представляющих высокую опасность возникновения ЧС объектах в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 10.06.1999г. № 620 "О гражданских ор­ганизациях гражданской обороны" создаются гражданские ор­ганизации (далее — формирования) ГО.

Они создаются в мирное время, укомплектовываются лич­ным составом и транспортом, техникой и оборудованием, материалами и имуществом с таким расчетом, чтобы отрыв людей и техники от работы не влиял на производственную деятель­ность объекта. Эти формирования проходят обучение по спе­циальной программе и должны находиться в постоянной го­товности к выполнению своих задач. Основное их назначение — это ведение СиДНР в очагах поражения (заражения) и зонах катастрофического затопления, а также других мероприятий ГО. Они комплектуются из рабочих, служащих, студентов, учащихся.


Формирования ГО подразделяются:

1) по назначению — общего назначения и служб ГО (специ­
ального назначения);

2) по подчиненности — территориальные и объектовые;

3) по срокам (степени) готовности — повышенной и обычной.

Формирования ГО обычно создаются в виде отрядов (200— 400 человек), команд (50—150 человек), групп (15—20 чело­век) и звеньев (3—10 человек).

При определении потребности формирований ГО за, осно­ву берется численность персонала объекту на период военного времени. На небольших объектах экономики (до 500 человек) комплектуются только спасательные формирования обычной готовности; на объектах с численностью персонала от 500 до 3000 человек формируются сводные группы; от 3000 до 5000 — одна сводная команда; от 5000 до 8000 — две сводные коман­ды; от 8000 до 15000 человек — один сводный отряд [6J.

К, формированиям общего назначения относятся; сводные и аварийно-спасательные отряды (Команды, группы); сводные отряды (команды) механизации работ.

Сводные и аварийно-спасательные отряды (команды, группы) предназначены для розыска и выноса пораженных, находящихся под завалами, в разрущенных и поврежденных зданиях и сооружениях; оказания первой медицинской помо­щи пострадавшим и их доставки к местам погрузки; расчистки завалов, откопки и вскрытия заваленных и поврежденных за­щитных сооружений; локализации аварий на коммунальных и энергетических сетях и др.

Для усиления сводных и спасательных отрядов (команд, групп) привлекаются территориальные сводные отряды (ко­манды) механизации работ. Они также могут выполнять раз­личные трудоемкие работы самостоятельно.

Объектовые формирования служб ГО предназначаются для выполнения специальных мероприятий по проведению спаса­тельных работ (ведения разведки, оказания медицинской помо­щи, локализации и тушения пожаров, охраны общественного порядка и др.) и усиления формирований общего назначения.

Объектовые формирования (общего назначения и служб ГО) используются по планам начальников ГО объектов.

Территориальные формирования (общего назначения и служб ГО) используются по планам начальников ГО района,

 

31 0 Гл. 15. Задачи и структура органов защиты персонала на отдельном объекте,

города» республики для ведения СиДНР на наиболее важных объектах самостоятельно или совместно с объектовыми фор­мированиями.

Отделы ГО совместно с командирами формирований раз­рабатывают планы приведения формирований в готовность (как приложения к плану ГО обьекта).

Для борьбы с лесными пожарами, ликвидации стихийных
бедствий, аварий (катастроф) часть территориальных и объек­
товых формирований в мирное время содержится В повышенной
готовноети. Формирования повышенной готовности обеспе­
чиваются необходимым имуществом (средствами индивидуальной защиты, в первую очередь приборами радиационной и
химической разведки и т.п.),

В формирования ГО принимают рабочих и служащих В возрасте от 16 до 60 лет — мужчин и до 55 лет женщин. В формирования не зачисляются военнообязанные, инвалиды I и II групп, беременные женщины и женщины, имеющие детей до 8-летнего возраста, а также женщины со средним и высшим медицинским образованием, имеющие детей в возрасте до двух лет [4].

Для решения задач по защите личного состава формирова­ний и населения, а также для специальной обработки транс­порта и техники на крупных предприятиях, особенно хими­ческой промышленности, развертывается сеть учреждений ГО, к которой относятся:

лаборатории ТО (радиометрические и химические) для
проведения различных видов анализов на определение на­
личия отравляющих и радиоактивных веществ (ОВ И РВ);
они создаются на базе существующих заводских (цеховых)
лабораторий с использованием их кадров, помещений

оборудования;

стационарные обмывочные пункты (СОП) для полной сани­
тарной обработки людей, зараженных ОХВ,РВ и БС.
Создаются на базе бань и душевых павильонов. Помещения
и оборудование СОП подготавливаются заблаговременно.
При них оборудуются площадки дезактивации одежды, обуви
и средств индивидуальной защиты. Один СОП за 10 ч об­
рабатывает до 800 человек;

станции обеззараживания одежды (СОО) для дегазации,
дезактивации и дезинфекции (ДДД) одежды, обуви, СИЗ.
Создаются на базе механических прачечных, бань, санпро-


 

15.2. Гражданские организации ГО

цускников и др.. За 10 ч одна станция обрабатывает 500-1000 кг имущества;

станции обеззараживания транспорта (СОТ) для ДДД транспортных средств. Создаются на базе моечных отделений и гаражей. За 10 ч станция может дезактивировать струей воды 45—55 грузовых автомашин или продегазировать ве­тошью, смоченной в растворе ДТС-ГК, 30 автомашин.

Учреждения ГО создаются на базе предприятий комму­нального хозяйства, автохозяйств и других учреждений по ре­шению соответствующих начальников ГО.

Следует отметить, что на объектах химической промыш­ленности вместо сводных отрядов (команд, групп) общего назначения создаются сводные отряды (команды, группы) ра­диационной и химической защиты, команды пожаротушения и санитарные дружины, а также другие формирования.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 247; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты