Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Векторные и энергетические диаграммы трансформатора.




Для уравнений трансформатора может быть предложена векторная диаграмма, являющаяся геометрической интерпретацией уравнений трансформатора на комплексной плоскости.

 

В приведенном трансформаторе числа витков первичной и вторичной обмоток одни и те же (ω12). При этом все электромагнитные процессы в реальном и приведенном трансформаторах протекают одинаково. В реальном и приведенном трансформаторах остаются неизменными потери, МДС, магнитные потоки, активные и реактивные мощности. Если определять коэффициент трансформации как отношение витков первичной обмотки к виткам вторичной (6), то можно для приведенного и реального трансформаторов составить следующие соотношения:

Реальный трансформатор Приведенный трансформатор

 

Приведение напряжений и токов следует из равенства мощностей реальной и приведенной обмоток трансформатора:

(23)

Магнитодвижущие силы приведенной и реальной обмоток одинаковые

(24)

Чтобы магнитные поля в реальном и приведенном трансформаторах оставались неизменными, должны выполняться равенство (24) и сохраняться конфигурация обмоток. При этом сечения приведенной и реальной обмоток должны быть одинаковыми, поэтому сечение витка приведенной обмотки изменяется в п12 раз.

Для трансформатора с приведенными обмотками уравнения выглядят следующим образом:

; (28)

; (29)

. (30)

Геометрической интерпретацией (28)—(30) является векторная диаграмма приведенного трансформатора (рис. 2, а).

Построение диаграммы лучше начать с уравнения (30), отложив поток в фазе Фm а затем строить (28) и (29).

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-14; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты