Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Управление оперативной памятью (ОП). Менеджер памяти; swapping; виртуальная память.




Управление ОП осущ-ся ОС.

Менеджер.

1) Защита процессов др. от друга и ОС от процессов. Управление аппаратн. защиты для ОП.

2) Недостаток объем ОП. Современ. ОС освобождают физич. память, сбрасывая данные давно не use-ющ. на дисках.

3) дублир-е данных. Может возникать при запуске неск. копий одной и той же прог-ы. При этом данные мб разн. а програмн. код дублир-ся.

4) перемещение кода. В мультизадачн. ситуации неизвестно в какое место физич. памяти будет загружена конкретн. программа. Если прог-у привязать к конкретн. физ. адресам, то это место мб занято др. прог-ой.

5) фрагментация. При пост. выделении и освобождении блоков памяти разн. размера может возникнуть ситуация при которой очередн. блок не мб выделен, хотя свободн. память имеется.

Общ. понятия.

1. Подкачка. Для реш-я проблемы нехватки памяти используется swapping: находящийся в ОП данные, кот. временно не использ-ся, пр. принадлежащие блокирован. задачам мб временно перенесены на диск – откачены. А при необх-ти вновь загружены.

Память задачи мб откачена на диск целиком, если задача блокирована. Хотя задачи допуск. подкачку отдельн. частей тогда задача может продолжиться на выполнение. Если в процессе выпонения задача обращается к откачен. области, то возникает прерывание => ОС получает управление, определяет что необх-мо откачен. областям и подкачивает данные с диска в ОП, затем продолжается задача.

2. Виртуальная память. Идея сост.: исполнит. адреса в машин. кодах прог-ы считаются не адресами физич. ячеек памяти, а некот. виртуальн. адресами. Все мн-во вирт. адресов назыв. вирт. адресным пространством. Вирт. адреса процессора преобраз-ся в физич. Преобразов-е идет по некот. правилам, кот. могут динамически меняться.

Для каждой задачи задаются свои правила вычисления физич. адресов. Т.о. в распоряжении задачи свое вирт. адресн. пространство при использовании кот. можно вообще не учитывать сущ-е др. задач.

Правило преобразования адресов должно изменяться так, чтобы изменившиеся вирт. адреса соотв. новым физич. адресам. Некот. вирт. адреса могут не иметь соотв-я с физич. При попытке задачи обратиться к такому адресу возникнет прерывание, кот. мб использовано для подкачки соотв. областей или снять задачу.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-14; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты