Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Функциональное значение продолговатьго мозга и моста




Продолго­ватый мозг является непосредствен­ным продолжением спинного мозга. Нижняя его граница находится на уровне большого затылочного от­верстия. Вверху продолговатый мозг граничит с задним мозгом – ниж­ним краем моста.

Функциональное зна­чение продолговатого мозга. Ядра продолговатого моз­га обеспечивают чувствительную, двигательную и вегетативную иннер­вацию многих органов головы, шеи, груди и живота. Так, аксоны двига­тельных нервных клеток подъязыч­ного нерва, образующие подъязыч­ный нерв, иннервируют все мышцы языка.

Мост мозга располагается впереди продолговатого мозга в виде утол­щенного валика.

Функциональное зна­чение моста. Из ядер моста осуществляется чувствительная, дви­гательная и вегетативная иннерва­ция органов головы, в том числе и некоторых органов чувств. Так, трой­ничный нерв (V пара) двигательны­ми волокнами иннервирует жеватель­ные мышцы, а его чувствительные волокна, образуя три ветви, прово­дят чувствительные импульсы от ко­жи лица и других органов головы в мост. Отводящий нерв (VI пара) несет двигательные импульсы к одной из глазодвигательных мышц (отводя­щей) . Аксоны нервных клеток двига­тельного ядра лицевого нерва (VII пара) иннервируют мимические мышцы лица, а его чувствительные волокна проводят в мост вкусовую чувствительность от рецепторов язы­ка. К ядрам преддверно-улиткового нерваприходят нервные импульсы от органов слуха и равновесия ( внутреннего уха).

 

 

 

 

22. Состав и свойства желчи, роль желчи в пищеварении. Регуляция желчеобразования и желчевыделения.

Желчь - продукт секреции печеночных клеток, представляет собой жидкость золотисто-желтого цвета, имеющую щелочную реакцию

Желчь выполняет многообразные функции, тесно связанные с деятельностью желудочно-кишечного тракта. Желчь относят к пищеварительным сокам. Однако она выполняет и экскреторную функцию, так как с нею выводятся из крови различные экзо- и эндогенные вещества. Это отличает желчь от других пищеварительных соков.

Желчь повышает активность ферментов панкреатического сока, прежде всего липазы. Влияние желчи на переваривание белков, жиров, углеводов осуществляется не только путем активации ферментов поджелудочного и кишечного соков, но и в результате непосредственного участия в этом процессе ее собственных ферментов (амилаза, протеазы). Желчные кислоты играют большую роль в ассимиляции жира. Они эмульгируют нейтральные жиры, разбивая их на огромное количество мельчайших капелек, и, увеличивая тем самым поверхность соприкосновения жира с ферментами, облегчают расщепление жиров, повышая активность поджелудочной и кишечной липазы. Желчь необходима для всасывания жирных кислот и, следовательно, жирорастворимых витаминов A, D, Е и К.

Желчь усиливает сокоотделение поджелудочной железы, повышает тонус и стимулирует перистальтику кишечника (двенадцатиперстная и толстая кишка). Желчь участвует в пристеночном пищеварении. Она оказывает бактериостатическое действие на кишечную флору, предупреждая развитие гнилостных процессов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-15; просмотров: 511; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты