Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Страховое покрытие (объем ответственности)




7.1. Страховое покрытие (объем ответственности) определяется в Договоре страхования в соответствии с условиями страхования.

7.2. В соответствии с настоящими Правилами Договор страхования может быть заключен на следующих условиях страхования:

Страховщик возмещает убытки, причиненные вследствие утраты (гибели, хищения), повреждения или недостачи застрахованного имущества в результате:

7.2.1. пожара;

«Под пожаром» понимается огонь, который возник вне специально предназначенного для его разведения и/или поддержания очага или который покинул этот очаг, так что смог далее распространяться самостоятельно благодаря своей собственной силе (огонь, причиняющий ущерб).

Огонь в этом смысле представляет собой процесс сгорания с выделением света и тепла, который может быть представлен в форме горения с образованием пламени или тления.

Вспышка, вызванная коротким замыканием тока, не считается пожаром.

Оговорка к подпункту 7.2.1.

Страховщик возмещает причиненный Страхователю (Выгодоприобретателю) ущерб, возникший:

а) вследствие пожара внутри установок, использующих огонь или тепло для технологических процессов;

б) вследствие повреждения имущества аварийно высвободившимися раскаленными расплавами, кроме самих сосудов (емкостей), содержащих эти расплавы;

в) вследствие воздействия на застрахованное имущество продуктов горения, горячих газов, высокой температуры и мер пожаротушения, применяемых с целью предотвращения дальнейшего распространения и гашения огня.

7.2.2. удара молнии

«Под ударом молнии» подразумевается прямое попадание молнии в застрахованное имущество воздействие прямого грозового разряда при котором ток молнии протекает через элементы застрахованного имущества и оказывает термическое, механическое или электрическое (атмосферное перенапряжение) воздействие, или вторичное воздействие грозового разряда, связанное с наведением высокого электрического потенциала с возникновением искрения. При этом застрахованным считается как ущерб, который возник вследствие воздействия тепла электрического заряда молнии (включая ущерб подпаливания и разрушения), так и ущерб, возникающий вследствие воздушного удара, вызванного ударом молнии.

7.2.3. взрыва, в том числе взрыва паровых котлов, газохранилищ, газопроводов, машин, аппаратов и других аналогичных устройств;

«Под взрывом» понимается внезапно и стремительно протекающее выделение большого количества энергии, основанное на стремлении газов или паров к расширению. При этом взрывом какого-либо резервуара (котла, трубопровода и т.п.) считается только такой взрыв, когда оболочка этого резервуара оказывается нарушенной в такой степени, что состоялось внезапное выравнивание разности в давлении внутри и снаружи резервуара. Если внутри резервуара произойдет взрыв, вызванный скоротечным протеканием химической реакции, то возникший в отношении резервуара ущерб возмещается и тогда, когда его оболочка не разрушена.

Исключения из подпункта 5.2.3.

Ущерб, причиненный вакуумом или разрежением газа в резервуаре не страхуется.

Ущерб в отношении самих резервуаров на месте прорыва оболочки, а также в отношении самих расплавленных масс не возмещается.

7.2.4. столкновения либо падения пилотируемого летательного объекта, его частей или груза.

Ущерб вследствие столкновения или падения на застрахованное имущество пилотируемого летательного объекта (самолета, вертолета, дирижабля, воздушного шара, космического аппарата и т.д.), его частей, обломков или груза (предметов) считается застрахованным независимо от того, идет ли речь об ущербе вследствие пожара, взрыва, механического повреждения или воздушного удара.

7.2.5. стихийных бедствий;

Под “стихийными бедствиями” понимаются действия природных или климатических факторов, превышающих нормативные значения, указанные в картах климатического районирования (буря, ураган, наводнение, необычное для данной местности выпадение осадков, при котором за два-три дня выпадает двухмесячная норма осадков для данной местности и для данного месяца, проседание грунта, землетрясение, оползень, давление снежных масс, лавины).

-Под ураганом (бурей) понимается вызванное погодными условиями движение воздушных масс с силой ветра более 60 км\ час.

-Наводнение- это затопление земной поверхности непосредственно территории страхования в результате выхода из берегов наземных водоемов (стоячих и проточных); выпадения атмосферных осадков.

Не подлежит возмещению ущерб, причиненный в результате выхода из берегов наземных водоемов (стоячих и проточных) с затоплением территории страхования, которые за последние 10 лет до момента возникновения убытка уже затоплялись вследствие выхода из берегов стоячих и проточных водоемов, если договором страхования не предусмотрено иное в отношении конкретной территории страхования.

- Землетрясение – это обусловленное природными причинами колебание грунта, вызванное геофизическими процессами внутри Земли.

Землетрясение считается произошедшим, если Страхователь доказал хотя бы одно из следующих условий:

а) обусловленное природными причинами колебание грунта на территории страхования нанесло ущерб зданиям, находившимся в неповрежденном состоянии;

б) ущерб застрахованному зданию мог быть причинен только землетрясением, т. к. до него здание находилось в неповрежденном состоянии.

- Проседанием грунта является обусловленное природными причинами проседание поверхности Земли над естественными пустотами

Не возмещаются убытки, причиной которых явилась сухость или пересыхание почвы.

- Оползень – это обусловленное природными причинами сползание или обвал каменных либо земельных масс.

- Давление снежных масс – это воздействие веса снежных или ледяных масс.

- Лавины – это массы снега или льда, сходящие со склонов гор.

7.2.6. повреждения водой из водопроводных, канализационных, отопительных и противопожарных систем;

Под “воздействием воды” понимается любое действие воды, приводящее к повреждению или уничтожению застрахованного имущества, возникшее в результате аварии, неисправности (разрыва) труб и шлангов (рукавов) систем водоснабжения, в т.ч. от замерзания воды (водопровода, отопительных систем) и канализации, прочего оборудования, связанного с системой труб, систем водяного или парового отопления, кондиционирования, тепловых насосов или установок отопления на солнечном элементе; проникновения воды из соседних помещений, в т.ч. залив в результате засора внутреннего водостока и канализации, проникновение воды через кровлю.

Водяной пар, жидкие теплоносители(вода солевых источников, масла, охладители и хладогенты равнозначны понятию «вода».

Не возмещаются убытки, причиной которых явились:

а) попадания внутрь территории страхования дождевой воды, талых вод, снега, града через не закрытые Страхователем окна и двери, либо другие проемы, кроме случаев, когда эти проемы возникли в результате воздействия урагана (бури) или града и представляют собой повреждение здания;

б) аварийный выход воды из оросителей спринклеров, оросительных либо дождевых систем пожаротушения;

в) выплескивание воды в результате переполнения моек, ванн, раковин или опрокидывания резервуаров с водой;

г) засорение в трубах коммунальной канализационной сети.

д) проседание грунта или оползень, за исключением случаев, когда эти явления были вызваны воздействием водопроводной воды.

7.2.7. механического воздействия

Под “механическим повреждением” понимается повреждение целостности застрахованного имущества, возникшее в результате аварий, неисправностей (взрыв, падение кровли), удара (падения, действия) объектов, не относящихся к застрахованному имуществу:

- наезд транспортных средств, падение деревьев, внезапное разрушение основных конструкций зданий или сооружений (помещений), если это не вызвано проведением в них дополнительных строительных или отделочных работ.

7.2.8. преднамеренных противоправных действий третьих лиц.

Под «преднамеренными противоправными действиями третьих лиц» понимается утрата застрахованного имущества в результате хищения.

Под “хищением” понимается утрата застрахованного имущества в результате действий третьих лиц, совершенных в форме кражи со взломом, грабежа или разбоя, взлома с последующим вандализмом;

7.2.8.1. Страховщик возмещает убытки, при­чиненные вследствие утраты (гибели, хищения), или повреждения застрахованного имуще­ства в результате совершения или попытки совершения третьими лицами следующих преступных действий:

а) кражи со взломом;

б) разбойного нападения, или грабежа, в пределах места страхования;

в) разбойного нападения (грабежа) во время перевозки к месту или из места страхования;

г) взлома с последующим вандализмом.

Ущерб, причиненный Страхователю в результате действий, перечисленных в пп. «а» – «г», подлежит возмещению только в том случае, если соответствующие действия указаны в договоре страхования в качестве застрахованных рисков, однако вандализм является застрахованным лишь в сочетании со страхованием от кражи со взломом согласно п.«а».

7.2.8.2. Страховая защита предоставляется Страховщиком только в том случае, когда застрахованное имущество находится:

а) в зданиях, расположенных в пределах места страхования (это относится к краже со взломом согласно п.1«а» и взлому с последующим вандализмом согласно п.1«г»);

б) внутри границ земельного участка, являющегося местом страхования (это относится к разбойному нападению, или грабежу, в пределах места страхования согласно п.1«б»);

в) при транспортировке в пределах РФ (это относится к разбойному нападению, или грабежу, при транспортировке согласно п.1в) и когда существует вероятность кражи со взломом, грабежа или разбойного нападения или взлома с последующим вандализмом в пределах места страхования, а при наличии нескольких мест страхования - в пределах одного и того же места страхования. Во время разбойного нападения при транспортировке определяющее значение имеет то место, в котором находилось перевозимое застрахованное имущество в момент начала преступления.

Не покрывается страхованием случай, когда имущество было доставлено к месту выдачи его преступнику после требования преступника об этом, кроме случаев, когда доставка осуществляется в пределах места страхования и когда на этой же территории была высказана угроза.

7.2.9. боя оконных стекол, зеркал и витрин;

Страховое покрытие предоставляется на случай «боя стекла» по любой причине, кроме случаев, перечисленных в пункте общие исключения, а также убытков, причиненных в результате того, что:

а) внешние поверхности или края были повреждены в результате зазубрин, царапин или образования ракушечного налета;

б) оконное, витринное или изоляционное стекло мутнеет, запотевает изнутри или покрывается налетом в результате неплотного закрытия или неплотного прилегания рамы.

Не покрываются убытки:

а) связанные с тем, что рамы были неплотно закрыты, если само стекло разбито не было;

б) причинение застрахованным элементам стен и облицовки фасадов в результате расшатывания небьющихся элементов.

7.3.Страховщик возмещает разумные и целесообразные расходы, в том числе не давшие результата, которые Страхователь счел необходимыми для предотвращения ущерба или уменьшения его размеров.

К таким расходам по настоящим Правилам, если они особо оговорены в страховом полисе, относятся:

7.3.1. Расходы, произведенные с целью предотвращения и/или уменьшения ущерба (в том числе расходы по тушению пожара, по предупреждению распространения огня, аварий);

Сумма возмещения по этим расходам по совокупности всех страховых случаев в течение периода действия договора страхования вместе с возмещением по застрахованному имуществу не должна превышать общую страховую сумму по договору. Это не относится к случаям, когда принятые меры осуществлялись по указанию Страховщика. Если же имеет место недострахование, то такие расходы возмещаются в той же пропорции, что и ущерб, причиненный застрахованному имуществу, несмотря на наличие указаний Страховщика.

Расходы на оплату услуг противопожарной службы или иных служб, призванных к оказанию помощи в интересах государства и общества, не возмещаются.

7.3.2. Расходы Страхователя по расчистке территории (места пожара, взрыва и т.п.), слому и разборке руин, вывозу мусора, утилизации остатков, просушке, сортировке и т.п.;

7.3.3. Расходы по перемещению и защите застрахованного неповрежденного имущества;

7.3.4. Расходы Страхователя по привлечению к определению ущерба эксперта или консультанта не возмещаются, за исключением случаев, когда Страхователь обязан был привлечь его в соответствии с договором страхования.

7.3.5. В рамках страхования по риску от боя стекла Страховщик возмещает вызванные страховым случаем расходы, необходимые для закрытия образовавшихся в результате наступления ущерба проемов (временное остекление, установка временных окон); расходы на замену стекла (поставку, установку или монтаж).

7.3.6. Дополнительные расходы и убытки, которые несет Страхователь из-за возросшей стоимости имущества на день наступления страхового случая по сравнению стоимостью, установленной при заключении договора ( так называемое «предусмотрительное страхование), в частности, расходы Страхователя, связанные с восстановлением или покупкой нового имущества взамен погибшего или поврежденного, расходы на ремонт, покупку запасных частей по текущим ценам, существующим в том месте и в то время, где и когда Страховщик обязан выполнить свое обязательство по выплате страхового возмещения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-16; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты