Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ценовая эластичность спроса. Графическое и математическое выражение точечной и дуговой эластичности спроса по цене.




Эластичностью спроса явл. степень изменения объёма спроса в завис-ти от изменения:

Цены (ценовая эластичность спроса)

Дохода (эластичность спроса по доходу)

Ценовая эластичность

Различают товары эластичные по цене и не эластичные.

К не эластичным товарам относят предметы первой необходимости, товары роскоши.

К эластичным товарам относят такие товары как бытовая техника, одежда и тд.

 

Существуют товары отрицательной эластичности.

Два вида эластичности спроса по цене:

*Точечная эластичность. Малое изменение цен. EPD=Q/P

*Дуговая эластичность. Применяется при существ-м измен-и цен. EPD=⌂Q(P1+P2)/⌂P(Q1+Q2)

Если | EPD|<1, то товар является не эластичным, если =1 то спрос с единичной эластичностью. | EPD|>1 – эластичный спрос по цене. Если | EPD|=∞, то спрос имеет абсолютную эластичность.

Факторы влияющие на эластичность:

-Структура товара (предмет роскоши, первая необходимость).

-Наличие субститутов.

-Удельный вес цены товара и доходы потребителей.

-Фактор времени (чем больше времени для потребления тем эластичнее спрос).

Эластичность спроса по доходу

Показывает, на сколько изменяется спрос на товар в ответ на изменение дохода EPD=⌂Q(I1+I2)/⌂I(Q1+Q2), где Ii – доходы.

Выделяют два основных типа товаров:

1.Нормальные EID>0. Три группы:

*Товары первой необходимости EID (0,1).

*Товары второй необходимости. Спрос на них растёт пропорционально росту доходов EID=1.

*Предметы роскоши. Не имеют пределов насыщения EID>1.

2.Низшие товары. Спрос падает по мере увеличения доходов потребления. Одежда SecondHand, быстрое питание.

 

24. Свойства и факторы эластичности спроса по цене.

Характеристики эластичности спроса по цене

1. эластичен, если величина спроса изменяется на больший проц, чем цена.

2. неэластич – когда вел спроса измен не меньший проц, чем цена.

3. спрос с единичной элястичностью – пропорцион измен вел спроса в завис от измен цены, в рез-те чего обший дроход ост неизменным, а Ed=1

4. совершенно неэластич спрос – его величина постоянна независимо от цены. Кривая вертикальна

 
 

5. совершенно эластичный – горизантальная кривая . это означает, что если цена превысит опред уровень, то ни одна единица товара не будет реализована.

Ситуации 4 и 5 в хозяйственной практике не вряд ли имеют место. Они представляют интерес только стеор стороны.

Факторы эластичности спроса

*наличие и доступность товаров-заменителей на рынке (если не существует хороших заменителей какого-либо товара, то риск снижения спроса из-за появления его аналогов минимален);

*временной фактор (рыночный спрос имеет тенденцию быть более эластичным в долгосрочном периоде и менее эластичным в краткосрочном);

*доля расходов на товар в потребительском бюджете (чем выше уровень расходов на товар относительно доходов потребителя, тем чувствительнее будет спрос на изменения цены );

*степень насыщения рынка рассматриваемым товаром (если рынок насыщен каким-либо товаром, например, холодильниками, то маловероятно, что произовители смогут существенно стимулировать свой сбыт путем снижения цен , и наоборот, если рынок ненасыщен, то снижение цен может вызвать значительное увеличение спроса);

*разнообразие возможностей использования данного товара (чем больше различных областей использования имеет товар, тем более эластичен спрос на него. Это связано с тем, что рост цены уменьшает область экономически оправданного использования данного товара. Напротив, уменьшение цены расширяет сферу его экономически оправданного применения. Этим объясняется тот факт, что спрос на универсальное оборудование, как правило, эластичнее спроса на специализированные приборы);

*важность товара для потребителя (если товар является необходимым в повседневной жизни (зубная паста, мыло, услуги парикмахера), то спрос на него будет неэластичным к изменению цены . Товары, которые не столь важны для потребителя и приобретение которых может быть отложено, характеризуется большей эластичностью ).

 

25.Типы эластичности спроса по цене и изменение общей выручки. Перекрестная эластичность спроса. Эластичность спроса по доходу. Кривые Энгеля.

Различают типы эластичности спроса по цене:

1.Неэластичный спрос (Ep(D) < 1) — рыночная ситуация, при которой изменение цены на 1 % вызывает незначительное изменение объема (QD).

2.Эластичный спрос (Ep(D) > 1) — рыночная ситуация, при которой изменение P на 1 % (Dp=1 %) вызывает значительное изменение QD.

3.Спрос единичной эластичности (Ep(D) = 1) — это рыночная ситуация, при которой изменение цены на 1 % вызывает 1-процентное изменение QD.

4.Абсолютно неэластичный спрос , означающий абсолютную нечувствительность объема спроса к изменению цены (Ep(D) = 0): изменение P на 1 % и более не влияет на изменение QD.

Оценка эластичности по показателю общей выручки

1. Эластичный спрос (Ed>1). Если спрос эластичен, уменьшение цены приведет к увеличению общей выручки . Потому что даже при меньшей цене, уплачиваемой за единицу продукции, прирост продаж оказывается более чем достаточным для компенсации потерь от снижения цены. Верно и обратное: при эластичном спросе увеличение цены приведет к уменьшению общей выручки .

Если спрос эластичен, изменение цены вызывает изменение общей выручки в противоположном направлении.

2. Неэластичный спрос (Ed<1). Если спрос неэластичен, уменьшение цены приведет к уменьшению общей выручки . Расширение продаж оказывается недостаточным для компенсации снижения выручки , получаемой с единицы продукции, и в результате общая выручка уменьшается. Обратное утверждение тоже верно, Если спрос неэластичен, уменьш. цены вызывает изменение общей выручки в том же направлении.

3. Единичная эластичность (Ed=1). Увелич. или уменьш. цены оставит общую выручку неизменной.

Перекрестная эластичность спроса - форма эластичность спроса, при кот. изменение цены на один товар приводит к изменению спроса на другой (сходный по своим потребит. кач-м) товар.

Положит-е знач-е перекрестной эластичн-и означ, что товары явл. взаимозаменяемыми.

Отрицат. знач. перекрестной эластичн. означ, что товары явл. взаимодополняющими.

Эластичность спроса по доходу - степень изменения кол-ва спрашиваемых товаров и услуг в ответ на изменение в размере доходов потребит-й. Эластичность спроса по доходу измер-ся отношением процентного изменения спроса на продукт к процентному отношен. дохода и отраж-т влияние изменений в доходах на расходы потребит.

"Кривая Энгеля"- это график спроса на благо как функция от дохода при фиксированых ценах. Эта взаимосвязь была впервые проанализирована в XIX в. статистиком и экономистом К.Л.Э.Энгелем.

Кривая Энгеля ― график зависимости расходов на товары от роста дохода.

26. Эластичность предложения по цене. Типы эластичности предложения.

Эластичность предложения показывает (измеряет) степень реакции поставщиков товаров на изменение цен.

Эластичность предложения по цене показывает относительное изменение объема предложения под влиянием изменения цены на один процент.

Предложение эластично, когда оно изменяется в большей степени, чем цена и наоборот.

Коэффициент эластичности предложения по цене определяется по методике аналогичной исчислению коэффициента эластичности спроса по цене.

Eps= (дельтаQ/Q) / дельта Р/Р

Изменение спроса и предложения при изменении цены происходит во времени. Особенно большое значение фактор времени имеет для характеристики эластичности предложения. Различают кратко- и долгосрочный периоды. Эластичность предложения по мере увеличения временного периода возрастает

Эластичность предложения показывает, как изменяется количество товаров в ответ на изменение цены этих товаров. Предложение эластично, если объём предложения изменяется больше, чем изменяется цена предложения. Не эластично, если объём предложения меньше чем изменяется цена.

EDS=⌂Q(P1+P2)/⌂P(Q10+Q20).

 

27. Факторы эластичности предложения. Эластичность предложения в различных временных периодах.

Факторы эластичности предложения.

1.Период времени. Чем продолжительней время тем выше эластичность. Три временных периода в экономике:

*Мгновенный рыночный период.

*Короткий период. Предложение не эластично.

*Длительный период. Предложение эластично.

2.Степень загрузки производственных мощностей.

3.Наличие не занятой рабочей силы.

4.Скорость перелива капитала.

5.Различие индивидуальных затрат на разных предприятиях.

28. Понятие рационального потребителя. Функция полезности. Полезность и предельная полезность. Первый закон Госсена.

Рациональный потребитель ― это такой потребитель, который сопоставляет затраты и выгоды от каждой дополнительной единицы покупаемого блага.

Зависимость между полезностью, получаемой потребителем, и количеством потребляемых им благ можно установить в виде функции общей полезности (TU);

TU=f(Q ,Q , …,Q ),

Где Закон убывающей полезности (первый закон Госсена) заключается в том, что с ростом потребления какого-то одного блага (при неизменном объеме потребления всех остальных) общая полезность, получаемая потребителем, возрастает все более медленно. С увеличением количества потребляемого блага предельная полезность каждой последующей единицы этого блага меньше предельной полезности предшествующей единицы:

29.Графическое и математическое соотношение общей полезности и предельной полезности. Правило максимизации полезности. Закон убывающей предельной полезности и закон спроса.

Правило максимизации полезности - правило, согласно которому для получения наибольшей полезности потребитель должен так распределить свой денежный доход, чтобы последний доллар, израсходованный на каждый товар, приносил равную предельную полезность.

Согласно правилу максимизации полезности предельная полезность каждого товара, деленная на его цену, должна быть одинаковой для всех товаров и услуг.

Закон Убывающей Предельной Полезности ― экономический закон, согласно которому, при увеличении потребления товаров или услуг предельная полезность каждой дополнительной единицы товара или услуги сокращается после точки насыщения.

 

30. Субъект хозяйствования. Предпринимательство. Фирма. Основные формы фирм.

Хозяйствующий субъект — индивидуальный предприниматель, коммерческая организация, а также некоммерческая организация, осуществляющая деятельность, приносящую ей доход[1]; юридическое или физическое лицо, ведущее хозяйство от своего имени, осуществляющее экономические, хозяйственные операции (произв-во, реализацию либо приобретение товаров, оказание услуг и выполнение работ).

Предпринимательство, бизнес — самостоятельная, осуществл-я на свой риск деятель-ность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имущес-твом и/или нематериальными активами, продажи товаров, вып-ния работ или оказания услуг лицами, зарегистрирован-и в этом кач-ве в установл-ом законом порядке.

Фирма ― это хозяйственная единица, обладающая обособленным имуществом и оформленными правами, позволяющими ей осуществлять коммерческую деятельность под свою имущественную ответственность.

Овновные формы фирмы:

- полное товарищество;

- коммандитное товарищество;

- общество с ограниченной ответственностью;

- общество с дополнительной ответственностью;

- акционерное общество;

- производственный кооператив;

- унитарное предприятие.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-18; просмотров: 121; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты