Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общий, средний и предельный продукт. Закон убывающей отдачи.




Оптимальное, эффективное сочетание факторов производства, влияние их изменения на рост объёмов производства, определяют на основе анализа динамики показателей: совокупный продукт переменного фактора (TPL); средний продукт переменного фактора (APL); предельный продукт переменного фактора (MPL).

Совокупный продукт переменного фактора – это количество продукции, произведенной при данных затратах переменного фактора неизменных затратах других факторов производства (TPL).

Средний продукт переменного фактора определяется как отношение совокупного продукта ( TPL) к количеству использованного переменного фактора (L): APL=TPL/L.

Предельный продукт переменного фактора – это изменение количества выпускаемой продукции, полученной при использовании дополнительной единицы переменного фактора и прочих равных условиях.

Предельный продукт переменного фактора может быть определен по формуле:

MPL=∆TPL/∆L где ∆L – прирост переменного фактора.

Предельный продукт характеризует предельную производительность переменного фактора производства, то есть производительность последней вовлеченной в производственный процесс дополнительной единицы этого фактора (например, последнего вовлеченного в процесс производства рабочего), а средний продукт – его среднюю производительность.

Рассмотрим, как изменяется совокупный, средний и предельный продукты при увеличении переменного фактора на графике (рисунок).

Наиболее эффективное сочетание факторов и максимальное использование переменного фактора достигается в точке D (MPL=APL) при объёме выпуска в точке B.

Существует взаимосвязь между TPL, APL и MPL, в основе которой лежит закон убывающей предельной производительности (убывающей отдачи факторов производства):

Закон убывающей отдачи утверждает, что если количества некоторых факторов фиксированы, то предельный продукт любого переменного фактора (например, труда) будет по достижении некоторого объема выпуска убывать по мере увеличения затрат данного фактора.

Закон убывающей производительности действует на краткосрочном временном интервале, когда хотя бы один производственный фактор остается неизменным.

 

 

33. Взаимосвязь общего продукта и предельного продукта. Графическое обоснование взаимосвязи между предельным и средним продуктами.

Общий (совокупный) продукт (Total product, TP) — это суммарный объем выпуска продукции, произведенный с использованием некоторого количества переменного фактора производства.

Общий продукт переменного фактора L может быть показан следующей производственной функцией, отражающая отношение между общим выпуском продукции и количеством фактора L, при постоянном количестве фактора K:

Q = f (L), при K — const

Предельный продукт (Marginal product, MP) — величина, показывающая изменение объема выпуска продукции, в результате использования дополнительной единицы какого-либо фактора производства при неизменном количестве остальных.

MPL = ΔQ / ΔL

где ΔQ — изменение объема выпуска продукции;

ΔL — изменение количества фактора L.

 

34. Производственный выбор фирм в краткосрочном периоде. Производство с одним переменным фактором.

Приведенная выше табл. 7.1 характеризует динамику показателей фирмы в краткосрочном периоде. Это следует из того, что производственные мощности фирмы остаются неизменными и динамика показателей определяется ростом загрузки оборудования. Анализ табл. 7.1 важен потому, что позволяет проследить характер каждой из кривых и параметры, которые в них приведены. На основе данных табл. 7.1 построим новый график, который позволит наглядно представить возможности фирмы в максимизации прибыли и границы существования фирмы.

Рис. 7.3. Кривые издержек и возможности функционирования фирмы

Остановимся вначале на характере кривых, изображенных на рис. 7.3. Так как при принятии решений фирмой наиболее важными являются характеристики в расчете на единицу изделий, то рассмотрим данные по средним величинам различных издержек. Постоянные издержки на единицу продукции, т.е. удельные постоянные издержки, по мере наращивания выпуска продукции падают, так как их абсолютная величина неизменна. На практике их величина может претерпевать небольшие изменения. Так, с ростом производства могут увеличиться расходы на охрану в связи с ростом риска хищений. Сложнее зависимость переменных издержек в функции роста производства. На первом этапе кривая AVC показывает уменьшение удельных переменных издержек: сказывается эффект масштаба, увеличения объема производства. Но затем удельные переменные издержки начинают расти: над эффектом масштаба берет верх действие закона убывающей отдачи. Например, на машиностроительном предприятии работа в три полных смены может привести к снижению отдачи оборудования, так как выпуск продукции в третью смену исключает возможность профилактических работ, что неизбежно приведет к простоям машин и оборудования.

Что касается кривой совокупных издержек (АТС), то она падает быстрее, чем каждая из ее составляющих (AFC и AVC), что вполне закономерно.

Для деятельности фирмы решающими являются следующие моменты. Пока предельные издержки (МС) меньше средних издержек (АТС), имеет место уменьшение средних издержек, которое будет продолжаться до тех пор, пока последний прирост предельных издержек будет меньше, чем всех предыдущих. В точке К, где пересекаются кривые МС и АТС, имеет место минимум средних издержек (АТС). Правее точки К удельные валовые издержки начинают расти. Отсюда следует, что в точке К рыночная цена равна средним валовым издержкам. Эта точка называется «точкой безубыточности», т.е. критического объема производства. При падении рыночной цены ниже точки К предприятия начнут покидать отрасль (или данное производство). Продолжать работать в этой точке можно, если переход на выпуск другой продукции связан с большим риском или анализ перспектив позволяет сделать вывод о возможности в кратчайшее время повышения цены на продукцию в силу роста спроса или ухудшения положения конкурентов.

Значительно хуже положение фирмы, если она оказалась в точке В, где продажная цена равна лишь удельным переменным издержкам (AVC). В этом случае продажа продукции не позволяет возместить все затраты на ее производство. Руководству фирмы не остается ничего иного, как прекратить производство данной продукции. Не исключен при этом и вариант объявления фирмы банкротом.

 

35. Производственный выбор фирм в долгосрочном периоде. Производство с двумя переменными факторами.

Рассмотрим, как должна строиться стратегия фирмы в долговременном периоде. Вспомним, что если в рамках краткосрочного периодаизменения в производственном аппарате фирмы не могут быть произведены, то в рамках долговременного периода могут измениться как объем оборудования и производственной инфраструктуры, так и их структура.

Фирма может установить новые производственные мощности, соорудить новые цеха, расширить транспортные артерии и т.д. Возложен и обратный вариант - уменьшение производственных мощностей. В отрасль могут войти новые фирмы, что изменит конкурентную ситуацию. Мы будем рассматривать лишь изменения в отдельных фирмах.

Поскольку в долговременном периоде изменяются производственные мощности и адекватно этому - численность работников, то можно сделать вывод, что все издержки в условиях долговременного периода выступают в качестве переменных.
При расширении фирмы произойдет изменение валовых издержек. Как и в кратковременном периоде, они сначала будут уменьшаться за счет эффекта масштаба. Затем, когда действие эффекта масштаба производства будет исчерпано, они достигнут минимума. Затем начнется процесс увеличения валовых издержек.

Рис. 7.4. Кривая долгосрочных средних валовых издержек фирмы (пять вариантов мощностей)

На рис. 7.4 ординаты А1 – B1 А2 – В2 и последующие выражают величины валовых издержек при наращивании производственных мощностей фирмы.Нетрудно видеть, что они минимальны в третьем варианте, а затем начинают возрастать. Реальная динамика валовых издержек при увеличении производственных мощностей будет выражена кривой B1B2B3B4B5, которая представляет ломаную кривую, каждый из элементов которой корреспондирует определенному этапу наращивания мощностей фирмы. Вместе с тем, данная кривая - кривая выбора фирмы. Изменилась ситуация на рынке - необходимо принимать новое решение: увеличивать или уменьшать мощности

 

36. Изокванта и ее свойства. MRTS и MP. Взаимозаменяемость факторов производства и кривизна изокванты.

Изокванта представляет собой кривую, на которой расположены все сочетания производственных факторов, использование которых обеспечивает одинаковый объем выпуска продукции.

Изокванта отражает различные комбинации затрат ресурсов для выпуска определённого объёма продукции.

Свойства изоквант

Свойства стандартных изоквант аналогичны характеристикам кривых безразличия:

Изокванта, так же как и кривая безразличия, является непрерывной функцией, а не набором дискретных точек.

Для любого заданного объема выпуска может быть проведена своя изокванта, отражающая различные комбинации экономических ресурсов, обеспечивающих производителю одинаковый объем производства (изокванты, описывающие данную производственную функцию, никогда не пересекаются).

Изокванты не имеют участков возрастания (Если бы участок возрастания существовал, то при движении вдоль него увеличивалось бы количество как первого, так и второго ресурса).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-18; просмотров: 769; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты