Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лечение пораженных ФОВ




 

Основной принцип лечения пораженных ФОВ заключается в комплексном проведении специфической антидотной терапии с использованием методов выведения ядов из организма и интенсивных реанимационных мероприятий.

 

Медицинская помощь при поражении ФОВ сводится к следующим мероприятиям:

 

- прекращение дальнейшего поступления яда в организм;

 

- комплексная специфическая антидотная терапия;

 

- симптоматическая терапия.

 

В зависимости от путей поступления ОВ в организм применяют различные меры по предупреждению его дальнейшего проникновения. Если ОВ попало в организм ингаляционным путем, то на пораженного следует немедленно надеть противогаз. В случае попадания ОВ на кожу или видимые слизистые оболочки следует немедленно смыть его водой, открытые участки тела обработать жидкостью ИПП-8, обмыть щелочными растворами. Расчеты показывают, что опоздание с ЧСО на 3 мин. приводит к гибели 30% пораженных, на 5 мин. — 50%, на 10 мин. — 100%.

 

Для удаления ОВ из желудочно-кишечного тракта проводится промывание желудка через зонд, дают слабительное, назначают высокие сифонные клизмы. Желудок промывают 10-15 л—холодной воды /12-15°С/ с последующим введением внутрь через зонд вазелинового масла — /300-500 мл/ или солевого слабительного /сульфата магния 30-50 гр., разведенного в 100-150 мл воды/. Промывание желудка будет эффективнее. если использовать активированный уголь /50-80 гр./ вместе с водой /100-150 мл/ в виде жидкой взвеси. В дальнейшем промывание желудка и сифонные клизмы проводят ежедневно до ликвидации мускарино- и никотиноподобного действия ФОВ.

 

Для удаления ФОВ из кровяного русла и выведения с мочой растворимых продуктов гидролиза ФОВ следует применять форсированный диурез.

 

Для экстренного очищения крови от ФОВ и продуктов их распада в последние годы успешно используют хирургические методы детоксикации, к которым, относятся гемосорбция, гемодиализ, перитонеальный диализ.

 

Комплексная специфическая антидотная терапия при поражении ФОВ основана на 1/ блокировании холинорецепторов — создании препятствия для токсического действия эндогенного ацетилхолина; а также на 2/ восстановле нии активности холинэстеразы с целью нормализации обмена ацетилхолина.

 

Известные в настоящее время антидоты принадлежат к двум группам холинолитики и реактиваторы холинэстеразы.

 

Холинолитики. Холинолитическими средствами называют вещества, предотвращающие или прекращающие взаимодействие АХ с ХР-системами. Введение холинолитиков значительно смягчает отравление: дыхание становится ровным, исчезают явления бронхоспазма, бронхореи, гиперсаливации, устраняется гипоксия. Из группы холинолитиков общепризнанным противоядием при поражении ФОВ является атропин.

 

Следует различать интенсивную атропинизацию и поддерживающую атропинизацию, проводимые всем пострадавшим с выраженным мускарино подобным действием ФОВ.

 

Интенсивная атропинизация назначается всем пораженным в течение первого часа лечения вплоть до купирования всех симптомов мускаринопо добного действия ФОВ, т.е. до появления характерных признаков переатропи низации пораженного /сухость кожи и слизистых оболочек, умеренная тахикардия, расширение зрачков/.

 

Это состояние следует поддерживать добавочным /повторным/ введе

 

 

нием меньших количеств атропина /поддерживающая атропинизация/ для создания стойкой блокады М-холинореактивных систем организма против действия АХ на период, необходимый для удаления или разрушения яда /2-4 сут./

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты