Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расходные материалы




При разработке и монтаже РЭА используется большое количество материалов и приспособлений, которые можно разделить на три основных группы: материалы для разработки РЭА, материалы для монтажа РЭА и материалы для обеспечения теплового режима РЭА.
Материалы для разработки РЭА это в первую очередь монтажные платы для разработчика существующие двух основных типов-контактные, для механической сборки и печатные, предназначенные для сборки с использованием пайки. Контактные платы могут иметь дополнительные клеммы для подключения источников питания. Также для них существуют наборы проводников различной длины. Печатные монтажные платы выпускаются как для поверхностного монтажа, так и для монтажа компонентов в отверстия, с шагом характерным для наиболее распространенных интегральных микросхем. Кроме того, к этой группе относятся трафареты предназначенные для монтажа интегральных микросхем технологии BGA.
Материалы для монтажа РЭА, это в первую очередь односторонний и двухсторонний текстолит - основной материал для печатных плат, представленный листами толщиной 1.5мм и площадью от 50х100мм до 400х500мм. На текстолит может быть нанесен фоторезист для удобства перенесения рисунка печатной платы по фотоспособу. Кроме этого важными материалами при осуществлении монтажа РЭА являются изоляционные трубки из полиэтилена (термоусадочная трубка), поливинилхлорида (трубка кембрик). Также в качестве изолирующего или конструкционного материала может быть использовано оргстекло представленное листами толщиной 2,4 и6мм площадью 300х400мм. Кроме изоляционных трубок для обеспечения электробезопасности применяются изоляционные ленты и клейкая лента, в том числе типа Скотч.
Кроме материалов обеспечивающих электрические соединения в РЭА есть целый комплекс средств предназначенных для регулирования теплообмена в, это материалы обеспечения теплового режима РЭА.
Теплопроводящие подложки это изоляционные пластины из керамико-полимерного теплопроводящего материала, в виде листов площадью до 220х150мм или по размеры полупроводникового компонента для которого они предназначены. Кроме теплопроводящего материала в виде пластинок широкое распространение получила теплопроводящая паста и теплопроводящий двухкомпонентный композитный материал.
Также в эту группу отнесены изоляционные шайбы, предназначенные для крепления полупроводниковых приборов в корпусе TO220 ,винтом м3,без электрического контакта, на металлическом радиаторе.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-18; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты