Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Химический состав углей и горючих сланцев.




 

Химический состав угля:

  • Углерод – 50% - 96%
  • Водород – 3% - 6%
  • Кислород – 25% - 37%
  • Азот – 0 – 2,7%

Торф

Торф применяется сегодня во многих сферах жизни. Это и сельское хозяйство, животноводство, биохимия, медицина, энергетика. Торф не только улучшает структуру почвы, но и улучшает её водные и воздушные свойства. Торф содержит меньшее количество вредных примесей и серы. У торфа содержание углерода составляет 50% - 60%.

Бурый уголь

Бурый уголь плотная землистая масса, образованная из торфа, с хорошо сохранившейся древесной структурой. Легко горит коптящим пламенем, выделяя неприятный запах. Общие мировые запасы бурого угля составляют примерно 4,9 триллионов тонн. Основные запасы находятся в России, Германии, Польше, Чехии. Бурый уголь используют значительно меньше каменного. При сухой перегонке из бурого угля образуется аммиак, с уксусной кислотой. Также при сухой перегонке получается парафин, пуговицы, браслеты и некоторые другие мелочи. Наиболее молодой из ископаемых углей - бурый уголь. Состав бурого угля:

  • 50% - 77% - углерод,
  • 26% - 37% -кислород,
  • 0 - 2% - азот,
  • 3% – 5% - водород.

Современные технологии позволяют сегодня получать из бурого угля синтетический газ, являющийся альтернативой мазуту.

Каменный уголь

Каменный уголь - один из видов ископаемого топлива, переходное состояние от бурого угля до антрацита. Каменного угля разрабатывается больше, чем любого другого, примерно 2,5 миллиарда тонн в год, это примерно около 700 кг на каждого жителя нашей Земли. Каменный уголь используют для выработки электроэнергии на теплоэлектростанциях, как топливо в частных домах, на фабриках и многое другое. Каменный уголь горит светящимся пламенем и имеет более высокую теплоту горения, чем бурый.

В состав каменного угля входит влага от 3% до 12%, также содержится до 32% летучих воспламеняющихся веществ.

В химический состав каменного угля входит:

  • углерод от 75% до 93% (в зависимости от сорта, месторасположения),
  • водород от 4% до 6%,
  • кислород от 3% до 19%
  • азот до 2,7%

Антрацит

Антрацит характерен большой плотностью, блеском, имеет наибольшую теплоту горения, однако плохо возгорается. Применяют в частности для изготовления угольных электродов, электродной массы. Применяется как сырье в металлургии. Залегает антрацит в основном на глубинах 6 километров.

Имеет самое большое содержание углерода 95% - 97%, водорода – 1%- 3%.

Активированный уголь

Активированный уголь – это вещество с пористой структурой, получаемое из различных углеродсодержащих материалов органического происхождения, к которым относятся древесный уголь, нефтяной, каменноугольный кокс, скорлупа кокоса, грецкого ореха, косточки маслин, абрикоса. Наилучшим активированным углем считается карболен, изготовленный из скорлупы кокоса, его можно многократно регенерировать.

В состав активированного угля входит 87%-97% углерода, содержит также водород, азот, кислород, не содержит примесей. Химический состав активированного угля схож с графитом, используемым в карандашах и алмазом.

Активированный уголь делится на классы:

  • по типу сырья (древесина, кокос, каменный уголь и т.д.),
  • по способу активации (паровая или термохимическая),
  • по форме выпуска (порошок, гранулы, формованный, ткань, пропитанная активным углем)

по назначению (осветляющие, газовые, рекуперационные, катализаторы).

 

 

Горючие сланцы-----

Следует отметить, что определение "горючие сланцы" имеет много трактовок. Как правило, к ним относятся осадочные тонкозернистые глинистые, кремнистые или карбонатные горные породы, в которых содержание органического вещества от 15 до 40 %. Если органическая часть составляет от 5 до 15 %, то породу относят к категории керогеносодержащих; от 40 % и больше – к сапропелевому углю. Некоторые же авторы включают в группу горючих сланцев породы с нижним показателем содержания керогена 5 или 10 % и верхним 30-50, а в отдельных случаях 60-80 %. Профессор Крум-Броун в 1912 году предложил использовать термин "кероген". Этим словом обозначали органическое вещество горючих сланцев в Шотландии. Позднее термин стали использовать и в других странах. Кероген при нагревании способен образовывать нефтеподобную жидкость, ее называют "сланцевая нефть" (или "сланцевая смола")

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 155; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты