Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРОИЗВОДСТВО ЗЕМЛЯНЫХ РАБОТ БУЛЬДОЗЕРАМИ




Разработка выемки бульдозером с продольным перемещением грунта в насыпь осуществляется слоями 30…40 см, начиная от откосов выемки по всей длине забоя и ширине выемки. Для облегчения режима резания грунта и улучшения его транспортирования набор и перемещение грунта производятся под уклон. Наиболее производительна работа бульдозеров при уклоне 10…15°. Рациональная дальность перемещения грунта принимается в пределах до 100 м.

Для образования откоса выемки разработку каждого нижеследующего слоя начинают, отступив от края не менее 1,5 h, где h – глубина срезаемой стружки грунта. Для уменьшения потерь грунта при его перемещении из выемки в насыпь применяется траншейный способ разработки выемки (рис. 34), повышающий производительность бульдозера в 1,5…2 раза. При этом способе бульдозер перемещается по траншее, образуемой в выемке предыдущими проходами. Глубина траншеи принимается равной 1,5…2 м.

При увеличении глубины траншеи примерно до высоты отвала бульдозера объем перемещаемого грунта увеличивается в 2 раза. При траншейной разработке выемки или резерва срезку грунта первой траншеи начинают от бровки на расстоянии 1,5 м (при откосе выемки 1:1,5) с тем, чтобы при заглублении траншеи на 1 м выдержать уклон откоса.

Последующие траншеи в каждом слое разрабатывают на расстоянии 0,5…1 м от первой в зависимости от ширины выемки и свойств грунта, оставляя между траншеями гребни шириной 0,5-1 м. После разработки последней траншеи первого слоя приступают к зачистке гребней, а затем к разработке второго слоя и т.д. В лёгких грунтах применяется ленточная схема резания грунта, более плотных – клиновая и гребенчатая (рис.4.11).

Рис. 4.11. Схемы резания грунта бульдозером

На горизонтальных участках наилучшим способом срезки грунта является гребенчатый. При этом способе в начале набора грунта нож отвала бульдозера заглубляется на максимально возможную по условиям работы глубину, а затем в процессе работы нож отвала 2…3 раза выглубляется и снова заглубляется на половину первоначальной глубины.

Рис. 4.12. Технологическая схема сооружения железнодорожного земляного полотна с использованием бульдозера (траншейный способ разработки выемки с перемещением грунта в насыпь)

 

Отсыпка насыпи бульдозерами производится горизонтальными слоями по всей ширине. Толщина слоя назначается в зависимости от принятого способа уплотнения грунта. Отсыпку насыпей бульдозерами с перемещением грунта из резервов производят попеременно на двух смежных захватках, на одной из них производят отсыпку слоя, разравнивание и предварительное уплотнение грунта в насыпи бульдозером, а на другой – дополнительное уплотнение грунто-уплотняющими машинами.

При перемещении бульдозерами грунта из выемки в насыпь отсыпка насыпи также осуществляется захватками длиной 30…35 м. Укладка первого слоя грунта начинается с дальней от выемки захватки.

Производительность бульдозера. Эксплуатационная производительность бульдозера в м3/ч определяется по формуле

,

где qб - геометрический объем грунта в призме, перемещаемой отвалом, м3; примерное значение этого объема можно считать равным qб = (0,7¸0,8)b0h0 (b0 ширина отвала бульдозера, h0 – высота отвала в метрах). Значение 0,7 соответствует сыпучим грунтам, 0,8 – связным;

кв – коэффициент использования бульдозера по времени, принимаемый 0,75…0,80;

кр – коэффициент разрыхления грунта в призме, равный 1,1…1,3;

tцб – время цикла бульдозера, сек

,

где t1время перемещения грунта отвалом

;

t2 – время подъема отвала в транспортное положение (10 сек);

t3 – время на переключение передач и повороты в конце рабочего хода (20 сек);

t4 – время обратного хода (порожнего)

;

t5 – время на переключение передач и повороты в конце обратного хода (20 сек);

t6 – время на опускание отвала в рабочее положение (10 сек);

Scp – средняя дальность перемещения грунта в метрах.

V1 в расчётах можно принять от 0,67 до 0,81 м/с, V4 – 0,89-2,1 м/с (при движении задним ходом), 1,25-2,5 м/с (при движении передним ходом).

14. Механизированная разработка грунтов с применением многоковшовых экскаваторов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты