Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подготовка оснований, устройство землевозных дорог




Плодородный слой почвы в основании земляного полотна и на площадях закладки резервов необходимо снять на всём протяжении для последующего использования при проведении рекультивационных мероприятий и укрепления откосов травосеянием. На участках с дерновым покровом дёрн удаляют сплошь под насыпями высотой до 0,5 м, а в пределах косогоров крутизной от 1:10 до 1:5 – высотой до 1 м. На косогорах такой же крутизны при отсыпке насыпей высотой более 1 м из глинистых грунтов основание рыхлят для лучшего сцепления с телом насыпи. На более крутых косогорах (до 1:3) удаляют дёрн и нарезают уступы. Для срезки плодородного слоя почвы и дёрна предназначены бульдозеры и автогрейдеры, применяют также скреперы и экскаваторы – обратные лопаты и планировщики. Рыхление грунта осуществляют с использованием тракторных плугов или кирковщиков автогрейдера, а при наличии грунтов IV…VI групп трудности разработки используют прицепные или навесные рыхлители на тракторах мощностью 73…184 кВт.

Темп сооружения земляного полотна, его себестоимость и трудоемкость в значительной мере зависят от четкой организации работы землевозного автомобильного транспорта и состояния землевозных дорог. Улучшение дорожных условий позволяет значительно уменьшить простои строительной техники, сократить количество ремонтов автосамосвалов, уменьшить расход горючего, снизить потребность в автосамосвалах.

При перемещении грунта из карьеров и выемок в возводимые насыпи, особенно при значительной дальности транспортировки, следует максимально использовать притрассовую автомобильную дорогу, которую строят более совершенной, чем землевозные дороги. В этом случае землевозные дороги устраивают только на участках от карьера или выемки до притрассовой дороги и от нее к возводимой насыпи. В случае невозможности или нецелесообразности использования притрассовой дороги прокладывают временные землевозные дороги. Землевозные дороги, как правило, предусматривают для двустороннего движения; однополосные дороги допускаются только при кольцевом движении.

При большом объёме перевозимого грунта и длительном сроке эксплуатации на автомобильных землевозных дорогах устраивают усовершенствованные типы покрытий, которые назначают с учетом срока эксплуатации и грузонапряженности дороги, грузоподъёмности автосамосвалов, грунтовых и климатических условий, наличия материалов. Выбор покрытия должен быть экономически обоснован.

11. Механизированная разработка грунтов с применением одноковшовых экскаваторов (технология работ, виды забоев, рациональные приемы работы экскаваторщиков).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 186; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты