Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация ОВ психохимического действия




 

Известные из фармакологии вещества психохимического действия подразделяются на две группы:

 

- Растительного происхождения типа ДЛК: ДЛК (алкалоид ржаной спорыньи), псилоцибин (алкалоид некоторых видов мексиканских грибов), мескалин (алкалоид мексиканского кактуса), буфотенин (алкалоид южноамериканских растений). В структуре многих из них имеется индольное кольцо и по своему строению они похожи на серотонин. Таким же строением и действием обладают адренохром и адренолютин.

 

- Синтетические — производные бензиловой кислоты, оказывающие атропиноподобное действие: BZ, дитран и другие.

 

Место BZ и ДЛК в различных классификациях ОВ

 

Токсикологическая — ОВ психохимического действия. Химическая — BZ производное бензиловой кислоты.

 

ДЛК — диэтиламид лизергиновой кислоты. Тактическая — нестойкие ОВ. По табельности — BZ является табельным ОВ в армии США, ДЛК — нетабельное, резервное ОВ.

 

В зависимости от характера потерь личного состава — временно — выводящие из строя.

 

На местности BZ, ДЛК создают нестойкий очаг ОВ замедленного действия.

 

Токсикологическая (клиническая) классификация

 

 

ФИЗИЧЕСКИЕ, ХИМИЧЕСКИЕ И ТОКСИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА BZ

 

В армии США ВZ является табельным ОВ.

 

 

BZ — белое кристаллическое вещество без запаха и вкуса с высокой температурой кипения +322° и малой летучестью, термостабильно, что позволяет использовать его в дымовых смесях. Плохо растворяется в воде, хорошо — в органических растворителях. Соли вещества BZ хорошо растворяются в воде и могут применяться для заражения воды, Обезвреживается содержани ем ИПП.

 

Основной путь проникновения ОВ BZ в организм в боевых условиях ингаляционный, но возможно поражение личного состава через желудочно -кишечный тракт при употреблении зараженной воды и пищи.

 

Местным действием вещество BZ не обладает, общерезорбтивное действие — психотомиметическое. Вещество BZ обладает кумулятивными свойствами: его токсичность подчиняется формуле Габера, длительное попадание в организм сравнительно небольших доз ОВ приведет в конечном результате к типичной клинике поражения с развитием острого психоза. По данным ВОЗ ECL50 /средневыводящая концентрация, вызывающая потерю боеспособнос ти у 50% людей/ для ОВ BZ составляет 0,1 мг/л мин.

 

Боевое состояние вещества BZ — аэрозоль. Малая летучесть и сравнительно невысокая токсичность не позволяет создать в полевых условиях боевую концентрацию паров BZ. Средства применения вещества BZ химические снаряды, бомбы, генераторы аэрозолей, ядовитые дымовые шашки.

Механизм действия, клиника пораженных BZ

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты